Филосефардизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сефардские песни, например Мореника, вернулись в Испанию.

Филосефардизм (исп. Filosefardismo) — разновидность юдофилии, выражающаяся в интересе к сефардскому наследию, к стремлению обозначить еврейский культурный вклад в Испанию, а также к призыву предоставить сефардам испанское гражданство[1].

Общие сведения[править]

В 1492 году состоялось изгнание евреев из Испании, однако это касалось некрещёных евреев, остались марраны и новые христиане.

Испанцы и сефарды спустя несколько веков забыли старые обиды, а вторжение испанцев в Марокко под командованием генерала О'Доннелла было встречено ликованием местных евреев Тетуана, которые страдали от мусульман, и встречали испанцев как освободителей, приветствуя их на кастильском языке. Евреи стали лояльными жителями испанского протектората в северной части Марокко. В свою очередь и испанские чиновники ставили евреев выше арабов. Марокканские евреи рассматривались как правые, что импонировало испанским лидерам 1-й половины 20 века.

20 декабря 1924 года, при диктатуре Мигеля Примо де Ривера, вышло постановление предоставлении испанского гражданства лицам испанского происхождения. 4 или 5 тысяч сефардов воспользовались этим указом, чтобы запросить испанское гражданство.

В некоторой части испанского интеллигенции высказывались мысли о том, что сефарды могут способствовать испанской торговле с другими странами, например Балканами.

Фернандо де лос Риос, министр юстиции правительства Мануэля Асанья, высказался о предоставлении испанского гражданства всем сефардам испанского протектората Марокко. Риоса крайне правые объявили евреем, что не подтверждается.

Франсиско Франко с уважением относился к сфардам, и предоставил убежище тысячам евреев, из-за чего крайне правые осудили его за «вторжение евреев из Германии».

Видный представитель движения, историк Америко Кастро писал, что евреи были «плющом и одновременно стволом» испанской истории.

Америко Кастро и Франко были потомками евреев и их филосефардизм возможно объясняется их происхождением.

См. также[править]

Источники[править]