Роджер Бэкон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роджер Бэкон

Roger Bacon
Роджер Бэкон


Дата рождения
около 1214
Место рождения
Илчестер, графство Сомерсет, Англия
Дата смерти
после 1292
Место смерти
Оксфорд, Англия


Язык произведений
латинский











История философии. Роджер Бэкон // Виктор Дубинин [20:14]

Отец Роджер Бэкон OFM (англ. Roger Bacon; около 1214, Илчестер, графство Сомерсет, Англия — после 1292, Оксфорд, Англия; известен также как Удивительный доктор (лат. Doctor Mirabilis) — английский философ, ученый, преподаватель Оксфордского университета, францисканец. В 1266 году по предложению своего друга, папы Климента IV, он начал свою «Большую работу» (Opus maius) — конспект всех отраслей знания. В 1268 году он послал свой труд вместе с «Малым трудом» (Opus minus) и другими статьями папе.

Жизнеописание[править]

Родился в начале 13 века в селе Илчестер, Англия. Есть несколько версий относительно года — 1210, 1213/1214, 1214/1215 или 1220.

Учился в Оксфорде. Выезжал в Линкольн в гости к известному философу Роберту Гроссетесту, который стал его учителем в этой области. В 1237 году согласился на предложение Парижского университета продолжить там обучение. Там Роджер Бэкон изучал латынь, аристотелевскую логику, арифметику и геометрию.

В 1277 году осужден церковью за «некоторые нововведения» (ересь), отстранен от преподавания в Оксфордском университете и заключен. Легенда утверждает, что он пробыл в тюрьме 14 лет.

Бэкон интересовался алхимией, биологией, физикой и магией. В мировоззрении Бэкона было немало мистики, но главная его заслуга в акцентировании на научном методе исследований. Он одним из первых настаивал на необходимости опытного познания природы.

К его заслугами относят многие открытия, включая открытие увеличительных линз. В своих трудах он выдвинул ряд интересных идей о летательных аппаратах, подъемных кранах, о способах добывания многих химических веществ, в том числе пороха.

Философские взгляды[править]

Был сторонником материализма, осуждал схоластическое начетничество и слепое поклонение авторитетам. Призвал самостоятельно изучать природу, защищал метод познания, основанный на математике и эксперименте. В теории познания Бэкон отстаивал номинализм. Как цель всех наук Бэкон видел увеличение власти человека над природой. Несмотря на средневековые ошибки, вызванные идеями магии и алхимии, ученый выдвинул ряд смелых научных гипотез. Главным принципом его убеждений стало утверждение «Мы берем власть над природой, только подчиняясь ей».

Литература[править]

  • Философский словарь / Под ред. М. М. Розенталя и П. Ф. Юдина. — Москва: Политиздат, 1963. — с. 59-60