Эмиль Бриг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эмиль Бриг

ивр. אמיל בריג
237377.jpg



Дата рождения
1924
Место рождения
Тарнув, Польша
Дата смерти
28 марта 2002 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19411948
Звание
Сержант


Сражения/войны
Вторая мировая война
Война Израиля за независимость

Награды и премии

Медаль «За героизм» (Израиль)



Эмиль Бриг (англ. Emil Brig, ивр. אמיל בריג) — израильский военный деятель[1].

Биография[править]

Эмиль Бриг родился в 1924 году в Тарнуве.

После начала Второй мировой войны бежал на территории, захваченные СССР. В начале Великой Отечественной войны был схвачен в Буковине немцами, и оказался в группе евреев, которых хотели расстрелять, однако по счастливой случайности избежал смерти, но был избит до потери сознания. Сумел найти отца и сестру, однако все они были схвачены немцами. По дороге в концентрационный лагерь Бриг и его отец сумели бежать и присоединились к партизанам в Карпатских горах. Впоследствии отец погиб. Бриг участвовал в ряде партизанских операций. Позднее предпринял попытки найти сестру, однако с трудом избежал нового ареста немцами, обыскивающими дом, в котором Бриг прятался. В Венгрии принимал участие в сионистском подполье, был схвачен и приговорён к смерти. В день, в который его должны были расстрелять, был освобождён РККА. Вступил в ряды Красной Армии и воевал до окончания Второй мировой войны.

После окончания войны репатриировался в Эрец-Исраэль, 2 года прожил в кибуце Тель-Ицхак. Принимал участие в деятельности Хаганы.

После начала Войны Израиля за независимость — солдат бригады «Голани». Сражался в Иорданской долине.

В день провозглашения независимости государства Израиль принимал участие в обороне кибуца Гешер. Когда арабские бронемашины начали массированное наступление на защитников Гешера, те попытались взорвать 3 моста с целью остановить наступление врага. 2 моста были взорваны, но взрывчатка в третьем не сработала. Сержант Бриг, под шквальным арабским огнём, пробрался к мосту и привёл заряд в действие. Бригу удалось выжить и вернуться к своим. За этот подвиг Бригу было присвоено звание Герой Израиля.

После окончания войны участвовал в розыске в Европе военных преступников-нацистов; позже открыл в Тель-Авиве бюро по продаже билетов на культурные мероприятия; написал автобиографическую книгу «Встань и сражайся».

Умер 28 марта 2002 года.

Источники[править]

MedalofValor.jpg
Война Израиля за независимость

Авраам АвигдоровЙохай Бин-НунЭмиль БригСиман-Тов ГанаЗрубавель Горовиц1Цви ЗибельБенцион ЛайтнерИммануэль Ландау1Арье АцмониИзхар Армони1Рон ФеллерЯир Рахели

Операции возмездия

Яаков Мизрахи1Пинхас НойЦви Офер

Синайская кампания

Узи Бар-ЦурДан ЗивШломо НицаниЙехуда Кен-Дрор1

Шестидневная война

Натанель ГоланМоше Дример1Даниэль Вардон1Ури Вайслер1Шауль ВардиМоше Таль1Йоси ЛефферЭйтан Наве1Бени Инбар1Мордехай Фридман1Гад РефенДавид Ширази1

Война на истощение

Ами Аялон

Война Судного дня

Одед Амир1Гидеон Гилади1Цви ГрингольдМоше ЛевиЮваль НерияШломо Арман1Аса КадмониАвигдор Кахалани

1 — награждённые посмертно.