Чарльз Симони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шимоньи| +
Чарльз Симони
Карой Шимоньи
Файл:Charles simonyi.jpg
Дата рождения:10 сентября 1948 года
Место рождения:Будапешт, Венгрия
Специальность:программный архитектор
Полёты
Экспедиции:Союз ТМА-10
Союз ТМА-9
Союз ТМА-14
Союз ТМА-13

Чарльз Си́мони (англ. Charles Simonyi), при рождении Ка́рой Ши́моньи (венг. Simonyi Károly; род. 10 сентября 1948 года, Будапешт) — американский космический турист венгерского происхождения. Основатель компании Intentional Software. Принял участие в двух космических полётах на российских кораблях Союз ТМА к Международной космической станции. Автор венгерской нотации. Является пятым и седьмым космическим туристом (2007, 2009) и первым двукратным космическим туристом[1].

Биография[править]

Родился 10 сентября 1948 года в городе Будапешт (Венгрия). В 1966 году переехал в Данию, затем в 1968 — в США. Американское гражданство получил в 1982 году.

Когда учился в средней школе, работал ночным сторожем в компьютерной лаборатории. Здесь начал увлекаться компьютерами и программированием. К моменту окончания школы уже самостоятельно разрабатывал компилирующие программы. В 1966—1968 годах работал программистом в компании A/S Regnecentralen в Копенгагене (Дания), после чего уехал на учебу в США. В 1972 году окончил Калифорнийский университет в Беркли и получил степень бакалавра наук по машиностроению и технической математике. В 1976 году в Стэнфордском университете получил степень доктора по вычислительной технике.

В 1972 году начал работать в «Xerox Palo Alto Research Center» (PARC), где разрабатывал текстовой редактор Bravo, первого редактора, работающего на принципе WYSIWYG (what you see is what you get — что видишь, то и получишь), то есть в режиме полного соответствия изображения на экране и распечатки.

В 1981 года начал работать в компании "Майкрософ"т, где принимал участие в разработке программных продуктов Microsoft Excel, Multiplan, Word и других. С 1991 года работал старшим специалистом по архитектуре отделения «Advanced Technology» компании «Microsoft Research», где занимался проблемой Intentional Programming (Программирование Намерений) или IP. В компании занимал должности руководителя разработки прикладных программ, главного программиста, ведущего инженера. В августе 2002 года ушел из Майкрософта, и вместе с профессором Грегором Кицалешом основал компанию «Intentional Software Corporation».

В 2012 году вошел в число инвесторов компании «Planetary Resources», планирующей добычу полезных ископаемых на астероидах[1].

Космическая подготовка[править]

1 апреля 2006 года компания «Space Adventures» объявила, что Симони подписал контракт на орбитальный космический полёт на российском корабле. Летом 2006 года прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) и 8 августа 2006 года на заседании Главной медицинской комиссии (ГМК) получил допуск к тренировкам на подготовку к полетам.

5 сентября 2006 года приступил к тренировкам в ЦПК имени Ю. А. Гагарина. 20 сентября 2006 года начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил о подписании с Симоньи контракта на полёт. 19 февраля 2007 года приступил к финальному этапу тренировок в ЦПК им. Ю. А. Гагарина.

Первый полёт[править]

Стартовал 7 апреля 2007 года в качестве участника (триста) космического полёта, вместе с Фёдором Юрчихиным (командир корабля) и Олегом Котовым. 9 апреля 2007 года корабль «Союз ТМА-10» состыковался с МКС. Экипаж приступил к выполнению программы работ на станции.

21 апреля 2007 года вернулся на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-9» с экипажем 14-й экспедиции МКС (Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа). Продолжительность полета составила 13 суток 18 часов 59 минут 50 секунд.

Второй полёт[править]

Стартовал 26 марта 2009 года на корабле "Союз ТМА-14"в качестве участника космического полёта и члена 16-й экспедиции посещения МКС вместе с с командиром МКС-19 Геннадием Падалкой (командир корабля) и астронавтом НАСА Майклом Барратом. 28 марта 2009 года корабль состыковался с МКС.

8 апреля 2009 года вернулся на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-13» вместе с экипажем МКС-18 Майклом Финком и с Юрием Лончаковым. посадка произошла северо-восточнее города Джезказгана в Казахстане. Продолжительность полета составила 12 суток 19 часов 25 минут 52 секунды[1].

Семья[править]

Отец — Карой Шимоньи, был профессором электротехники в Техническом университете Будапешта. Жена (женаты с 2008 года) — Лиза Персдоттир, гражданка Щвеции. Младший брат — Тамаш Шимоньи (Tamás Simonyi).

Хобби[править]

Увлекается коллекционированием современного искусства, любит классическую музыку. Радиолюбитель (позывной HA5SIK).

Награды[править]

В 2006 году награжден венгерским орденом «За заслуги». После первого космического полёта был награжден Большим крестом Ордена Республики (Венгрия, 2007)[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

 

Ануше АнсариРичард Аллен ГэрриотЛарри КоннорЮсаку МаэдзаваГрегори ОлсенЧарльз СимониДеннис ТитоМарк Шаттлворт


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Симони, Чарльз», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Симони,_Чарльз»

«https://znanierussia.ru/articles/Симони,_Чарльз».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»