Феофил Горачек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Богумил Горачек
чеш. Bogumil Horaček
Дата рождения:1913
Место рождения:Чехия
Дата смерти:9 ноября 1984
Место смерти:Австрия
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Восточный институт
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Феофил (Богумил) Горачек SJ (чеш. Bogumil Horaček, 1913, Чехия — 9 ноября 1984, Австрия) — греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1913 году в Богемии, учился в гимназии в Велеграде, где познакомился с иезуитом Василием Буржуа. В 1929 году вступил в Общество Иисуса, в 1939 году был рукоположен в священный сан. С 1940 года являлся вице-ректором греко-католической семинарии в Дубне. Во время Второй мировой войны осуществлял священническую деятельность на советской территории, оккупированной Третьим Рейхом. Неоднократно арестовывался гестапо, подвергался пыткам, три раза находился под расстрелом, был помещён в концлагерь.

В 1946 году продолжил образование в Папском Восточном институте в Риме. Занимался работой среди русских эмигрантов, с 1954 по 1961 год был ректором Руссикума, принял активное участие в создании русского женского монастыря в Риме. Основал журнал «Notizie russe» (итал. Русские новости) и издавал газету «Русская идея», участвовал в издании различных книг на русском языке в Мюнхене.

В 1965 году из-за проблем со здоровьем оставил активную деятельность и удалился в монастырь в Австрии.

Умер 9 ноября 1984 года.

Источники[править]