Хрюкин, Тимофей Тимофеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тимофей Тимофеевич Хрюкин




Дата рождения
21 июня 1910 года
Место рождения
Ейск
Дата смерти
19 июля 1953 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19321953
Звание
Генерал-полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Гражданская война в Испании,
Японо-китайская война,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени Орден Суворова II степени Орден Кутузова I степени Орден Кутузова I степени
Орден Богдана Хмельницкого I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За оборону Советского Заполярья» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Тимофе́й Тимофе́евич Хрю́кин (19101953) — генерал-полковник авиации Советской Армии, участник Гражданской войны в Испании, японо-китайской, советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1939, 1945).

Биография[править]

Тимофей Тимофеевич Хрюкин родился 8 (по новому стилю — 21) июня 1910 года в городе Ейске Кубанской области Российской империи (ныне — Краснодарский край). В восьмилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в станицу Копанскую, а годом позже — в станицу Привольную (ныне — Каневский район Краснодарского края). В последней начал свою трудовую деятельность, батрачил у зажиточных станичников. С пятнадцатилетнего возраста трудился чернорабочим, грузчиком на рыбных промыслах, затем чернорабочим, молотобойцем, трактористом в совхозе. Вступил в комсомол, был избран секретарём Каневского райкома ВЛКСМ. Позднее учился на рабфаке в Краснодаре, окончил его в 1932 году. В мае того же годы Хрюкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Луганскую военную авиационную школу лётчиков. По завершении обучения в декабре 1933 года он был направлен для дальнейшего прохождения службы лётчиком в 5-ю легкобомбардировочную авиационную эскадрилью Белорусского военного округа, дислоцировавшуюся в городе Витебске Белорусской ССР, позднее стал командиром звена. С декабря 1935 года командовал звеном 10-й скоростной бомбардировочной авиационной эскадрильи в Смоленске. Освоил бомбардировщик СБ[1].

В октябре 1936 года Хрюкин был направлен в охваченную гражданской войной Испанию, где принимал участие в боях против сил франкистов на стороне республиканцев. Совершил ряд боевых вылетов. В марте 1937 года вернулся в Советский Союз, где принял командование над 13-й отдельной скоростной бомбардировочной авиационной эскадрильей, располагавшейся сначала на аэродроме Шайковка в Дзержинском районе Смоленской (ныне — Калужской) области, а затем на аэродроме Шаталово в Починковском районе Смоленской области[1].

В марте 1938 года Хрюкин был направлен в Китайскую Республику для оказания помощи китайским войскам в отражении японской интервенции. Будучи сначала командиром бомбардировочной эскадрильи, а затем командиром бомбардировочной авиационной группы, он совершил 18 боевых вылетов. Особенную известность получил налёт на несколько японских судов на реке Янцзы, в результате которого несколько небольших кораблей было потоплено, а крупный грузовой корабль, на борту которого находилась вражеская авиационная техника, получил сильные повреждения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года полковник Тимофей Тимофеевич Хрюкин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 127.

По возвращении в Советский Союз Хрюкин получил новое назначение — в Киевский военный округ, на должность командира 10-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады, дислоцировавшейся в городе Белая Церковь Киевской области Украинской ССР. Осенью 1939 года Хрюкин окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего возглавлял отдел бомбардировочной авиации Управления боевой подготовки Военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Принимал участие в советско-финской войне, будучи командующим Военно-воздушными силами 14-й армии. Под его руководством авиационные части действовали в Заполярье на Мурманском направлении. В январе 1940 года возглавил отдел бомбардировочной авиации Лётно-технической инспекции Военно-воздушных сил, а спустя четыре месяца занял должность заместителя генерал-инспектора Инспекции Военно-воздушных сил. В мае 1941 года Хрюкин вновь окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Академии Генштаба, и был назначен командующим Военно-воздушными силами 12-й армии, дислоцировавшейся в городе Станиславе (ныне — Ивано-Франковск) Украинской ССР. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны.

С первых дней Великой Отечественной войны — на её фронтах. Первоначально воевал в той же должности, участвовал в оборонительных сражениях в Украинской ССР. В сентябре 1941 года был направлен на Карельский фронт, где возглавил фронтовые военно-воздушные силы. 7 июня 1942 года Хрюкин стал командующим Военно-воздушными силами Юго-Западного фронта, однако спустя шесть дней данный фронт был расформирован, и Тимофей Тимофеевич был назначен командующим 8-й воздушной армии. Во главе неё он участвовал в Сталинградской битве, освобождении Ростовской области и Донбасса, юга Украинской ССР и Крыма. В мае 1944 года принял командование над 1-й воздушной армией, во главе которой находился вплоть до самого конца войны. Участвовал в освобождении Белорусской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. Особенно успешной для него были Восточно-Прусская и Кёнигсбергская операция. Для разгрома мощных сил вермахта в этом регионе под его руководством была сосредоточена одна из крупнейших за всю войну группировок советской авиации, насчитывавших около 2,5 тысяч боевых самолётов. По итогам тех боёв Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года генерал-полковник авиациии Тимофей Тимофеевич Хрюкин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 38[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. В июле 1946 года назначен заместителем по боевой подготовки главнокомандующего Военно-воздушными силами. В 19471950 годах служил в Баку, командовал 7-й воздушной армией, затем Бакинским районом ПВО. Осенью 1950 года окончил курсы при Высшей военной академии, после чего получил назначение на должность заместителя по военно-учебным заведениям главнокомандующего Военно-воздушными силами. Скончался 19 июля 1953 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Хрюкину был установлен бронзовый бюст в городе Ейске.
  • В честь Хрюкина названы улицы в Волгограде, Рязани, Севастополе, Ейске, станицах Привольной, Копанской и Ясенской Краснодарского края; а также Привольненская средняя школа № 13.
  • Бюсты Хрюкина установлены в Краснодаре и Привольной.
  • Мемориальная доска в память о Хрюкине установлена на доме в Москве, в котором он жил.
  • Именем Хрюкина был назван рыболовный траулер на Балтике[1].

Литература[править]

  • Герой Советского Союза: краткий биографический словарь. Т, 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Киселёв В. А. Командарм Тимофей Хрюкин. — М., 2005.
  • Котенко Е. А. Витязей крылатых командарм. — Ейск, 2005.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Петров В. С. Командарм крылатых. — Волгоград, 2002.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Сорокажердьев В. В. Они сражались в Заполярье. — Мурманск, 2007.
  • Великая Отечественная. Командармы. — М., Жуковский, 2005.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хрюкин, Тимофей Тимофеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хрюкин,_Тимофей_Тимофеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Хрюкин,_Тимофей_Тимофеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»