Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Собор святого Николая (Новогрудок)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Собор святого Николая

Церковь
Franciscan Catholic Church in Navahradak.JPG
Основатель(-ли)
Алёна Радзивилл
Деноминация
Белорусская православная церковь МП[1]
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Барокко, элементы псевдо-византийского стиля
Дата возведения
1780
Дата перестройки
1852
Администрация
Провинция
БПЦ МП
Епархия
Новогрудская и Лидская
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Новогрудок
Адрес
вул. Гродзенская, 4
Телефон
+375 1597 23950

Собор святого Николая (белор. Сабор сьвятога Мікалая) — православная церковь в Новогрудке, бывший францисканский костёл.

История[править]

Францисканский монастырь в Новогрудке существовал уже в 1323 году, что подтверждается письмом Гедимина Папе Римскому. В 1434 году был построен деревянный костёл, на его месте в 1780 году на пожертвования Алёны Радзивилл был построен новый каменный костёл в стиле барокко, который представляет собой трёхнефную базилику с безбашенным фасадом.

В 1839 году францисканцы были изгнаны из Российской империи, костёл в Новогрудке был закрыт и перестроен в православную церковь. В 1846 году храм был освящён в честь святого Николая Мирликийского. После пожара 1852 года храм был перестроен и приобрёл элементы русско-византийского стиля. Барочный фронтон был заменён на звонницу. Во второй половине XIX века в храме был установлен деревянный двухъярусный иконостас, главной иконой храма является образ XVIII века — Одигитрия.

Примечания[править]

  1. Первоначально был католической церковью при монастыре францисканцев, в 1839 году (По другим данным в 1846) отобран царскими властями и превращён в православную церковь.

Ссылки[править]