Шатойский район

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шатойский район
чеч. Шуьйтан кӀошт
Герб
Герб
Флаг
Флаг
СтранаРоссийская Федерация Россия
Статусрайон / муниципальный район
Входит вЧечня Чеченскую Республику
Включает19 муниципальных образований
Административный центрсело Шатой
Дата образования1920 год
Глава районной администрацииАкаев Руслан Хумидович
Председатель районного советаДадаев Хаважи Имранович
Официальные языкичеченский, русский
Население (0)
0 (Деление на ноль %, 15-е место)
Плотность0 чел./км²
Национальный составчеченцы, русские
Конфессиональный составмусульмане-сунниты, православные
Площадь876.26[1] км² (5.10 %, 8-е место)
Шатойский район на карте
Часовой поясMSK (UTC+4)
Телефонный код+7 87135
Официальный сайт: shatoy-chr.ru
Башня в Сатты

Шатойский район (чеч. Шуьйтан кӀошт[2]) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Чеченской Республики Российской Федерации. Административный центр — село Шатой.

География[править]

Район находится в горной части южной Чечни. Граничит на севере с Грозненским районом, на юге — с Итум-Калинским, на востоке — с Шаройским, на западе — с Урус-Мартановским районами республики.

Площадь территории района составляет 876,26[3] км².

Значительную часть района занимает Аргунское ущелье.

Нохчкелойский водопад

Средняя высота плоскогорья 800—1000 м над уровнем моря, а окружающие хребты достигают высоты от 1500 м до 2600 м.

В районе протекают русла рек каньонного типа Шаро-Аргуна и Чанты-Аргуна начиная с юга боковых хребтов Главного Кавказского хребта и на север до Чеченской равнины, где сливается с Сунжей.

В высокогорной части Чеченской Республики выпадает 800—1000 млл. осадков в год. Однако в приречных областях ущелья Чанты-Аргуна обнаружены участки земли где не бывает дождей. Грунт в подобных местах характерный лунному, редкие растения характерные для зоны пустыней. Подобное явление можно встретить и на вершинах некоторых гор и склонов Шатоя, Чанты-Аргуна, Чиннах. На территории района открыты месторождения цементного и строительного камня, глины, песка, извести.

История[править]

Аргунское ущелье одно из крупнейших по протяженности ущелий Кавказа, располагается в центральной части Чеченской Республики. С древних времен Аргунское ущелье играла ключевую роль в дорожной артерии Чечни. Через неё пролегали пути в Грузию, Осетию, Дагестан. Здесь, через земли Шатойского района по Аргнускому ущелью, проходил путь из Европы в Азию, из России в Закавказье и Переднюю Азию. Путь русских посольств и торговых миссий в Грузии пролегали по этой дороге, вплоть до конца XVIII века.

Первое упоминание земель Шатойского района в русских источниках датируется к 1587 году. В источниках упоминание о «Землица» Шибути, до принятия Ислама, население Шатойского района называли Шибутянами. Земли Шатойского района считались общественным, хозяйственным центром древних чеченцев. В топонимике от XVI—XVII веков, Шатой относят социальный термин высокого или благородного положения «Эли» — князья. По преданиям данное положение закрепилось за жителями местности благодаря своей высокой культурой, благородным нравом, гостеприимством и достоинством.

В царский период истории, населенные пункты Шатойского района входили в Аргунский округ Терской области и носил название Шатойское наибство, согласно похозяйственней учётам 1867 года. В 1926 году после установления Советской власти, на территории Аргунского округа было образовано 5 районов: Галанчожский, Итум-Калинский, Чеберлоевский, Шаройский и Шатойский. 30 августа 1944 года Шатойский район был переименован в Советский район[4]. Переименован обратно в Шатойский 15 августа 1989 года. В мае 1991 году Шатойский район был восстановлен в своих административных границах. В марте 2000 года Шатойский и Чеберлойский районы объединены с центром с. Шатой.

16 апреля 1996 года — бой у Ярыш-Марды,

22-29 февраля 2000 года — битва за Шатой,

28 февраля — 1 марта 2000 года — бой у высоты 776.

16 апреля 2009 года — бой между участниками вооружённых формирований и военными ВС РФ. Это был последний бой второй чеченской кампании.

1 января 2020 года в Шатойский район передана часть территории Грозненского района, а также ненаселённая часть территории Старо-Ачхойского сельского поселения Ачхой-Мартановского района[5].

Население[править]

0 0

Плотность населения — 0 человека на 1 км².

Национальный состав

Национальный состав населения района по данным Всероссийской переписи населения 2010 года[6]:

Народ Численность,
чел.
Доля
от всего населения, %
чеченцы 13 232 78,71 %
русские 2076 12,35 %
аварцы 211 1,26 %
кумыки 201 1,20 %
казахи 113 0,67 %
лезгины 68 0,40 %
татары 67 0,40 %
другие 746 4,44 %
не указано 98 0,58 %
всего 16 812 100,00 %

Муниципально-территориальное устройство[править]

Шаблон:Карта Шатойского района В Шатойский район входят 19 муниципальных образований со статусом сельских поселений[7]:

№№ Сельское поселение Административный
центр
Количество
населённых
пунктов
Население
(чел.)
Площадь
(км²)

1 января 2020 года из Грозненского района в состав Шатойского района переданы территории Дачу-Борзойского, Лаха-Варандинского, Чишкинского и Ярыш-Мардинского сельских поселений[5].

Населённые пункты[править]

В Шатойском районе 37 населённых пунктов (все — сельские)[8].

№№ Населённый пункт Тип Население Сельское поселение
13- ДТС «Чишки» населённый пункт 0 Чишкинское
36$ Шатой село 0 Шатойское

В декабре 2020 года населённый пункт ДТС «Чишки» Чишкинского сельского поселения Шатойского района был упразднён и 1 января 2021 года исключён из реестра населённых пунктов[9][10].

Покинутые сёла

Общая карта[править]

Легенда карты:

Численность населения населённых пунктов:
Orange pog.svg 1000—5000 жителей
Red pog.svg 500—1000 жителей
Black pog.svg Менее 500 жителей
Россия Чечня Шатойский район ещё не имеет позиционной карты.


Учреждения[править]

Шаблон:Источники в разделе Во время военных действий на территории Чеченской Республики все учреждения муниципалитета были почти полностью разрушены. С 2007 года на территории района построены десятки учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения.

Образование

После военных действий, по инициативе Рамзана Кадырова, в районе были заново построены десятки образовательных учреждений в селах: Дачу-Борзой, Пионерское, Зоны, Шатой, Нихалой, Бекум-Кали, Дай, а в ранее созданных учреждениях образования проведены капитальные ремонты. В начале 2022 года, в районе начато строительство новой школы в населенном пункте с. Урд-Юхой.

На текущее время, в районе функционируют 20 образовательных учреждений:

  • 19 — Дневных школ
  • 1 — Учреждение дополнительного образования

Учреждения рассчитаны на более 5 тысяч обучающихся. В данной отрасли работают 921 человек. 9 Школ района имеют автобусы выделенные Региональным Общественным Фондом имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова что позволяет обеспечить подвоз обучающихся к месту учёбы. Питанием охвачены 1 202 обучающихся района. На повышение качества условий, позволяющих расширить образовательное пространство для каждого ученика, направлено создание Центров естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», которые функционируют в МБОУ «СОШ с. Шатой», МБОУ «СОШ с. Памятой», МБОУ «СОШ с. Вашендарой», МБОУ «СОШ с. Борзой», МБОУ «СОШ с. А. Шерипова», МБОУ «СОШ с. Улус-Керт». В 2023 году планируется открытие Центра «Точка роста» в трех школах: МБОУ «СОШ с. Дачу-Борзой», МБОУ «СОШ с. Чишки», МБОУ «СОШ с. Лаха-Варанды». В центрах будут обучаться более тысячи детей. Основной задачей деятельности Центров является повышение качества образовательной среды для обучающихся образовательной организации за счет использования нового оборудования и применения новых методик обучения и воспитания. Также в районе действует Федеральный проект «Цифровая образовательная среда», для создания равных условий по получению качественного образования в образовательных организациях.

Экономика[править]

Шаблон:Источники в разделе В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», на территории района через Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики продолжается строительство водопровода с. Халкелой; ФАПа в с. Пионерское, газификация с. Саной; Сурокх; строительство внутренней разводки с. Дай В рамках Программы "Социально-экономическое развитие горных территорий (Веденского, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского, Шатойского, Шаройского муниципальных районов) Чеченской Республики"на 2017—2020 и последующие годы за счет внебюджетных инвестиций на различных стадиях реализации находятся 44 инвестиционных проектов на сумму более 805,9 млн рублей с созданием 301 рабочих мест. Наиболее крупным является проект в сфере туризма многофункциональный комплекс «Шатойская ривьера» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, с объёмом инвестиций 550,0 млн рублей, с созданием 75 рабочих мест, в различных сферах экономики (АПК, туризм, сфера услуг, строительство, промышленность). С конца 2017—2021 годы в рамках Программы развития горных районов реализованы 20 инвестпроектов на сумму-95,2 млн руб. с созданием 22 рабочих мест. В 2022 г. по Программе развития горных территорий Чеченской Республики планируется ввести в эксплуатацию 5 проектов с объёмом инвестиций 27,8 млн рублей с созданием 15 рабочих мест (сферы услуг, АПК). Согласно официальной статистике в Шатойском муниципальном районе осуществляют деятельность 148 объектов розничной торговли и общественного питания, из них: 124 магазина, 3 ларька, 6 аптек, 11-предприятий общественного питания открытой сети, 17 школьных столовых. Работает 1 отделение Федеральной почтовой связи в с. Шатой и 5 отделений в сельской местности. Осуществляют деятельность 6 объектов, представляющие услуги сотовой связи. Функционируют 9 автозаправочных станций: в с Шатой −2 АЗС; Памятой-2 АЗС; Сатты-1 АЗС, Чишки-1 АЗС, с. Лаха-Варанды-1 АЗС, с. Дачу-Борзой-1 АГЗС.

В сельскохозяйственном производстве работает 1 940 чел., 7,5 % от численности населения, проживающего в сельской местности. Среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственного производства в районе за отчетный период 2022 г., составила 13900 руб., увеличение на 9 % к аналогичному периоду прошлого года. Поголовье КРС на 01.01.2022 г., составляет 6093 голов (в хоз. всех категорий); МРС- 3756 голов. Сведения о выявленных очагах заразных болезней животных (дерматит КРС, лейкоз мелкого рогатого скота и т. п. на 2022 год отсутствуют).

Туризм[править]

На территории района функционируют три туристических объекта:

  • База отдыха «Нихалойские водопады»;
  • Туркемпинг «Орга» с. Зоны;
  • Мини- гостиница с. Зоны (Зонинские серные ванны).

Примечания[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок 96_8006001 не указан текст
  2. Бовза хьай Дайхмохк (ce). Проверено 19 ноября 2020.
  3. Закон Чеченской Республики от 04 октября 2019 года N 41-РЗ «О преобразовании, изменении границ отдельных муниципальных образований Чеченской Республики и внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики» (рус.). Проверено 19 ноября 2020. — С. 336
  4. Информационные сообщения // Ведомости Верховного Совета СССР. — 1944. — С. 4.
  5. 5,0 5,1 Закон Чеченской Республики от 04 октября 2019 года N 41-РЗ «О преобразовании, изменении границ отдельных муниципальных образований Чеченской Республики и внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики» (рус.). Проверено 19 ноября 2020. (полная версия текста.pdf (рус.). Проверено 19 ноября 2020.)
  6. Том 4 книга 1 "Национальный состав и владение языками, гражданство"; таблица 1 "Национальный состав населения Чечни по городским округам, муниципальным районам, городским населённым пунктам, сельским населённым пунктам с численностью населения 3000 человек и более". Архивировано из первоисточника 29 сентября 2015.[недоступная ссылка] Проверено 2 января 2014.
  7. Закон Чеченской Республики от 14 июля 2008 года N 41-рз «Об образовании муниципального образования Шатойский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения» (рус.). Проверено 19 ноября 2020.
  8. Указ Президента Чеченской Республики от 03 декабря 2019 года N 168 «Об утверждении реестра административно-территориальных единиц Чеченской Республики». Проверено 4 марта 2020.
  9. Указ Главы Чеченской Республики от 30 декабря 2020 года N 249 «О внесении изменений в Указ Главы Чеченской Республики от 3 декабря 2019 года N 168»
  10. Закон Чеченской Республики от 14 декабря 2020 года N 72-РЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чеченской Республики»

См. также[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Населённые пункты Шатойского района Шаблон:Муниципальные образования Шатойского района

[]
Чечня
Герб Чечни
Флаг Чечни

Столица: Грозный
Города: Аргун | Гудермес | Урус-Мартан | Шали


Территориальное деление:
Городские округа: Город Аргун | Город Грозный

Районы: Ачхой-Мартановский | Веденский | Галанчожский | Грозненский | Гудермесский | Итум-Калинский | Курчалоевский | Надтеречный | Наурский | Ножай-Юртовский | Сунженский | Урус-Мартановский | Чеберлоевский | Шалинский | Шаройский | Шатойский | Шелковской


Статьи: Герб | Гимн | История | Население | Территориальное деление | Флаг

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шатойский район», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шатойский_район»

«https://znanierussia.ru/articles/Шатойский_район».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»