Шикма Бресслер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шикма Бресслер

שקמה ברסלר
Shikma Bressler.jpg
Дата рождения
10 июля 1980 года
Место рождения
Хайфа, Израиль











Шикма Шварцман-Бресслер (англ. Shikma Schwartzman-Bressler, ивр. שקמה שוורצמן-ברסלר) — израильский физик, научный сотрудник Института Вейцмана[1].

Биография[править]

Родилась 10 июля 1980 года в Хайфе. Мать работала врачом, а отец трудился в Elbit Systems.

В молодости играла в баскетбол в баскетбольной команде «Ha’poel Galil Elyon» и в молодёжной сборной Израиля. После службы в армии играла за «Ha'poel Haifa». Ушла из баскетбола после травмы.

Затем с отличием окончила Технион по физике и математике, где получила степень магистра физики в 2006 году и докторскую степень в 2011 году.

В 2012 году устроилась в Институт Вейцмана, где в 2013 году создала исследовательскую группу на кафедре физики элементарных частиц и астрофизики. Её группа принимает участие в исследованиях на ускорителе элементарных частиц ЦЕРН в Швейцарии.

Возглавляет группу физических исследований в отделе частиц и астрофизики Института Вейцмана и занимается исследованиями бозона Хиггса.

В 2020 году появилась в списке 100 самых влиятельных людей в Израиле, составленном журналом The Marker, и в списке 50 наиболее влиятельных женщин Израиля, составленном журналом Forbes.

В марте 2020 года Бресслер вместе с двумя своими братьями, Ярденом и Эялем, а также двумя друзьями семьи, основала и возглавила «Протесты под черным флагом» против Беньямина Нетаньяху.

Живёт в мошаве Бейт-Шеарим, замужем вторым браком, имеет 5 дочерей.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Шикма Бресслер».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.