Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хананель бен-Хушиель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хананель бен-Хушиельраввин Кайруана, комментатор Библии и Талмуда[1].

Биография[править]

Родился около 990 года.

Вероятно, единственным учителем Хананеля был его отец — Хушиель бен-Элханан, но ввиду того, что Хананель очень многое заимствовал благодаря переписке у p. Гаи-Гаона, многие авторитеты, в том числе и тосафисты р. Там и р. Исаак, считали его учеником вышеупомянутого гаона.

После смерти отца, Хананель был назначен вместе со своим другом р. Ниссим бен-Яковым раввинами Кайруана и руководителями тамошней школы. После падения школ гаонов Хананель был одним из наиболее выдающихся законоучителей, много способствовавших распространению знания Талмуда. Не всем было известно его происхождение, почему его часто называли «Хананель римлянин». Благодаря стараниям Хананель иерусалимской версии Талмуда, бывшей до тех пор в пренебрежении, было уделено больше внимания. Труды и комментарий Хананеля к Талмуду оказали большую услугу при установлении точного текста Талмуда, так как он пользовался древними списками. В своих комментариях Хананель является верным последователем Гаи-гаона. Судя по его толкованиям, он был знаком с арабским и греческим языками, хотя сам писал исключительно по-еврейски, в противоположность р. Ниссиму бен-Яков.

Хананелю приписываются следующие сочинения: 1) Комментарий к Пятикнижию, где встречается очень много нападок на караизм. Позднейшие комментаторы часто цитировали Хананеля. Сборник извлечений из его комментариев, разбросанных у p. Бахья бен-Ашер, составлен Рапопортом; Берлинер присоединил к ним все, что цитировали другие, и вместе с извлечениями из комментария Хананеля к кнтиге Иезекиила, сохранившимися в комментарии р. Менахем бен-Симона из Поскьера, издал под названием «Migdal Chananeel». Полный свод извлечений из комментария Хананеля к Иезекиилу собран у Бароля. Возможно, Хананель составил также комментарий к книге Самуила[2]. 2) Хананелю принадлежит также комментарий к Талмуду, который был использован Исааком Альфаси (RJF) и р. Натан бен-Иехиель, автором Aruch’а. Один список этого комментария хранится в Мюнхенской библиотеке (за № 227) и заключает в себе толкования трактатов Песахим, Аб. Зары, Шебуот, Сангедрин, Маккот и Горайот. В Ватиканском списке (за № 127) имеются комментарии к Иома, Мегилла, Рош Гашана, Таанит, Сукка, Беца и Моэд Катан, а в списке за № 128 — к Шаббат, Эрубин, Песахим и Хагига; наконец, манускрипт Альманци в Лондоне заключает в себе: комментарий к Баба Кама, Баба Меция, Сангедрин, Маккот и Шебуот. С. Д. Луццатто доказал, что комментарий к Эрубин принадлежит некоему Хананелю бен-Самуилу. Отрывок комментария к Иома найден был Шехтером в каирской «генизе», и напечатан им же в «Saadjana» (116, Кембридж, 1903). На основании Aruch’а следует заключить, что Х. был составлен комментарий для всего Талмуда полностью. Хананелю приписывают затем 3) сборник респонсов, вошедших в «Schibbole ha-Leket» и в другие подобные сборники, и 4) «Sefer ha-Mikzoot» — ряд решений по вопросам ритуала, цитир. у Мордехая к Кетубот (№ 175) и к Шебуот (№ 756). 5) «Sefer Chefez» — решения по гражданскому праву. По Рапопорту, автором последнего является Хефец бен-Яцлиях. Также сефер га-Микцоот навряд ли принадлежит Х. К трудам Х. относят 6) молитвенник — «Seder Tefillah», вроде молитвенника р. Амрам-Гаона, на самом же деле принадлежащий р. Таму, наконец, 7) «Hilchot Schechitah» и «Hilchot Terefot» — ритуал резки скота по еврейскому способу и ритуал терефот (упоминается в сочин. Мордехай, к Хуллин, гл. III, § 925 и 930). Сохранился пизмон, начинающийся словами «Chasdecha Tagbiha», подписанный Хананелю, и возможно, что это и есть Хананель бен-Хушиель.

Умер в 1050 году[3].

Примечания[править]