Стальные останки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стальные останки

The Steel Remains
Автор
Ричард К. Морган
Жанр
фэнтези
Оригинал издан
2008
Переводчик
Наталия Осояну
Серия
1
Издательство
ЛТД
Выпуск
07.08.2008
Страниц
352
Носитель
книга



«Стальные останки» (англ. The Steel Remains ) — фантастический роман британского писателя Ричарда К. Моргана, опубликованный 7 августа 2008 года в Великобритании. На русский язык роман был переведён Наталией Осояну[1].

«Стальные останки» — первая книга трилогии «Страна, достойная своих героев» . Следующие два тома, «Хладные легионы» и «Тёмные ущелья», были опубликованы в 2011 и 2014 годах соответственно.

Автор[править]

Ричард Морган — британский писатель научной фантастики и фэнтези. Автор прославился романами «Видоизмененный углерод», «Стальные останки» и «Рыночные силы». В 2003 году «Видоизмененный углерод» завоевал научно-фантастическую Премию Филипа К. Дика. В 2018 году цикл превратился в одноименный сериал Netflix.

Мир Моргана в трилогии «Страна, достойная своих героев» — это мрачное место, которое преследуют призраки, боги, злая магия, вторгающиеся ящерицы и призраки исчезнувших сверхсуществ, где жизнь для большинства, как правило, неприятная, жестокая и короткая[2].

Сюжет[править]

Действие происходит примерно через семь лет после великой войны против Чешуйчатого Народа. Рингил Эскиат, когда-то военный герой и прославленный ветеран, а теперь изгой и нищий, по просьбе семьи отправляется искать кузину, которую продали в рабство. Но преследуя ее похитителей, он натолкнется на тайну, которая окажется куда страшнее всего, что Рингил ожидал. Арчет — последняя из своей расы — думала, что после войны так и будет заниматься инженерным ремеслом, пока самый могущественный человек в Империи не послал ее расследовать нападение на приграничный порт. Вроде бы обычное дело, вот только местные утверждают, что нападают на них не бандиты, а демоны. Эгар Драконья Погибель, кочевник, когда-то служивший Империи, теперь впутался в городские неурядицы, мелкую свару между здравым смыслом и религиозным рвением. Но вскоре о распрях шаманов придется забыть, ведь его племени начинает угрожать нечто чуждое и опасное. Рингилу и двум его товарищам снова придется защищать Империю, которая должна им все, но не дала ничего. Защищать от древней силы, способной утопить весь мир в крови. Вот только с такими героями лекарство вполне может оказаться хуже любой болезни[3][4].

Герои[править]

Рингил[5] живет в небольшой деревне в Виселице-Уотер. Ему чуть больше тридцати, он сын Гингрена и Ишиля Эскиата. У него есть два старших брата, Гингрен «Гинг» Младший и Креглир. Семья Рингила родом из района Глэйдс Трелейна. Он наиболее известен своими победами во время Войны с Чешуйчатым Народом, а также победой над драконом в Демларашане. Он носит уникальный кириатский меч под названием «Друг Ворона» и прячет в рукаве кинжал из драконьего зуба.

Эгар[6] — глава клана Скаранаков. Впервые его представляют, когда он пас буйволов. Внезапное нападение торговцев товарами убивает мальчика по имени Руни, который помогает со стадом. Эгар и еще один помощник по имени Кларн побеждают бегунов. Он произвел на свет около дюжины детей и хорошо известен своей распущенностью. Он был женат на Ларе, которая с ним развелась. Его отец — Эркан, погибший в давке.

Арчет[7] — наполовину человек, наполовину Кириат . Ей примерно 207 лет. Арчет — часть королевского двора Империи Ихелтет. Она является доверенным советником императора и часто участвует в тесном совете с ним. Арчет пытается использовать свое положение, чтобы направить человеческие дела в сторону большей стабильности. Это тема, в которой она конфликтует с Рингилом, который не считает путь Империи лучше.

Рецензии[править]

«Это хорошая книга. Вполне возможно, что она станет частью действительно хорошей серии. Это экстремальная книга, сложная во всех отношениях — по темам, содержанию и стилю. Она достигает тех мест, до которых большинство эпических фэнтези не доходят, а многие читатели фэнтези, возможно, и не хотели бы до них доходить.» — Джо Аберкромби, автор книг «Первый закон» и «Половина короля».

«После пяти научно-фантастических романов, в которых исследуется изнанка корпоративных махинаций в сурово реализованном будущем, Морган обращается к классическому фэнтези с варварами, убийцами, военачальниками и полчищами демонов. Что остается неизменным, так это его чутье на декорации, сложные политические распри и сильные персонажи, всегда находящиеся на задворках общества[8].» — Эрик Браун, The Guardian.

«Стальные останки» — это плотно сплетенное, быстро развивающееся боевое фэнтези с глубокими отголосками научной фантастики. Ее автор, Ричард Морган, не жалеет откровенного содержания. Книга одновременно и ужасающе жестока, и неловко сексуальна[9]." — Эрик Кейн, Forbes.

Примечания[править]

  1. Хладные легионы. Лаборатория фантастики.
  2. THE COLD COMMANDS. Kirkus (29.08.2011).
  3. The Cold Commands. A Land Fit For Heroes Wiki.
  4. The Steel Remains. RICHARD K MORGAN.
  5. Ringil Eskiath. A Land Fit For Heroes Wiki.
  6. Egar (англ.). A Land Fit For Heroes Wiki.
  7. Archeth Indamaninarmal. A Land Fit For Heroes Wiki.
  8. Eric Brown The Steel Remains. The Guardian (09.08.2008).
  9. Erik Kain Book Review: 'The Steel Remains' By Richard Morgan. Forbes (17.07.2012).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Стальные останки», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Стальные_останки»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»