Человек появляется в эпоху Голоцена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Человек появляется в эпоху Голоцена

нем. Der Mensch erscheint im Holozän
Издание
Жанр
рассказ
Автор
Макс Фриш
Язык оригинала
немецкий
Публикация
1979





«Человек появляется в эпоху Голоцена» (нем. Der Mensch erscheint im Holozän) — рассказ швейцарского писателя Макса Фриша.

Впервые опубликован в 1979 году. Для главного героя, живущего в одиночестве, многодневная буря в изолированной швейцарской горной деревне становится параболой о его собственном упадке и смерти. Он борется с прогрессирующей потерей памяти, собирая информацию на бесчисленных листках бумаги, которые развешивает в своём доме, а после неудачной попытки сбежать в долину понимает, что миру не нужна его память.

В отличие от Соединённых Штатов, где «Человек появляется в эпоху Голоцена» был признан шедевром, в немецкоязычных странах рассказ не встретил отклика. Многие критики назвали его автобиографическим. Тем временем общепризнано значение произведения в позднем творчестве Макса Фриша, для которого рассказ считается образцовым с его темами возраста и смерти.

Сюжет[править]

Осенний шторм, продолжавшийся несколько дней, отрезал от остального мира горную деревню в Тичино. Сильные дожди привели к оползням. Господин Гайзер, 73-летний пенсионер из Базеля, который после смерти жены проводит свою пенсию в Тичино в изоляции, опасается, что непрекращающийся дождь может привести к тому, что вся гора оползёт и похоронит деревню. Поскольку заниматься садоводством, чтобы скоротать время, больше невозможно, он строит пагоды из сухарей в своём доме и разрабатывает классификацию грома, используя такие термины, как «перекликающийся гром», «раскатистый гром» или «барабанный гром».

Господин Гайзер начинает черпать знания из скромной библиотеки, которой он располагает в своём доме и в которую входит двенадцать томов Брокгауза. Он записывает всё, что кажется ему примечательным, и прикрепляет к стенам, чтобы в любой момент можно было обратиться к тому, что он когда-то знал. Господин Гайзер постоянно следит за ходом времени на циферблате своих часов и опасается, что у него остаётся слишком мало времени для работы. Поэтому вскоре он просто вырезает статьи из книг. От изначально беспорядочно собранных знаний, например, о золотом сечении, герой вскоре обратился к информации о регионе Тичино, природных катастрофах вплоть до библейского Потопа, а также истории Земли, динозаврах и происхождении человечества.

Господин Гайзер также читает о потере памяти — симптоме, который поражает его всё больше и больше. Если вначале он забывает о мелочах, то позже он не может вспомнить даже имя своего внука. У господина Гайзера также проявляются признаки зарождающейся деменции. Чтобы легче было дотянуться до паутины над лестницей, он снимает перила, фиксирующие ступеньки, и неоднократно надевает в квартире шляпу, не зная, когда и зачем он её надел. Единственные спутники героя — кот, которого он терпеть не может и которого в итоге жарит в камине, и огненная саламандра, поселившаяся в его доме. Господину Гайзеру кажется, что внешне он становится всё более похожим на амфибию.

Наконец, собрав рюкзак, герой предпринимает хорошо спланированную попытку выбраться из отрезанной долины и перебирается за перевал в соседнюю долину, где уже совсем рядом находится автобусное сообщение с Базелем. Но тут он задаётся вопросом, что он должен делать в Базеле. В наступивших сумерках он отправляется в обратный путь и возвращается домой совершенно измотанный и с намерением никому не рассказывать о своём путешествии. Дорога навевает воспоминания о горном походе, во время которого они с братом взобрались на Маттерхорн и подверглись смертельной опасности.

Когда буря стихает и обеспокоенные соседи приходят проведать его, господин Гайзер никому не открывает и швыряет в посетителей чашки. У него случается обморок, его веко и уголок рта остаются парализованными. Приезжает обеспокоенная дочь господина Гайзера. Мужчина удивляется, почему у неё слезы на глазах и она разговаривает с ним как с ребёнком. Он понимает, что записки на стенах больше не имеют никакого значения. Природа не ценит его знания, ей не нужна его память. После бури жизнь в долине идёт своим чередом. Только господин Гайзер больше не упоминается.

Форма[править]

Наиболее яркой особенностью рассказа является техника коллажа, с помощью которой Фриш ещё больше «радикализировал» монтажную технику из своих дневников или рассказа «Монток»[1]. Рукописные заметки мистера Гайзера вставлены в реальный текст рассказа в виде факсимиле, вместе с вырезанными иллюстрациями и текстами книг, заметки господина Гайзера «вклеены» в повествование. Читатель непосредственно узнает о том, что читает господин Гайзер[2]. Расположение заметок комментирует повествование, от чего сам автор воздерживается. В конце, например, словарная выдержка по слову «инсульт» комментирует состояние господина Гайзера.

Интерпретация[править]

Название[править]

Утверждение «Человек появляется в эпоху Голоцена» неверно с научной точки зрения. В рассказ включена энциклопедическая статья, которая поясняет: «Согласно существующим представлениям, человек появляется в эпоху Плейстоцена; настоящее происходит в эпохе Голоцена»[3]. Однако по дороге в Базель господин Гайзер повторяет: «Человек появляется в эпоху Голоцена»[4]. Этот сдвиг в содержании можно объяснить несколькими способами:

  • Господин Гайзер путает факты. Таким образом, в названии говорится о потере памяти. Это наиболее вероятное объяснение, поскольку оно согласуется с темой старения и упадка, характерной для повествования.[5]
  • Господин Гайзер делает сознательную поправку: для него «настоящий человек» появляется только в настоящем.[5]
  • Название книги отсылает к утопии будущего человека, чьё появление ещё не осуществилось[6].

Катастрофа главного героя[править]

Преувеличение господином Гайзером бури до почти апокалиптической катастрофы и его страх потерять память — это выражение его страха смерти. На предчувствие смерти он реагирует «интерпретацией мира», он занимается историей человечества и собранными знаниями оклеивает свой дом. В этом шаге его сознание становится сознанием всех людей, его гостиная — хранилищем знаний всего человечества. Но его попытки организовать мир с помощью знаний приводят к хаосу. Из-за ухудшения памяти и путаницы фактов знание о мире сокращается, конец света становится параболой о его собственном конце[7]. Гайзер предпринимает последнюю попытку вырваться в жизнь, бежав в Базель. Но вопрос «Что господин Гайзер должен делать в Базеле?» остается без ответа[8]. Герой поворачивает назад. Это «возвращение к смерти»[9].

История господина Гайзера выходит за рамки одной личности и становится зеркалом «эпохального состояния», в котором формы смысла и значения отступают в пользу количественного знания. Взгляд мистера Гайзера направлен от отдельного человека к всему человечеству. Он снимает со стены фотографию своей покойной жены, чтобы освободить место для фрагментов знаний. Он пытается классифицировать не поддающийся классификации гром, вместо того чтобы разобраться с «последними жизненными вопросами»[10].

Природа и порядок[править]

Больше всего господин Гайзер боится потерять память. Он знает: «Без памяти нет знания»[11]. Но знание не всегда помогает на практике[12]. Даже биография главного героя разбита на отдельные кусочки информации: «То, кем он был, указано в налоговой квитанции»[13]. Господин Гайзер решает «хоть раз навести порядок»[14]. Но вскоре он задается вопросом, «что, собственно, он хочет знать, чего он вообще ожидает от знаний»[15]. Когда его дочь открывает окна, со стен срываются записки: «Бессмысленная мешанина»[16]. Стремление Гайзера к порядку подчинено непостоянству природы, он видит себя во власти бессознательного природы: «Только человек знает катастрофы, если он их переживет; природа не знает катастроф»[4].

После исчезновения господина Гайзера история исчезает и из природы. Долина Тичино лежит там «как в средневековье»[17], «как в каменном веке»[18], без истории. Антитезой Тичино является Исландия, с которой господин Гайзер познакомился во время путешествия: «мир, каким он был до сотворения человека»[19]. Для господина Гайзера — даже его имя отсылает к гейзеру — это символизирует «преображение и тоску», поскольку древняя история становится для него объектом изучения, а динозавры — фигурой идентификации, пока он не осознаёт, что сам «похож на амфибию»[20]. В своей попытке создать смысл и значение он тоже принадлежит к вымирающему виду[21].

История[править]

Произведение «Человек появляется в эпоху Голоцена» часто интерпретировалось как продолжение автобиографического рассказа Фриша «Монток». В пользу этого говорили возраст главного героя и его затворнический образ жизни в Тичино. Сам Фриш уже несколько лет жил в Берзоне в Валле Онсерноне и разделял страх господина Гайзера перед потерей памяти, который сопровождал его всю жизнь после тяжелого приступа гепатита в 1959 году. В «Монтоке» он вспоминал такой эпизод: «Мне сорок восемь лет, и я никогда раньше не был в больнице, мне нравится […]. Но потом возникает страх потерять память. Этот страх впервые»[22]. Ещё одно сходство — паралич левого века, который в случае с господином Гайзером возникает в результате инсульта, но который «всегда мучил» самого Макса Фриша[23]. Для германиста Герхарда Кайзера даже в сходстве господина Гайзера с земноводным «самокарикатурность физиономии Фриша была безошибочной. Господин Гайзер — это господин Фриш и в то же время не господин Фриш»[24].

Макс Фриш уже с 1972 года работал над рассказом. Первая версия называлась «Дождь» («Regen»)[25]. В четвёртой версии рассказ был озаглавлен «Климат» («Klima») и уже был включен в программу издательства Suhrkamp Verlag в 1974 году, после чего Фриш снял его с публикации. От этой версии остался лишь 12-страничный фрагмент рассказа, который Фриш прочитал на чтении в Берлинской академии искусств 1 декабря 1973 года и который позже был включён в собрание сочинений в хронологическом порядке[26].

В октябре 1978 года он окончательно оформил название «Человек появляется в эпоху Голоцена» (Der Mensch erscheint im Holozän)[25]. Рассказ был опубликован издательством Suhrkamp Verlag на Лейпцигской книжной ярмарке в марте 1979 года[27].

Значение рассказа[править]

«Человек появляется в эпоху Голоцена» — часть позднего творчества автора, которое началось с пьесы «Триптих» и включает также «Синюю бороду». Если «Монток» ещё вписывается в контекст произведений «Назову себя Гантенбайн» и «Биография», то для позднего творчества Фриша характерны темы возраста и смерти: «Все прошло, и поэтому неизменно, жестко и безжизненно»[28]. Три последние истории Макса Фриша «образуют единство, но не в смысле трилогии, […] а в смысле гармоничного аккорда. Три книги дополняют друг друга и в то же время являются самостоятельными единицами»[29].

Отзывы и критика[править]

Рассказ «Человек появляется в эпоху Голоцена» был плохо принят читателями и критиками в момент публикации. Произведение было воспринято как незначительная работа автора, а рецензии назвали её «автобиографической» и «возрастной и мрачной»[30]. В Швейцарии и Германии она также была признана «недостаточно политической» и не имеющей социальной актуальности[31]. Марсель Райх-Раницкий хранил молчание, когда рассказ был опубликован, но позже он сказал: «Мне не нравилось уже название, я был озадачен и раздражён. Я сразу понял, что не должен писать об этой книге», которая показалась ему «странной, кропотливо подготовленной»[32].

Английский перевод «Man in the Holocene» был очень благосклонно принят в Соединенных Штатах. Критики The New York Times Book Review единогласно признали «Человек появляется в эпоху Голоцена» самым интересным и важным рассказом 1980 г. в ежегодном списке самых важных книг, опубликованных в США в 1980 г.

Через некоторое время рассказ приобрёл значение и в немецкоязычном регионе. Немецкий журналист Фолькер Хаге назвал произведение «совсем не мрачным, имеющим юмористическое изящество»[33]. Ханс Майер считает «историю о конце времени, написанную человеком, который не верит в конец света»[34], «одним из самых важных текстов этого важного автора»[35]. В 2005 году «Человек появляется в эпоху Голоцена» был включен в 20-томную швейцарскую библиотеку еженедельного журнала «Das Magazin».

Адаптации[править]

На основе рассказа в 1992 году Хайнц Бютлер и Манфред Айхер сняли фильм под названием «Голоцен». Роль господина Гайзера сыграл Эрланд Юзефсон. Фильм получил Специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Локарно в том же году[36].

Стефан Роппель и Театр в Корнхаус Баден совместно выпустили сценическую адаптацию рассказа. Швейцарский режиссер Том Луц поставил рассказ Фриша в Немецком театре в Берлине в 2016 году[37].

В 2023 рассказ был поставлен в Рурском музыкальном театре.[38]

Библиография[править]

  • Max Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän. Suhrkamp, Frankfurt am Main 1979, ISBN 3-518-02850-2 (Первое издание)
  • Max Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän. Suhrkamp, Frankfurt am Main 1981, ISBN 3-518-37234-3 (Номера страниц в примечаниях относятся к этому изданию)
  • Фриш М. Монток. Человек появляется в эпоху голоцена: Повести. Пер. с нем.-М.: Прогресс, 1982.-280 с. (Издание на русском языке)

Источники[править]

  1. Klaus Müller-Salget: Max Frisch. Reclam, Stuttgart 1996, ISBN 3-15-015210-0, S. 35
  2. Vgl. Petersen: Max Frisch, S. 170—171
  3. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 28
  4. 4,0 4,1 Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 103
  5. 5,0 5,1 Petersen: Max Frisch, S. 169—170
  6. Lioba Waleczek: Max Frisch. Deutscher Taschenbuch Verlag, München 2001, ISBN 3-423-31045-6, S. 149
  7. Vgl. zum Abschnitt: Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 47-48
  8. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 105
  9. Vgl. zum Abschnitt: Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 51-52
  10. Vgl. zum Abschnitt: Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 48-49
  11. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 14
  12. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 20
  13. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 33
  14. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 76
  15. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 117
  16. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 137
  17. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 142
  18. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 143
  19. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 70
  20. Frisch: Der Mensch erscheint im Holozän (1981), S. 124
  21. Vgl. zum Abschnitt: Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 50-52
  22. Max Frisch: Montauk. Suhrkamp, Frankfurt am Main 1981, ISBN 3-518-37200-9, S. 143
  23. Heinz Ludwig Arnold: Was bin ich? Über Max Frisch. Wallstein, Göttingen 2002, ISBN 3-89244-529-X, S. 58
  24. Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 50
  25. 25,0 25,1 Schmitz: Max Frisch: Das Spätwerk (1962—1982), S. 141
  26. Max Frisch: Gesammelte Werke in zeitlicher Folge. Jubiläumsausgabe in sieben Bänden. Suhrkamp, Frankfurt am Main 1986, Band VI, ISBN 3-518-37906-2, S. 522
  27. Waleczek: Max Frisch, S. 147
  28. Petersen: Max Frisch, S. 160
  29. Hage: Max Frisch, S. 119—120
  30. Kaiser: Endspiel im Tessin, S. 46
  31. Beatrice von Matt: Kunst gegen Parolen in: Neue Zürcher Zeitung vom 23. August 2008
  32. Marcel Reich-Ranicki: Max Frisch. Ammann, Zürich 1991, ISBN 3-250-01042-1, S. 106
  33. Volker Hage: Max Frisch, Rowohlt, Hamburg 1997, ISBN 3-499-50616-5, S. 117
  34. Hans Mayer: Frisch und Dürrenmatt. Suhrkamp, Frankfurt am Main 1992, ISBN 3-518-22098-5, S. 160
  35. Mayer: Frisch und Dürrenmatt, S. 184
  36. Holozän (англ.) на сайте Internet Movie Database
  37. André Mumot, Gabi Wuttke: «Der Mensch erscheint im Holozän» am Deutschen Theater. In: Deutschlandfunk Kultur vom 23. September 2016.
  38. Der Mensch erscheint im Holozän - 2022.23 · Musiktheater im Revier (German).

Литература[править]

  • Georg Braungart: «Katastrophen kennt allein der Mensch, sofern er sie überlebt». Max Frisch, Peter Handke und die Geologie. In: Carsten Dutt/Roman Luckscheiter (Hg.): Figurationen der literarischen Moderne. Festschrift für Helmuth Kiesel. Winter, Heidelberg 2007, S. 23-41 (Online bei der Universität Tübingen).
  • Michael Butler: Die Dämonen an die Wand malen. Zu Max Frischs Spätwerk: «Triptychon» und «Der Mensch erscheint im Holozän». In: text + kritik 47/48 (1983), S. 88-107.
  • Robert Cohen: Zumutungen der Spätmoderne. Max Frischs «Der Mensch erscheint im Holozän». In: Weimarer Beiträge, 54. Jg., Heft 4/2008, S. 541-56.
  • Claus Erhart: «Herr Geiser ist kein Lurch»: Apokalyptisches bei Max Frisch. In: Claus Erhart (Hg.): Visions de la fin des temps. L’apocalypse au XXe siècle; discours et représentations. Université de Provence, Aix-en-Provence 2006 (Cahier d’études germanique, Bd. 51), S. 159—171.
  • Lübbert R. Haneborger: Max Frisch — Das Prosa-Spätwerk. Books on Demand, Norderstedt 2008, ISBN 3-8370-2985-9, S. 57-78.
  • Dietmar Jacobsen: Tod im Tessin. Max Frischs Erzählung ‚Der Mensch erscheint im Holozän’. In: Weimarer Beiträge 42/3 (1996), S. 399—417.
  • Gerhard Kaiser: Endspiel im Tessin: Max Frischs unentdeckte Erzählung «Der Mensch erscheint im Holozän». In: Schweizer Monatshefte für Politik, Wirtschaft, Kultur 82/83 (2002/2003), S. 46-52.
  • Jürgen H. Petersen: Max Frisch. Metzler, Stuttgart 2002, ISBN 3-476-13173-4, S. 168—175.
  • Karlheinz Rossbacher: Lesevorgänge: Zu Max Frischs Erzählung Der Mensch erscheint im Holozän. In: Paul Michael Lützeler (Hg.): Zeitgenossenschaft. Zur deutschsprachigen Literatur im 20. Jahrhundert. FS für Egon Schwarz zum 65. Geburtstag. Athenäum, Frankfurt a. M. 1987, S. 252—265.
  • Walter Schmitz: Max Frisch: Das Spätwerk (1962—1982). Eine Einführung. Francke, Tübingen 1985, ISBN 3-7720-1721-5, S. 140—148.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Человек появляется в эпоху Голоцена», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Человек_появляется_в_эпоху_Голоцена»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»