Финансовые скандалы вокруг Бориса Немцова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Финансовые скандалы вокруг Бориса Немцова — скандалы, связанные с финансовой деятельностью Бориса Немцов.

Борис Немцов (9 октября 1959, Сочи, Краснодарский край, РСФСР, СССР — 27 февраля 2015, Москва, Россия) — российский политический и государственный деятель.

Немцов и предприниматель Климентьев[править]

В декабре 1993 года Немцов был избран в Совет Федерации. По информации бизнес-издания «Коммерсантъ», предвыборную кампанию Немцова на выборах в Совет Федерации финансировал ранее судимый Андрей Климентьев[1], с которым Немцов был знаком с 1980-х годов. Климентьев вошёл в ближайшее окружение Немцова, став его советником[2]. Как писала «Независимая газета», «Климентьев не только долгое время был другом и советником губернатора Бориса Немцова, но и являлся фактически главным нижегородским бизнесменом, во многом определявшим экономическую политику Немцова»[3]. В феврале 1994 года стал членом комитета Совета Федерации по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию.

20 января 1994 года Минфин России и Навашинский судостроительный завод, находящийся в то время в государственной собственности, заключили кредитный договор на сумму 30 млн долларов, гарантом возврата ссуды стала администрация Нижегородской области. Часть кредита в размере 18 млн долларов была перечислена заводу на целевые расходы. Летом 1994 года в ходе приватизации Климентьев купил 30-процентный пакет акций завода «Ока», а в январе 1995 года вошёл в состав совета директоров завода. Администрация области не осуществляла контроль за расходованием выделенного заводу кредита, и часть средств была потрачена нецелевым образом. В начале 1995 года по инициативе Немцова прокуратурой было возбуждено уголовное дело против Климентьева[4], Немцов выступил свидетелем обвинения в суде. Климентьев и директор завода Кисляков были признаны виновными в присвоении 2 462 тыс. долларов, но приговор затем был отменён Верховным судом, который полностью оправдал бизнесменов. В 1998 году Климентьева вновь судили по этому делу, признали виновным, и он был приговорён к шести годам лишения свободы[5]. 18 млн долларов кредита, которые успели перечислить, вернуть не удалось, всю сумму взыскали с бюджета Нижегородской области[6].

Климентьев в свою очередь обвинил Немцова в получении и вымогательстве взяток, заявив также, что уголовное дело — месть со стороны Немцова[5]. Так, по словам Климентьева, Немцов просил его заплатить американскому Bank of New York долг в 2 млн долларов за банк «Нижегородец», рассчитывая получить 400 тыс. долларов от перевода. Кроме того, как заявил Климентьев, Немцов хотел получить 800 тыс. долларов за помощь заводу в получении кредита[7]. Как писал старший научный сотрудник Института социологии РАН[8] Александр Прудник, арест Климентьева «можно считать первым опытом в России по введению в политическую, выборную реальность пенитенциарных технологий»[9]. Однако, в ответ на обвинения Климентьева по заявлению Немцова было возбуждено уголовное дело по фактам клеветы, соединённой с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В результате суд признал Климентьева виновным в клевете в отношении Немцова

Немцов и Бревнов[править]

С 1992 года советником по экономическим вопросам Немцова стал работать молодой бизнесмен Борис Бревнов, которого сам Немцов позднее характеризовал как «талантливого человека».

В марте 1992 года Егор Гайдар подписал правительственное распоряжение, разрешавшее Немцову создать конверсионный фонд. Деньги, перечисленные в этот фонд, поступили на счёт «Нижегородского банкирского дома» — коммерческого банка, созданного на государственные средства. В том же году Бревнов с разрешения Немцова стал председателем правления банка. В 1997 году Бревнов был избран председателем его совета директоров. Банк учредил дочернее ООО «Регион», владельцем которого стал Бревнов. По данным главы рабочей комиссии Госдумы Владимира Семаго, в ООО «Регион» переводились значительные суммы[5]. Банк фигурировал в деле о расхищении госкредита Навашинскому судостроительному заводу «Ока». Как писал главный редактор газеты «Промышленные ведомости» Моисей Гельман, «манипуляции Немцова и Бревнова бюджетными деньгами, помимо прочего, привели и к краху самого Навашинского судостроительного завода, а, следовательно, к безработице в этом городе»[6].

В 1992 году Немцов, по его собственным словам, познакомил Бревнова с гражданкой США Гретчен Уилсон, сотрудником Международной финансовой корпорации. В 1997 году Бревнов и Уилсон заключили брак. В результате инвестиционного конкурса на модернизацию Балахнинского бумажного комбината победу одержал консорциум, состоящий из подразделения Мирового банка (IFC) и компании Herlitz AG (Германия), производящей и продающей бумагу. Инвесторы взяли на себя обязательства вложить не менее 75 млн долларов в модернизацию комбината[10][11]. Комбинат является вторым в России по объёмам производства, на предприятии внедрены экологически чистые технологии[12].

Позднее, когда Немцов перешёл на работу в российское правительство, Бревнов по его рекомендации становится председателем правления РАО «ЕЭС России»[13]. В мае 1997 года по рекомендации Немцова и при содействии Анатолия Чубайса 29-летний Борис Бревнов входит в руководство РАО «ЕЭС России»[14]. Позднее Счётная палата России обнаружила в деятельности Бревнова многочисленные финансовые нарушения, и в 1998 году он потерял пост. Как отмечала научный сотрудник Института социологии РАН Ольга Крыштановская, «в результате скандала вокруг Бревнова Немцов фактически теряет контроль над РАО ЕЭС. Немцова ещё раз понижают: из куратора ТЭКа он опускается на уровень „обеспечения потребностей хозяйства в топливе и энергии“»[15]. Позднее сам Немцов говорил, что иногда ошибался в людях, которых выдвинул в руководство, однако подчеркнул, что «каяться ему не в чем»[16].

Академик АН Владимир Накоряков, характеризуя деятельность Немцова и его выдвиженца, писал: «Распад энергетической отрасли России начался с прихода в руководство абсолютных непрофессионалов. Точкой отсчёта можно назвать приход в энергетику в средине 90-х Б. Немцова, Б. Бревнова и их команды. До определённого времени технологического задела, созданного за предыдущие годы, было достаточно, чтобы выдержать те усилия, которые прилагала пришедшая команда абсолютных дилетантов в энергетике и экономике к разрушению энергокомплекса и потере управления им»[17].

Немцов и «Газпром»[править]

В 1994 году по указанию премьер-министра Виктора Черномырдина его первый заместитель Олег Сосковец подписал трастовый договор с Ремом Вяхиревым, председателем Совета директоров «Газпрома». По предложенной схеме предполагалось, что Вяхирев мог в 1997 году приобрести у государства 30 % акций «Газпрома» за 12 млн долларов, хотя капитализация всего «Газпрома» на 1997 год составляла 29,3 млрд долларов, а 30-процентный пакет акций стоил 9 млрд долларов[18]. Речь шла о мошеннической схеме с кражей у государства более 8 млрд долларов. По словам Немцова, который тогда находился на посту министра топлива и энергетики, он выступил против данной схемы и потребовал отмены трастового договора. Осенью 1997 года президент России Борис Ельцин поставил резолюцию на договоре: «Это грабёж России. Требую разобраться»[19].

Вопрос разрешился в декабре 1997 года, когда во время государственного визита президента России в Швецию Ельцин помирил Вяхирева и Немцова, которые участвовали в поездке, и потребовал подписать трастовый договор[20].

В мае 2005 года Немцов дал показания в Королевском суде Лондона на процессе Борис Березовский против Михаила Фридмана, где рассказал о попытке Бориса Березовского получить контроль над «Газпромом» в 1997 году. По словам Немцова, который на тот момент являлся вице-премьером, министром топлива и энергетики и представителем государства в ОАО «Газпром», в 1997 году к нему обратился Березовский с проектом постановления правительства о назначении Березовского председателем совета директоров «Газпрома». На постановлении были подписи Черномырдина и Вяхирева, для утверждения требовалась подпись Немцова. Немцов позвонил Черномырдину и Вяхиреву, которые не подтвердили своё согласие. Немцов подписать проект отказался, прогнав Березовского, от которого позже получил угрозы[21].

Что касается, взаимоотношений с Березовским, то с ним у Немцова сложились неприязненные отношения еще с 90-х. К примеру, 4 ноября 1997 года первые вице-премьеры Немцов и Анатолий Чубайс на встрече с президентом Ельциным добивались отставки Бориса Березовского с поста заместителя секретаря Совета безопасности РФ. По воспоминаниям Ельцина, Немцов и Чубайс на этой встрече говорили, что «человек, который путает бизнес с политикой, не может занимать эту должность, приводили примеры, говорили, что Березовский подрывает авторитет власти в стране»[22]. На следующий день был подписан указ президента об отставке Березовского. По воспоминаниям Ельцина, вице-премьеры «дали повод» избавиться от Березовского, которого Ельцин охарактеризовал как «надоевшую порядком „тень“»[22].

Работа в концерне «Нефтяной»[править]

В 2004—2005 годах был председателем совета директоров концерна «Нефтяной», президентом которого был Игорь Линшиц. По данным прокуратуры, в банке, входившем в концерн, действовала преступная группа, которая, совершая незаконные банковские операции, получила «преступный доход в размере 57 миллиардов рублей». После начала проверок компании Борис Немцов покинул концерн, заявив, что хочет «исключить всякие политические риски в бизнесе» своего друга Линшица[23]. По словам самого Немцова, он работал в концерне «Нефтяной», где занимался строительством коммерческой недвижимости в Москве, но в банке «Нефтяной» никогда не работал[24]. Дело о хищениях в банке «Нефтяной» прекращено в 2010 году[25].

Источники[править]

  1. Ходки политика Климентьева // Коммерсантъ, № 5 (2135), 16 января 2001
  2. «Робин Гуд умер — и фиг с ним!» // Журнал «Власть», № 27 (480), 16 июля 2002
  3. Анисимов С. «Браткам» в начальство не пробраться Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine // «Независимая газета», 26 января 2001
  4. Бывшему картёжнику платили из бюджета. Газета КоммерсантЪ, № 140(858) от 28 июля 1995
  5. 5,0 5,1 5,2 Комиссия по Климентьеву Архивная копия от 4 февраля 2011 на Wayback Machine // Газета «КоммерсантЪ», № 77 (1480), 30 апреля 1998
  6. 6,0 6,1 Гельман М. Модель региональной олигархии по Немцову. Нижегородская бревновиада «Навашинские миллионы» Архивная копия от 9 июля 2011 на Wayback Machine // Промышленные ведомости, № 3-4, март, апрель 2009
  7. Дело Немцова-Климентьева в Нижнем Новгороде Архивная копия от 17 февраля 2011 на Wayback Machine // Газета «КоммерсантЪ», № 57 (1239), 22 апреля 1997
  8. Авторы: Александр Васильевич Прудник. Независимое Аналитическое Обозрение. Проверено 14 апреля 2016.
  9. А. В. Прудник, Маслов О. Ю. Борис Немцов — как символ ОТЛОЖЕННОЙ российской демократии. Независимое Аналитическое Обозрение (2004-03-01). Проверено 14 апреля 2016.
  10. Ситуация вокруг Балахнинского ЦБК Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine Коммерсантъ
  11. Блог Бориса Немцова. Пропогандоны. Проверено 26 декабря 2012.
  12. История предприятия. Сайт ЦБК Волга
  13. Бутрин Д. Кому принадлежит Россия. Энергетика // Власть, № 45 (447), 13 ноября 2001
  14. Бутрин Д. Кому принадлежит Россия. Энергетика // Власть, № 45 (447), 13 ноября 2001
  15. Крыштановская О. «Наследный принц» Архивная копия от 18 января 2012 на Wayback Machine // Аргументы и факты, февраль 1998
  16. Кочеров С. Реформы начинаются там, где кончаются деньги Архивная копия от 16 мая 2009 на Wayback Machine // Новая газета в Нижнем Новгороде, № 43, 24 апреля 2009
  17. Накоряков В. Энергетический кризис Архивная копия от 19 января 2012 на Wayback Machine // Наука в Сибири, № 37 (2523), 23 сентября 2005
  18. Сайт ОАО «Газпром». Рыночная капитализация ОАО «Газпром». Проверено 29 ноября 2012.
  19. Борис Немцов. История о том, как чуть не украли Газпром. Архивная копия от 19 ноября 2012 на Wayback Machine Блоги «ЭхоМосквы», 18 сентября 2012.
  20. Ельцин обещал шведам сократить боеголовки. И помирил Вяхирева с Немцовым. Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine // Коммерсантъ : газета. — 3.12.1997
  21. Березовский чуть не возглавил Газпром Архивная копия от 1 августа 2012 на Wayback Machine. Газета.ру, 23 мая 2006.
  22. 22,0 22,1 Ельцин Б. Н. Президентский марафон. — М.: АСТ, 2000. — ISBN 5-17-003500-4.
  23. ВЕДОМОСТИ — Линшицу не до политики — Генпрокуратура обвиняет бизнесмена в отмывании денег. Проверено 30 сентября 2010.
  24. http://b-nemtsov.livejournal.com/98854.html Архивная копия от 15 февраля 2012 на Wayback Machine Блог Бориса Немцова. Ответы на вопросы −2
  25. http://lenta.ru/news/2010/05/17/oilbanker/ Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine Lenta.ru. Адвокат рассказал о закрытии дела бывшего главы банка «Нефтяной»
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Финансовые скандалы вокруг Бориса Немцова», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Финансовые_скандалы_вокруг_Бориса_Немцова»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»