Украинцы в Черногории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинцы в Черногории

Народ
Язык
украинский, черногорский
Религия
в большинстве случаев — христиане:
Это статья является частью серии статей о народе
Украинцы
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Культура
Архитектура · Искусство · Кинематограф · Кухня · Литература · Мода · Музыка · Спорт · Танец · Театр

Украинская диаспора
Австралия · Австрия · Албания · Аргентина · Армения · Белоруссия (Украинский Дом) · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Бразилия · Ватикан · Великобритания · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан · Канада · Киргизия · Китай · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Мексика · Молдавия (Приднестровье) · Монако · Нидерланды · Новая Зеландия · Норвегия · Парагвай · Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сербия · Словакия · Словения · США · Узбекистан · Уругвай · Финляндия · Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция · Эстония · Япония

Этнографические группы
Бойки · Волыняне · Гуцулы · Лемки · Литвины · Ополяне · Пинчуки · Полещуки · Русины

Мифология
Атеизм
Религия
Православие (УПЦ (МП) · УПЦК · УПЦ в США · УАПЦ · УПЦ КП) ·
Католицизм (Греко-католицизм)
Протестантизм · Ислам · Иудаизм

Языки
Украинский (На Украине · В диаспоре · Диалекты)
Крымскотатарский · Польский · Русский
Суржик

Разные статьи
Всемирные форумы украинцев · Голодомор · Знаменитые украинцы · История · Меценаты · Правители · Расселение · Этногенез · Этнокультурные регионы

Украинцы в Черногории (укр. Українці в Чорногорії) — одна из этнических общин на территории Черногории, которая аналогично украинской диаспоре в Сербии и других стран бывшей Югославии, сформировалась под влиянием историко-политических причин. Большинство украинцев в Черногории - потомки эмигрантов из бывших Российской и Австро-Венгерской империй, переселенцы на Балканы в результате гражданской войны 1917-1922 гг., двух мировых войн, сталинских репрессий.

Обеспечение языковых, культурных и других прав украинской диаспоры[править]

Основные меры по обеспечению языковых, культурных и других прав украинской диаспоры осуществляются при поддержке Посольства Украины в Черногории, среди которых можно выделить следующие направления работы[1]:

  • проведение мероприятий, посвященных памятным датам в истории Украины;
  • пропаганда достижений украинской культуры;
  • работа с украинской диаспорой в Черногории.

Увековечение памяти Т.Г. Шевченко в Черногории[править]

9 декабря 2011 года был открыт памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко в столице Черногории - Подгорице. Церемония открытия памятника состоялась в одном из центральных парков города. Выступая на церемонии бывший украинский премьер произнес следующую речь[2]:

Открытие памятника Тарасу Шевченко в Подгорице является проявлением уважения к великому поэту не только со стороны украинского народа, но и народа Черногории

Мероприятия украинской диаспоры[править]

С целью ознаменования памятных дат в истории Украины неоднократно проводились мероприятия, посвященные годовщинам со дня рождения Леси Украинки и Тараса Шевченко с привлечением украинской диаспоры в Черногории, а также проходили лекции в Университете Черногории и Университете «Донья Горица» на тему «Жизнь и творчество Тараса Шевченко и Леси Украинки», «История украинской дипломатии», «История религии в Украине», в ходе которых было обеспечено освещение в ведущих СМИ Черногории путем рассылки тематических пресс-релизов и проведением интервью[1].

В помещении Посольства было проведено заседание Международного женского клуба Черногории. Главной целью деятельности клуба является содействие и помощь новым членам клуба, развитие дружеских отношений между членами клуба, проведение благотворительных гуманитарных мероприятий. Во время заседания Международного женского клуба Черногории выступил украинский аккордеонист, профессор Музыкальной академии в городе Цетинье - П.Янкович. В ходе встречи члены клуба имели возможность познакомиться с традиционными украинскими блюдами, приготовленными представителями украинства в Черногории[1].

Делегация украинских художников и дизайнеров посетили Философский факультет Университета Черногории, встретились со студентами, изучающими украинский язык и провели совместную пресс-конференцию с Послом О.Слюсаренко и деканом факультета Б.Церовичем. В этот же день в г.Даниловград состоялся украинский концерт с участием народных артистов Украины[1].

В рамках недель моды Royal Fashion Week в Черногории, впервые в истории украинского-черногорских отношений, проводился День украинской моды, где были представлены работы выдающихся украинских дизайнеров С.Ермакова и О.Голец. На мероприятии присутствовали представители культурной элиты Черногории, представители власти и иностранных посольств[1].

В рамках мероприятия Неделя украинского искусства «Ukrainian Art Week in Montenegro» в городах Котор, Будва, Подгорица, в Черногорию прибыла украинский художник О.Нестерова с иконой собственного авторства «св.Архангел Михаил». Посол О.Слюсаренко посетила Духовный центр в г.Подгорица и прочитала лекцию на тему «История украинской иконописи». По просьбе черногорской стороны, икона О.Нестеровой была выставлена ​​в Монастыре Джабионик. Во время посещения Духовного центра, присутствовала телевизионная группа «Радио и телевидение Черногории» с целью подготовки отдельной телепрограммы по этому поводу[1].

В культурно-информационном центре Подгорицы «Будо Томович» проводились Дни украинского кино. В программу вошел фильм «Влюбленные в Киев», который состоит из 8 короткометражных фильмов, номинантов многочисленных международных конкурсов и кинофестивалей, в том числе Каннского и Берлинского кинофестивалей[1].

С целью обеспечения национально-культурных потребностей и поддержания диалога с представителями зарубежных украинцев, обеспечивалось участие украинской диаспоры, проживающей в Черногории, в культурно-гуманитарных мероприятиях, проводившихся по инициативе и при содействии Посольства. К таким относятся Недели украинской моды и украинского художественного искусства в Черногории, мероприятия, посвященные выдающимся и памятным историческим датам Украины, украинским государственным праздникам, на постоянной основе проводятся мероприятия с целью популяризации украинского историко-культурного наследия[1].

Источники[править]

Church in Ukrainian Village.JPG
Америка

АргентинаБразилияКанадаМексикаПарагвайСША (Украинская деревня (Чикаго))Уругвай

Европа

АвстрияАзербайджанАрменияБелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина (Республика Сербская)ВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузияДанияИрландияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваМакедонияМолдавияНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия (МоскваСанкт-ПетербургСибирьДальний ВостокТатарстанБашкортостанРеспублика КомиПермский крайЖёлтый КлинЗелёный КлинМалиновый КлинСерый Клин)РумынияСербияСловакияСловенияФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Австралия и Океания

АвстралияНовая Зеландия

Азия

ИзраильКазахстанКиргизияКитайТаджикистанТуркменистанУзбекистанЯпония

Африка

Южно-Африканская Республика