Эстерина Тартман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эстерина Тартман
ивр. אסתרינה טרטמן
Файл:1 764 3 1711.jpeg
Дата рождения9 ноября 1957 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Должность в кнессете16, 17
ПартияНаш дом — Израиль

Эстерина Тартман (англ. Esterina Tartman, ивр. אסתרינה טרטמן) — политический деятель[1].

Карьера[править]

Эстерина Шабтай по материнской линии происходит в семье сефардских иерусалимцев, которая живёт на Эрец-Исраэль уже 7 поколений. Корни отца происходят из Австро-Венгрии.

Училась в ультраортодоксальной школе Бейт-Яакова. Позднее получила степень бакалавра по специальности «финансовое управление и бухгалтерия» в Туро-колледже, а также закончила курсы повышения квалификации в Университете имени Бар-Илана, но и не получала диплома данного вуза.

Служба в Цахале: старший лейтенант запаса, десантные войска. Волонтер резервистской службы в Мат-Биньямине и Гиват-Зееве, Иудея и Самария, майор запаса. Во время операции «Маген» получила «цав шмоне».

После увольнения из армии создала частную компанию по трудовым ресурсам и вышла замуж за Амоса Тартмана (одного из основателей Маале-Адумима и главы первого совета поселения в 1979—1992 и главы Совета Гиват-Зеев в 2003—2008). У пары родилось четверо детей, но затем они развелись. О своих детях в интервью 2007 рассказала следующее:

Старший сын живет в Тель-Авиве, работает на одной из радиостанций. Он пока холост. Надеюсь, что будет у него хорошая жена. Еще один сын недавно призван в армию, стал десантником, как и я, и как его отец, получивший в свое время «цалаш» – знак особого воинского отличия. Кстати, день нашей свадьбы мы с его отцом отметили прыжком с парашютом. Волнуюсь ли я за него? Ну, а как же! И за него, и за всех солдат Армии обороны Израиля. А еще у меня две дочери: одна замужем, заканчивает изучать психологию в Еврейской университете Иерусалима, получила стипендию для продолжения учебы в Америке.

Сама стала активисткой еврейского поселенческого движения.

В середине 1990-х заболела раком, но выздоровела. 9 января 1997 года получила тяжёлые травмы в автомобильной аварии. У неё осталась инвалидность 52%.

В мае 2001, через 4 года после аварии, ушла с работы с высокого поста в кредитном отделе банка «Яав» («Яхав») в связи с неспособностью исполнять свои обязанности из-за проблем со здоровьем (может работать не более 4 часов в сутки).

С 8 февраля 2006 по 17 апреля 2006 (неполная каденция) — депутат Кнессета 16-го созыва от НДИ.

С 17 апреля 2006 по 24 февраля 2009 — депутат Кнессета 17-го созыва от НДИ. Занимала следующие должности:

Председатель фракции «Наш дом — Израиль». Член совместной комиссии, состоящая из комиссии Кнессета и законодательной комиссии, по обсуждению законопроекта «Порядок власти и закона». Член подкомиссии по вопросу общественной коррупции. Член комиссии по экономике. Председатель комиссии по вопросам государственного контроля. Председатель подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член подкомиссии по вопросам внутренней безопасности. Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член Следственно-парламентской комиссии на тему ухода и содержания могилы Шимона Бар-Йохая в Мироне. Исполняющая обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель лобби в пользу Гиват Зээв и северного Иерусалима. Председатель лобби в защиту инвалидов труда и их вдов. Председатель лобби за сохранение языка Ладино. Председатель лобби в защиту Мёртвого моря и окружающей среды.

23 февраля 2007 года сообщалось, что она займёт пост министра туризма, однако из-за противодействия левых под предлогом отсутствия у неё степени, и якобы ложных данных, которые она предоставила, утверждая, что закончила Бар-Илан, её не утвердили в данной должности. Истинной причиной не утверждать её министром — её правая позиция:

Депутат Кнессете от блока РААМ-ТААЛ Ахмад Тиби резко осудил назначение Эстерины Тартман (НДИ) на пост министра туризма. «Это назначение нанесет смертельный удар по здравомыслию и толерантности», — цитирует слова Тиби новостное агентство Ynet. Тартман также подверглась критике со стороны ультралевых. Так, генеральный секретарь движения «Шалом Ахшав» («Мир сейчас») Ярив Опенгеймер заявил, что Израилю должно быть стыдно за этот «расистский» выбор. «Новый министр не приведет туристов в страну, поскольку явит жуткую физиономию сегодняшнего Израиля миру», — уверен Опенгеймер.

В частности, она выступала против назначения араба Ралеба Маджадлы министром. Также провела закон, направленный против левых и арабов:

На пленарном заседании Кнессета в процессе обсуждения Закона Эстерины Тартман (НДИ) на него обрушились Захава Гальон (МЕРЕЦ) и арабские депутаты. Они назвали предлагаемый закон расистским, а саму партию Наш дом Израиль, от чьего имени выступала Тартман, также причислили к расистам. Однако несмотря на это, Закон прошел в первом чтении большинством голосов (52 — за, 19 — против). Речь идет о запрете баллотироваться в парламент тем, кто посещает враждебные Израилю страны. Предваряя свою инициативу, Тартман привела, в частности, пример с Азми Бшарой, который, будучи депутатом, неоднократно посещали Сирию и другие страны, с которыми Израиль находится в состоянии войны, а после того, как его уличили в шпионаже и контактах с Хизбаллой, Бшара поспешил скрыться от правосудия.

Аналогично:

Депутат Кнессета от партии «Наш Дом Израиль» Эстерина Тартман предложила на рассмотрение законодательной комиссии парламента законопроект, который позволит отчислять из депутатских рядов политиков, занимающихся подстрекательством против своего государства.

В 2012 вышла замуж за архитектора и актёра Ори Сали.

Источники[править]

  1. Википедия