Эйтан Дангот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйтан Дангот

איתן דנגוט
Eitan Dangot.jpg



Дата рождения
1960
Место рождения
Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
1978
Звание
IDF aluf rotated.svg генерал-майор (алуф)






Эйтан Да́нгот (ивр. איתן דנגוט) — нынешний Координатор действий правительства на Территориях в Армии обороны Израиля (с ноября 2009 года).

Биография[править]

В 1978 году Дангот был призван на службу в Армии обороны Израиля.

Начал службу в артиллерийских войсках, исполнял различные командные должности, в том числе должность главного инструктора в Школе артиллерии. В 1982 году принял участие в Ливанской войне в качестве командира артиллерийской батареи в Ливане.

С 1989 по 1990 год командовал батальоном «Решеф» артиллерийской бригады «Амуд Ха-Эш», затем возглавил командирские курсы артиллерийских войск.

В 1992 году был назначен военным атташе и представителем министерства безопасности Израиля в Нидерландах.

С 1995 по 1997 год исполнял одновременно должности командира артиллерийского отделения в Центре учений сухопутных войск (ивр. באלי"ש) и главного офицера артиллерии Южного военного округа.

Затем командовал Школой артиллерии (военная база «Шивта»), а в 1999 году был назначен главой Организационного отдела в Управлении планирования Генштаба армии.

В 2001 году был назначен главой штаба (ивр. רמ"ט) Командования тыла. В этой должности, помимо прочего, возглавлял израильскую спасательную экспедицию в Кении после теракта в гостинице «Парадайз Хотел» в Момбасе 28 ноября 2002 года.

В 2004 году был назначен военным секретарём министра безопасности Израиля, исполнял эту должность при министрах Шауле Мофазе, Амире Переце и Эхуде Бараке.

26 ноября 2009 года Данготу было присвоено звание генерал-майора, и он был назначен Координатором действий правительства на Территориях в Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора (в отставке) Амоса Гильада[1].

За время службы Дангот получил степень бакалавра Университета имени Бар-Илана (в области информатики и экономики).

Женат на Орне Дангот, отец четырёх детей.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Назначению на пост предшествовал продолжительный период разногласий между Начальником Генштаба армии Габи Ашкенази и министром безопасности Эхудом Бараком в вопросе, кого из двух приближённых Бараку офицеров продвинуть на должность генерал-майора: Дангота или главу штаба Министерства безопасности Михаэля (Майка) Герцога. Амос Гильад, одновременно исполнявший должность главы Департамента политических и военных дел Министерства безопасности, по сути был лишь исполняющим обязанности Координатора с сентября 2008 года.