Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Костёл святой Анны (Мосар)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Храм святой Анны (Мосар)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл святой Анны

Церковь
StAnneMosar.jpg
Основатель(-ли)
Роберт и Анна Бжостовские
Деноминация
Римско-католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Классицизм
Дата возведения
1792
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Витебская
Деканат
Шарковщинский
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Мосар
Адрес
ул., Центральная
211807
Телефон
+375 2156 32949

Костёл святой Анны — католический храм в деревне Мосар Глубокского района Витебской области.

История[править]

Строительство приходского костёла было профинансировано 8 марта 1792 года Робертом Бжостовским (брат Павла Ксаверия Бжостовского) и его супругой Анной Платер. Фундуш был утверждён 17 марта того же года виленским епископом Игнатием Массальским.

Реставрация костёла проводилась в 1922 году, а также при настоятеле Ёзасе Бульке. При нём в саду перед храмом была установлена копия скульптуры Пьета Микеланджело, разбит парк с множеством декоративных растений, скульптур, фонтанами и садом камней. С левой стороны ограды была построена часовня Божией Матери Остробрамской, которая была освящена 16 ноября 1996 года.

Интерьер храма

В советское время были уничтожены останки фундаторов костёла, которые находились в церковном склепе. В память о них настоятель Ёзас Булька установил рядом с храмом деревянную скульптуру Иисуса Христа.

В 1917-1921 годах в приходе служил Михаил Шалкевич. В 1945-1946 годах в приходе служил священник Болеслав Гаймар, с 1948 по 1954 год службы проводил Ричард Стагандаль. В 1954-1961 годах в приходе служил вернувшийся из сибирской ссылки Михаил Сухаревич. В приходе не было постоянного настоятеля до 1988 года, когда приход возглавил Владислав Завальнюк из Глубокого. С 1990 года в приходе служил Ёзас Булька, приехадший из Литвы. Благодаря нему Мосар превратился в популярное у туристов место.

Архитектура[править]

Храм имеет прямоугольную форму, накрыт двускатной крышей. Главный и боковые фасады завершены высокими треугольными фронтонами, поделёнными на 3 части пилястрами, и прорезанными в центре прямоугольным дверным и арочным оконным проёмами. Является памятником архитектуры классицизма.

В интерьере выделяются образы «Распятие» и «Богоматерь Одигитрия» (XVIII век). По периметру храма размещены 14 горельефных панно со стояниями Крестного пути (конец XVIII-начало XIX века). В 1931 году справа от костёла была построена колокольня.

В храме хранится фрагмент мощей Святого Иустина, который был привезён в середине XVIII века старостой Антонием Кощицем из Рима в качестве личного подарка папы Бенедикта XIV. Первоначально мощи пребывали в Мяделе, в кармелитской церкви. После её закрытия были перенесены в 1838 году в Мосар. В настоящее время они хранятся в боковой часовне у алтаря Богоматери.

Литература[править]

  • Анатоль Мiкалаевiч Кулагiн. Касцёл святой Ганны // Каталiцкiя храмы Беларусi. — Мiнск: «Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкi», 2008. — С. 239-240. — ISBN 978-985-11-0395-5.

Ссылки[править]