Фауна Байкала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Байкальская нерпа.
Чайки в Чивыркуйском заливе.

Фауна Байкалаживотный мир озера Байкал[1].

Общие сведения[править]

В озере водится 2630 видов, подвидов и разновидностей животных и водных растений. 2/3 из них — эндемики, обитающие лишь на Байкале.

Разнообразию и многочисленности животных способствует тот факт, что вода озера содержит большое количество кислорода.

К эндемикам Байкала относятся ~1 тысячи видов, 96 родов, 11 семейств и подсемейств.

Из животных самые распространенные рачки-бокоплавы (гаммариды) — 255 видов; ракушковые ракообразные — более 100 видов, брюхоногие — 83, олигохеты — более 100, планарии — ~50, гарпактициды — 56, простейшие — более 300.

Относительно флоры, следует указать, что из водорослей Байкала самые многочисленны диатомовые — 509 видов, тетраспоровые и хлорококковые — 99, сине-зеленые — 90, конъюгаты — 48, улотриксовые — 45, золотистые — 28, вольвоксовые — 13 видов и т. д. Водоросли в Байкале встречаются на глубинах до 100—115 метров и более. Здесь растут: лиственница, сосна, ель, пихта, берёза, сибирский кедр, а по берегам небольших речек — бальзамические тополи, невысокая ольха, черемуха и кусты смородины. Из мелких кустарников характерен сибирский багульник.

99  % энергии идёт через планктонную сеть.

Важное значение имеет тот факт, что озеро представляет собой 1/5 пресной питьевой воды на Земле.

Беспозвоночные[править]

100%-й эндемизм имеется среди нематод семейства Mermitidae (28 видов), червей Polychaeta (4), губок Lubomirskiidae (14), грегарин Gregarinea (6), рачков-изопод Isopoda (5), веснянок Plecoptera (2). Почти все виды и подвиды рачков-амфипод (349 из 350, 99 %) эндемики озера. 90 % видов турбеллярий (130 из 150) и ракушковых ракообразных (132 из 150) эндемичны.

На большой глубине живут пресноводные губки.

Малощетниковые черви Байкала, 84,5 % из которых эндемики, составляют до 70—90 % биомассы бентоса и играют важную роль в процессах самоочищения озера и как кормовая база рыб-бентофагов и хищных беспозвоночных. Они участвуют в аэрации грунтов и минерализации органических веществ.

В Байкале обитает 180 видов моллюсков, принадлежащих двум классам: брюхоногих и двустворчатых. Большинство из них эндемики.

Один из эндемиков, рачок эпишура (Epischura baikalensis), составляет до 80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи озера. Кроме того, он осуществляет важную функцию: пропуская через себя воду озера, он очищает её.

Множество байкальских высших ракообразных — амфипод. Среди них и эндемик макрогектопус.

Из равноногих ракообразных в озере Байкал обитают представители семейства Водяные ослики Asellidae. На озере выявлено всего 6 эндемичных видов данного семейства. Из них 4 вида составляют род Baicalasellus: В. аngarensis, В. baicalensis, В. korotnewii и В. minutus; 1 вид — Ослик Дыбовского (М. dybowskii). Байкальские ослики — обитатели дна, ползающие по субстрату на глубине от 1 м до 1 км.

Паукообразные: пауки, клещи и т. д. В большинстве ландшафтов Прибайкалья широко распространены пауки-волки (Allogohna sinensis), крестовики (Araneus diadematus, Araneus nordmanni). Для лиственных лесов и лугов различных типов характерны пауки-крабы (Synema globosum, Xusticus sp.) и скакунчики (Asianellus festivus). Редко встречается эрезус чёрный (Eresus cinnaberinus). Известны случаи когда зимой в оттепель пауки-волки выходили на охоту и бегали по льду Чивыркуйского залива. Они охотятся на зимних насекомыхногохвосток.

Насекомые: в заливах, сорах и в прибрежных озёрах обитают водомерки, водолюбы и др., в прибрежной части Байкала на разных глубинах — личинки хирономид и веснянок.

Благодаря сильным ветрам на берегах озера редок гнус (кровососущие двукрылые).

Рыбы[править]

36 из 61 видов и подвидов (59 %), 2 семейства (13,3 %) и 12 родов (37,5 %) рыб являются эндемиками Байкала. В частности подавляющее большинство скорпенообразных рыб (31 из 32, 96 %) — эндемики озера.

Встречается байкальский омуль, хариус, сиг, байкальский осётр, налим, таймень, щука и т. д. Особенно интересна живородящая рыба голомянка, тело которой содержит до 30 % жира. Она отличается ежедневными кормовыми миграциями из глубин на мелководье.

Практическое значение: Байкал ежегодно даёт 13—14 тысяч тонн рыбы.

Амфибии и рептилии[править]

В районе Байкала можно встретить различных земноводных: обыкновенную жабу, монгольскую жабу, дальневосточную квакшу, отромордую лягушку, сибирского углозуба и т. д.

Рептилии: ящерицы, змеи (узорчатый полоз, обыкновенный уж).

Млекопитающие[править]

Примечательна байкальская нерпа — длиной в среднем 165 см и массой до 130 кг. Она питается рыбой (голомянка, байкальский бычок).

Важное промысловое значение имеет баргузинский соболь.

Также по берегам водятся медведи, волки, лисицы, зайцы, росомахи, хорьки, тарбаганы, горностаи, белки, изюбры, кабарга, лоси, кабаны, рыси, сурки, соболи и дикие козы.

В древние времена здесь водились и мамонты.

Птицы[править]

На Байкале водится 236 видов птиц (по другим данным, в Прибайкалье гнездятся и обычны на пролёте 286 видов птиц[2]), включая 29 водоплавающих (в основном различные виды уток, стаи которых часто встречаются во время плавания по озеру). Реже на берегах можно встретить гусей, лебедей-кликунов. На скалистых островах и в устьях притоков Байкала в многочислены чайки. Местами попадаются серая цапля и чернозобая гагара. В конце лета и осенью по берегам Байкала встречается более 30 видов мигрирующих куликов. Особенно много птиц в дельтах рек и на мелководных заливах.

Зимой в истоке Ангары остаётся свободный от льда участок реки величиной до 15 км. Здесь остаются на зимовку такие водоплавающие, как гоголи, крохали, лутки, морянки, хохлатая чернеть и т. д., а также оляпки из отряда воробьиных. Днём они кормятся, ныряя за добычей (питаются они гаммаридами, личинками ручейников, моллюсками), а на ночь улетают на открытое пространство Байкала, ночуя в торосах.

В окрестностях озера живут удод, соловей-красношейка, синий соловей, обыкновенная кукушка, глухая кукушка и т. д.

Врановыечёрная ворона, кедровка и кукша.

В Прибайкалье обитает 7 видов крупных рапторов:

Из совообразных — ястребиная сова, 2 видами неясытей (в том числе бородатая неясыть) и 2 — сычей.

Загрязнение и экологические проблемы[править]

Антропогенный фактор резко негативно отражается на обитателях Байкала. Особенно губительны стоки от возведённого в 60-х Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, стекающие по подводному склону байкальской впадины. Пятно загрязнения от БЦБК охватило площадь не менее 299 км2 дна озера, а по отдельным подводным каньонам оно распространилось на 50 км от берега. До 90% видов, обитающих на дне озера в 20-км прибрежной полосе, уже исчезло. Максимальные превышения норм качества воды зафиксированы по фенолам в 2—7 раз, взвешенным веществам — в 1,5—2,7 раза, хлоридам — в 2,4 раза и сульфатам — в 1,4 раза. На прилегающей к БЦБК акватории озера в 1995 году площадь зон загрязнения соединениями несульфатной серы — 8,6 км2. В целом, ежесуточно одни лишь БЦБК сбрасывает в Байкал свыше 200 тысяч м3 промышленных стоков.

В итоге, резко снизились темпы роста и ухудшились характеристики байкальских рыб, включая омуля.

Также озеро загрязняется нефтепродуктами, минеральным азотом и т. п.

Под влиянием пылегазовых выбросов БЦБК и прочих предприятий, сжигающих уголь, гибнут хвойные леса.

В конце 2010-х годов отмечается, что бизнесмены из КНР планируют разливать байкальскую воду по бутылкам, а также, отмечается вырубка лесов для экспорта туда же.

В августе 2021 года работники Сибирского отделения РАН выявили на Байкале антропогенное загрязнение длиной 22 км.

Тяжёлой проблемой является и разнообразное браконьерство.

Источники[править]