Юваль Нерия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юваль Нериа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юваль Нерия

יובל נריה
Neria, Yuval24.jpg



Дата рождения
9 июля 1952 года
Место рождения
Холон, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF sgan aluf rotated.svg подполковник


Сражения/войны
Война Судного дня,
Первая Ливанская война

Награды и премии

Медаль «За героизм» (Израиль)



Юваль Нерия (Юваль Нериа, англ. Yuval Neria, ивр. יובל נריה) — израильский учёный, подполковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Юваль Нерия родился 9 июля 1952 года в Холоне. Его мать — Ципора Нерия.

В ноябре 1970 года был призван в АОИ, служил в бронетанковом корпусе.

Во время Войны Судного дня — заместитель командира таковой роты (командиром роты был Ноам Двир) 9-го батальона 14-й бригады, с которой оборонял северный сектор Суэцкого канала от египетских захватчиков. В ходе боя Нерия принял командование приданным танком 19-го батальона, командир которого погиб. 7 октября 1973 года батальон был передан под командование 500-й бригады и вступил в бой в районах «Хамуталь» и «Махшир». Танк Юваля Нерии был подбит двумя снарядами, экипаж оставил машину и был эвакуирован комбатом. «Офицерский танк» попал под обстрел противотанковыми ракетами на дороге «Фотон», подбит и уничтожен, весь экипаж погиб. Ноам Двир, Мордехай Ретер и Мордехай Файн посмертно представлены к наградам начальника Генерального штаба «цалаш раматкаль» за упорство при выполнении задания, мужество и волю к победе. Мордехай Ретер также был посмертно награжден медалью «За отвагу» за свои действия 6 октября, и тем самым стал единственным солдатом, получившим две награды за Войну Судного Дня. Юваль Нерия продолжал воевать, в тот же день с 3 организованными им танками присоединился к боевым действиям другой бригады, получил под командование ещё 4 танка и стал командиром роты. Рота Нерия противостояла египетскому наступлению 14 октября и уничтожила большое количество танков противника. Танк Нерии был подбит в бою 15 октября у Китайской фермы, и он перешел в другой танк пятым членом экипажа. После этого пешком пересек занятую противником территорию и принял командование другим танком. 18-го октября в ходе бригадного наступления к северу от Китайской фермы его танк снова был подбит, Нерия был тяжело ранен и эвакуирован в тыл. Всего за 12 дней непрерывных боёв Нерия менял подбитые танки около 10 раз, организовывал новые подразделения в ходе боя и обеспечивал эвакуацию поврежденной техники и раненых. За проявленную храбрость и командирские качества Нерия был награжден высшей израильской медалью «За героизм».

Позже был назначен командиром роты 79-го батальона.

В 1982 году, в ходе Первой ливанской войны — командир 708-го батальона 130-й бригады.

Стал одним из основателей нацистского движения Шалом ахшав, требовал создания «палестинского государства» и разрушения еврейских поселений.

Получил степень бакалавра в области философии, бакалавра по политологии и магистра по клинической психологии в Еврейском университете в Иерусалиме, и получил докторскую степень по психологии в Университете Хайфы Израиль.

В начале 1980-х годов публично клеймил «бегство» израильтян за границу.

В 19952001 годах работал в Тель-Авивском университете.

С начала 2000-х годов живёт с семьёй в США, где является профессором медицинской психологии на факультетах психиатрии и эпидемиологии в Колумбийском университете Медицинского центра, научным сотрудником в психиатрическом институте штата Нью-Йорк и и сотрудником кафедры психиатрии в Колумбийском университете.

Опубликовал роман «Пламя» о Войне Судного Дня.

Первым браком был женат на Юли Тамир, вторым — на психологе Марианне, с которой имеет трое детей.

Труды[править]

  • «The Mental Health Consequences of Disasters» (Cambridge University Press, 2009),
  • «Anxiety Disorders: Theory, Research and Clinical Perspectives.» (Cambridge University Press, 2010).

Источники[править]

MedalofValor.jpg
Война Израиля за независимость

Авраам АвигдоровЙохай Бин-НунЭмиль БригСиман-Тов ГанаЗрубавель Горовиц1Цви ЗибельБенцион ЛайтнерИммануэль Ландау1Арье АцмониИзхар Армони1Рон ФеллерЯир Рахели

Операции возмездия

Яаков Мизрахи1Пинхас НойЦви Офер

Синайская кампания

Узи Бар-ЦурДан ЗивШломо НицаниЙехуда Кен-Дрор1

Шестидневная война

Натанель ГоланМоше Дример1Даниэль Вардон1Ури Вайслер1Шауль ВардиМоше Таль1Йоси ЛефферЭйтан Наве1Бени Инбар1Мордехай Фридман1Гад РефенДавид Ширази1

Война на истощение

Ами Аялон

Война Судного дня

Одед Амир1Гидеон Гилади1Цви ГрингольдМоше ЛевиЮваль НерияШломо Арман1Аса КадмониАвигдор Кахалани

1 — награждённые посмертно.