Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Этика рациональной корректности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этика рациональной корректности — универсальная система нравственных императивов целесообразного и разумного человеческого бытия, соразмерная всему сущему как единой всеобщности.

В качестве теоретической и практической модели осознания и решения проблем выживания, достойной жизни людей и гармоничного развития, этика рациональной корректности принимает в качестве своей основы и фундаментальной нормы человеческой жизнедеятельности принцип корректного отношения ко всему сущему.[1].

Основные измерения этой многомерной этики как формы и нормы сознания, самосознания и регулирующих правил (принципов, требований и норм) целенаправленной деятельности фиксируют, обусловливают и направляют: отношение человека к человеку и самому себе, его отношение к различным группам, обществу и государству, отношение к искусственной среде и культуре (т.е. результатам и продуктам материальной и духовной деятельности людей) и отношение к живой и неживой природе (преимущественно к конкретной экологической сфере); отношение групп, общества и государства к человеку и природе (космического, планетарного и регионального масштаба), взаимоотношения групп, отношение общества к государству и государства к обществу и систему взаимоотношений и взаимодействий государств, обществ и народов.

Принцип корректного отношения ко всему сущему как максима предполагает необходимость всеобщего осознанного и целенаправленного системного культивирования лучших человеческих свойств и качеств, уважительного и доброжелательного отношения к наличествующему и социально значимой трансляции образцов соответствующего нравственного поведения людей.

В роли импульса и базиса этики рациональной корректности выступают позитивный и негативный исторический опыт человечества, интеллектуальный потенциал и разумность, нравственные ценности и гуманистические ориентации людей, достижения науки, технологии, техники и содержание предметной направленности философии на мироздание, человека и общество.

Идея, понятие и концепция введены в оборот профессором Виктором Овчаренко.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Швейцер А. Культура и этика. М.: «Прогресс», 1973.

Литература[править]

  • Гусейнов А.А. Краткая история этики. М., 1987.
  • Гусейнов А.А. История этических учений. М., 2003.
  • Очерк истории этики. М., 1969.
  • Шишкин А.Ф. Из истории этических учений. М.,1959.
  • Broad G. D., Five types of ethical theory, Paterson, 1959.
  • Dittrich O., Geschichte der Ethik, Bd 1—4, Lpz., 1923—32.
  • HiII Th. Е., Contemporary ethical theories, N. Y., 1960.
  • Reiner H., Die philosophische Ethik, ihre Fragen und Lehren in Geschichte und Gegenwart, Hdlb., 1964.
  • Sidgwick Н., Outlines of the history of Ethics, 5 ed., L., 1906.
  • Schweitzer A. Verfall und Wiederaufbau der Kultur. Kulturphilosophie. Erster Teil, 1923.
  • Schweitzer A. Kultur und Ethik. Kulturphilosophie. Zweiter Teil, 1923.

Ссылки[править]