Хеди Зильберман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хеди Зильберман (Идай Зильберман, англ. Hidai Zilberman, ивр. הדי זילברמן) — израильский военный деятель, генерал-майор Армии обороны Израиля[1][2].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 12 февраля 1973 года в Петах-Тикве. Отец был капитаном в ZIM’е, мать трудилась библиотекарем в минобразования.

Военная карьера[править]

С призывом в 1991 году в армию сначала прошёл курс ВМС Израиля, поступив на курс морских офицеров. Но уже через несколько месяцев оставил его и перешёл в артиллерию, в 404-й дивизион. В 1993 году закончил офицерский курс и вернулся в свой дивизион. 4 месяца спустя стал замкомандира батареи, в период операции «Дин вэ-Хешбон» на юге Ливана (1993). Его батарея действовала в западном секторе.

Затем стал инструктором на курсе офицеров-артиллеристов («Курс Ясод»), преподавал на 124-м и 125-м курсах. Затем прошёл курс командиров рот («Курс Мем-Пеим») и вернулся в 404-й дивизион, став командиром 2-й батареи («Солела Бет»), 1-й получившей получившая САУ «Доhер» (модернизация М109 «Рохев»). Затем в артшколе служил командиром батареи на 130-м и 131-м курсах. Затем полтора года был замкомандира 403-го дивизиона.

В 2001 году получил степень бакалавра инженера управления производством по направлению «информационные системы» в Бен-Гурионовском университете.

Затем — оперативный офицер («Кцин АГАМ») бригады «Амуд ха-Эш», в том числе в ходе «Защитной стены».

Год спустя отправился учиться в командно-штабной колледж.

После курса комбатов («Курс МАГАДим») в течении двух лет командования 402-м дивизионом. Затем — начальник направления артиллерии («Рош Анаф ХАТАМ») в отделе вооружений («Махлекет АМЛАХ») Сухопутных войск. Это направление отвечает за разработку и закупку вооружений для артиллерии (пушек, РСЗО, прочих систем оружия, систем управления и контроля, боеприпасов, РЛС и метеорологических систем). Через пару лет стал командиром подразделения «Зик», подразделения дивизионных БПЛА Сухопутных войск. В этом качестве принял участие в операция Литой свинец. В эти годы происходило усиление взаимодействия БПЛА ВВС с Сухопутных войск и введения должности офицера БПЛА и визуальной разведки в каждой бригаде Цахаля.

В 2009 году был назначен командиром резервного 454-го полка и начальником отдела тактики («Рош Торат Лехима») в штабе артиллерийских войск.

В 2011−2013 годах — командир бригады «Амуд ха-Эш», в этом качестве участвовал в операции Облачный столп.

В конце 2012 года был назначен сотрудником оперативного отдела Северного военного округа.

С лета 2013 года — оперативный офицер Северного военного округа. Среди прочего — в период перестрелок с террористической организацией Хизбалла возле горы Дов (январь 2015 года).

В 2016 году закончил Королевский оборонный колледже в Великобритании.

В 2016−2019 годах — начальник управления планирования («Рош Хативат ха-Тихнун») в Управлении планирования Генерального штаба. Помимо прочего занимался реализацией многолетней программы развития Цахала «Гидеон», вопросом облика Цахалав 2030 году и составлением новой многолетней программы, «Тнуфа».

В 2018 году получил степень магистра (специальность — «Национальная безопасность») в университете Хайфы.

13 июня 2019 года начальник генерального штаба Авив Кохави принял решение о назначении на пост главы пресс-службы ЦАХАЛа Хеди Зильбермана. Назначение было одобрено премьер-министром и министром обороны Биньямином Нетаниягу.

15 сентября 2019 года вступил в должность пресс-секретаря Цахала.

26 марта 2021 года было объявлено, что министр обороны Бени Ганц утвердил решение начальника генштаба Авива Кохави о назначении Хеди Зильбермана на должность военного атташе в Вашингтоне. Назначение вступит в силу в ближайшие месяцы, и Зильберман будет повышен в звании до генерал-майора.

В июне 2021 года — генерал-майор. Церемония присвоения прошла на военной базе «Кирия» в Тель-Авиве, где расположены министерство обороны и генеральный штаб. В ней приняли участие глава оборонного ведомства Бени Ганц и начальник генштаба Авив Кохави. Хидаю Зильберману предстоит вступить в должность военного атташе в Вашингтоне.

С 28 июля 2021 года — военный атташе в США.

Семья и личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет троих детей.

Источники[править]