Украинцы в Норвегии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Украинцы в Норвегии
укр. Українці в Норвегії

Народ
Язык
украинский, норвежский
Религия
в большинстве случаев — христиане:
Это статья является частью серии статей о народе
Украинцы
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Культура
Архитектура · Искусство · Кинематограф · Кухня · Литература · Мода · Музыка · Спорт · Танец · Театр

Украинская диаспора
Австралия · Австрия · Албания · Аргентина · Армения · Белоруссия (Украинский Дом) · Бельгия · Болгария · Босния и Герцеговина · Бразилия · Ватикан · Великобритания · Венгрия · Германия · Греция · Грузия · Дания · Израиль · Ирландия · Исландия · Испания · Италия · Казахстан · Канада · Киргизия · Китай · Латвия · Литва · Лихтенштейн · Люксембург · Македония · Мальта · Мексика · Молдавия (Приднестровье) · Монако · Нидерланды · Новая Зеландия · Норвегия · Парагвай · Польша · Португалия · Россия · Румыния · Сербия · Словакия · Словения · США · Узбекистан · Уругвай · Финляндия · Франция · Хорватия · Черногория · Чехия · Швейцария · Швеция · Эстония · Япония

Этнографические группы
Бойки · Волыняне · Гуцулы · Лемки · Литвины · Ополяне · Пинчуки · Полещуки · Русины

Мифология
Атеизм
Религия
Православие (УПЦ (МП) · УПЦК · УПЦ в США · УАПЦ · УПЦ КП) ·
Католицизм (Греко-католицизм)
Протестантизм · Ислам · Иудаизм

Языки
Украинский (На Украине · В диаспоре · Диалекты)
Крымскотатарский · Польский · Русский
Суржик

Разные статьи
Всемирные форумы украинцев · Голодомор · Знаменитые украинцы · История · Меценаты · Правители · Расселение · Этногенез · Этнокультурные регионы

Украинцы в Норвегии (укр. Українці в Норвегії) — одна из общин на территории Норвегии, которая формировалась в этой стране сразу в несколько исторических периодах. Современная украинская диаспора в Норвегии в основном состоит из этнических украинцев, которые постоянно проживают, либо временно находятся в этой стране по причине работы, учебы и по личным делам.

Елизавета Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, супруга Харальда III Сигурдарсона (норвежского короля с 1046 по 1066 год) и королева Норвегии

История[править]

Исторические контакты времен Киевской Руси[править]

В историографии существуют две главных теории происхождения Киевской Руси — норманнская и альтернативная ей теория советской исторической традиции. Последняя утверждает о славянском происхождении киевских князей, выводя название «Русь» из местных топонимов. Норманнская теория, на сегодня наиболее распространена на Западе, обосновывает скандинавские корни древнерусских князей, а также легендарного правителя Новгорода (после 862 года) Рюрика. Соответственно, происхождение названия «Русь» западными учеными объясняется самоназванием скандинавских племен[1].

Дискуссии о происхождении Киевской Руси (скандинавское название — Гардарики) ведутся и в нынешнее время. Точно известно, что первыми скандинавскими правителями Киевской Руси были Аскольд и Дир, которые отправились из Новгорода в Киев, где и поселились. После этого многие скандинавы (варяги) прибыли в Киев и Константинополь. Другие викинги-купцы подолгу останавливались в Киеве, ведя торговлю легендарным путем «из варяг в греки», с Финского залива по Днепру до Черного моря[1].

В период с 975 до 1066 года Норвегия и Киевская Русь поддерживали особенно дружеские отношения. Многие потомки норвежских королей и знати долгое время находились при Киевском дворе, где обучались военному делу, а также могли участвовать в походах на Константинополь (скандинавское название — Миклагард), откуда возвращались с богатой добычей[1].

Так, при дворе Владимира Великого в Киеве с раннего детства воспитывался легендарный норвежский король Улав Трюгвасон (968—1000), который по преданию, кроме древнескандинавского, разговаривал древнерусском языке[1].

Наиболее легендарным в тысячелетней истории отношений между Киевом и Осло был брак Харальда Сурового и дочери Ярослава Мудрого — Елизаветы. Харальд долгое время находился при дворе князя Ярослава, вместе с Магнусом, который приходился Харальду племянником. Норвежские саги рассказывают, что после того, как Ярослав Мудрый отказал Харальду в руке Елизаветы через неравенство такого брака, он отправился на службу в Константинополь, откуда вернулся со славой непобедимого воина и большими сокровищами. Считают, что древнескандинавскую сагу о Ярославне написал сам Харальд, где каждая строфа завершается таким повтором: «… только дева с русской косой мной пренебрегает». в 1045 году они поженились, а примерно через год Харальд вместе с Елизаветой и многочисленной дружиной отправился в Норвегию[1].

После смерти Магнуса в 1047 году Харальд Суровый стал королем Норвегии и в этом же году основал новую столицу Норвегии — город Осло, которая стала королевской резиденцией. В 1066 году Харальд погиб в битве за Англию. Известно, что Елизавета ждала его победного возвращения на Оркнейских островах[1].

Со смертью Харальда на долгое время прерывается период победоносной истории Норвегии, как и возможность ведения ею независимой внешней политики. Впоследствии в результате Кальмарской унии (1397 г.) Норвегия попадает под власть короля Дании, а с 1814 по 1905 год — Швеции. Норвегия получила независимость только в 1905 году[1].

Украинская община после II Мировой войны[править]

Украинцы попадали в Скандинавию главным образом во время Второй мировой войны среди военнопленных солдат, находившихся в концентрационных и трудовых лагерях, организованных нацистской Германией на территории оккупированной Норвегии в 1941—1945 годах. Согласно спискам, составленным посольством Украины на основе данных Национального архива Норвегии, до 1945 года там находились в заключении 16562 украинцев, солдат Красной армии. Большинство из них были вывезены в Советский Союз в 1946 году, остальные погибли в стране пребывания. Лишь единицам удалось остаться в Норвегии, но сведения о них практически отсутствуют. По состоянию на 2015 год было выявлено более 3000 могил солдат, похороненных в течение 1941—1945 годов[1].

После окончания Второй мировой войны на территории Норвегии сформировался очаг украинской общины, которая в свое время была организована в Швеции выходцами с Украины, попавших во время войны в Скандинавию из Германии, Чехии, Польши и других европейских стран[1].

Одним из основателей и председателем первой организации, которая объединила в Норвегии выходцев с Украины, был Николай Радейко (1920—2005) из Западной Украины[1].

Современное состояние украинской диаспоры[править]

Новая волна украинской иммиграции в Норвегию началась в конце 1990-х годов и продолжается до сих пор. По данным Центрального статистического бюро Норвегии, по состоянию на конец 2015 года в стране проживает 4222 этнических украинцев — иммигрантов и их детей, родившихся на Украине[1].

Местами компактного проживания украинцев можно считать регионы вокруг крупнейших городов Норвегии — Осло, Бергена, Ставангера, Трондхейма. В целом же украинцы живут по всей территории страны. Трудовая миграция украинцев в Норвегию является весьма незначительной[1].

В подавляющем большинстве случаев граждане Украины находятся в Норвегии на законных основаниях: заняты в строительстве, сфере обслуживания, медицине, нефтегазовой промышленности, сельском хозяйстве[1].

Украинские организации и мероприятия[править]

В Норвегии действуют две украинские организации — Украинская община в Норвегии (Осло) и Украинский союз (г. Берген). Кроме того, есть инициативные группы, которые занимаются отдельными направлениями сотрудничества. Украинская община в Норвегии, главной целью создания и деятельности которой является сохранение национальной самобытности украинцев за рубежом, была официально зарегистрирована 9 октября 2004 года[1].

В 2015 году украинской общиной в Осло был проведен ряд мероприятий с целью ознакомления с украинской культурой и сбора средств в поддержку пострадавших на Украине, среди которых: выступления ансамбля народного танца «Барвинок» и вокальных исполнителей на «Фестивале у реки»; проведение благотворительного концерта на Фестивале языка и культуры в историческом центре Осло на территории крепости Акерсхус и др[1].

При украинском обществе в Норвегии (Осло) действует воскресная школа для двух возрастных групп (2-5 и 6-12 лет)[1].

В 2015 году была начата деятельность организации «Пласт», которая заключается в объединение патриотической молодежи и воспитании подрастающего поколения[1].

С 2010 года при украинском обществе в Осло сформировался религиозный центр греко-католической церкви, который возглавляет украинский священник о. И.Мажучак. С начала 2016 года в дополнение к ежемесячной литургии в храме Св. Иосифа (Осло) начались богослужения в Бергене[1].

Состояние обеспечения политических, социальных, образовательных, культурных, языковых, информационных и других прав украинской диаспоры в Норвегии в целом удовлетворительны[1].

Источники[править]

Church in Ukrainian Village.JPG
Америка

АргентинаБразилияКанадаМексикаПарагвайСША (Украинская деревня (Чикаго))Уругвай

Европа

АвстрияАзербайджанАрменияБелоруссияБельгияБолгарияБосния и Герцеговина (Республика Сербская)ВатиканВеликобританияВенгрияГерманияГрецияГрузияДанияИрландияИсландияИспанияИталияЛатвияЛитваМакедонияМолдавияНидерландыНорвегияПольшаПортугалияРоссия (МоскваСанкт-ПетербургСибирьДальний ВостокТатарстанБашкортостанРеспублика КомиПермский крайЖёлтый КлинЗелёный КлинМалиновый КлинСерый Клин)РумынияСербияСловакияСловенияФинляндияФранцияХорватияЧерногорияЧехияШвейцарияШвецияЭстония

Австралия и Океания

АвстралияНовая Зеландия

Азия

ИзраильКазахстанКиргизияКитайТаджикистанТуркменистанУзбекистанЯпония

Африка

Южно-Африканская Республика