Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Элеазар бен-Динаи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Элеазар, сын Динея»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элеазар бен-Динаи (Элеазар, сын Диная‎, Eleazar ben Dinai) — еврейский мятежник, зелот.

Биография[править]

Иосиф Флавий рассказывает о том, что Элеазар, сын Диная имел отряд, контролировавший некоторую горную территорию, и вместе с Александром Зелотом воевал против самаритян[1][2], и в течение 20 лет «разорил Иудею» (неясно, имеется ли ввиду разбой или повстанческая деятельность), пока не был захвачен прокурором Феликсом и отправлен в Рим, где вероятно был казнён[3][4].

Мишна называет его Техина бен-Фариша (תחינה נן פרישה‎)[5]. Это имя упоминается рядом с именем Элеазара бен-Динаи как его прозвище. Мишна сообщает, что, с тех пор как увеличилось число разбойников, сделался совершенно невозможным обряд приношения искупительной жертвы при нахождении на поле убитого и не раскрытом убийце. «Это было с тех пор, как появился Элиэзер бен-Динаи, а его раньше прозвали Техина бен-Фариша, но впоследствии стали звать Бен га-рацхон» (то есть «сын разбойника»).

Об Элеазаре бен-Динаи и Амраме сказано, что «они стремились к мессианскому освобождению Израиля, но пали при этой попытке»[6]. Относительно Элеазара бен-Динаи[7] р. Иоханан бен-Заккаи сообщает, что вследствие массы убийств, совершенных им и давших ему прозвище «убийц», закон Моисея, касающийся убийства неведомых лиц («eglah arufah»), оказался неприменимым.

Упоминается и его жена[8].

Вероятно, он идентичен тому Элеазару, который участвовал в Переи против Филадельфии[9].

Источники[править]

  1. Иудейские древности. XX, 6
  2. Иудейская война. II, 12
  3. Иудейские древности. XX, 8
  4. Иудейская война. II, 13
  5. М. Сота, IX, 9
  6. Song R. 2:7
  7. ср. Келим, V, 10
  8. Ket. 27a
  9. Иудейские древности. XX, 1