Юзеф Игнат Крашевский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юзеф Крашевский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuzefIgnatKraszevskij.jpg

Юзеф Игнат Крашевский (белор. Юзэф Ігнат Крашэўскі, польск. Józef Ignacy Kraszewski; 28 июля 1812, Варшава19 марта 1887, Женева) — польский писатель белорусского происхождения, публицист, историк, издатель, философ, музыкант. Писал под различными псевдонимами — Bogdan Bolesławita, Kaniowa, Dr Omega, Kleofas Fakund Pasternak, JIK, B.B.

Юзеф Крашевский — автор наибольшего числа изданных книг в истории польскоязычной литературы, литературное наследие составляет около 600 томов романов и повестей, поэтических и драматических произведений, а также работ по истории, этнографии, фольклористике, публицистических и литературно-критических статей. Писатель внесён в Книгу рекордов Гиннесса как «чемпион эпохи гусиного пера».

Биография[править]

Родился 28 июля 1812 года в Варшаве в семье Яна Крашевского, хорунжего Пружанского уезда, и Софьи Мальской. Юзеф Крашевский происходил из белорусского шляхетского рода Крашевских герба Ястребец. Родители Юзефа жили в имении Долгое около Пружан, однако, весной 1812 года мать переехала в отцовское имение в Романове около Влодава (польск. Włodawa) в Варшавском герцогстве, спасаясь от войны Наполеона с Российской империей. Незадолго до рождения Юзефа семья переехала из пограничного Романова в Варшаву. 6 августа 1812 года будущий писатель был крещён в костёле Святого Креста, получив имя Игнат Юзеф, однако, уже с детства его имя использовалось в обратном порядке и собственные именины он отмечал в день святого Иосифа.

До мая 1813 года семья жила в Стопницком уезде Келецкой губернии. Юзеф был старшим из пяти детей в семье, его брат Каетан также стал писателем, другой брат Люциан — художником и фотографом. Родовым имением семьи было отцовское имение Долгое около Пружан. С короткими перерывами воспитание Юзефа до двенадцатилетнего возраста проходило в Романове под опекой бабушки Софьи Мальской и прабабки Констанции Новомейской. В 1822-1826 годах учился в школе в Белой, затем в Люблине. С 1828 года учился в Свислочи, где 1829 году окончил гимназию, в которой также учились Кастусь Калиновский, Наполеон Орда и Рамуальд Траугут.

В сентябре 1829 года поступил на медицинский факультет Виленского университета, но вскоре перевёлся на литературное отделение. Принимал активное участие в студенческой жизни, увлёкся идеями нацинальной борьбы, в ноябре 1830 года стал членом обшества мнезеров, которое после начала восстания занималось сбором оружия, распространением антиправительственных листовок, а также готовило покушение на Николая Новосильцева. Вскоре заговор был расскрыт, а Юзеф Кашевский вместе с другими участниками общества арестован.

Царский приговор о ссылке на Кавказ в армию благодаря затупничеству тётки был заменён на тюремное заключение. Сидел в виленской тюрьме, в апреле 1832 года освобождён под наглад полиции с запретом покидать Вильню. Занимался историческими исследованиями, которые позднее легли воснову четырёхтомной работы «Wilno od początków jego do roku 1750» (18401842).

В июле 1833 года был освобождён от полицейского надзора и смог уехать в семейное имение в Долгом, где занимался хозяйством. Здесь впервые начал писать труды по собственным именем, а не под псевдонимом, с 1837 года сотрудничал с «Tygodnik Petersburski». 22 июня 1838 года женился на Софьи Воронич и переехал к жене на Волынь.

В 1840 году вместе с женой приобрёл деревню Городок около Луцка, здесь у них родилось двое детей: Ян (1 марта 1841) и Францишек (11 апреля 1843). В течение 10 лет до 1851 года Юзеф редактировал виленский журнал «Athenaeum», с 1851 года сотрудничал с «Gazetaj Warszawskaj». Несколько раз путешествовал в Киев и Одессу, описанные поздней в «Wspomnienia Odessy, Jedyssanu i Budżaku» (1845—1846). Пытался возглавить кафедру польской литературы в Киевском университете, написанная им на конкурс работы была признана лучшей, однако, царские власти не дали разрешение на создание кафедры.

В 1848 году продал Городок и купил деревню Губин. В 1853 году переехал в Житомир. Крашевский работал куратором губернской гимназии, директором дворянского клуба, председателем благотворительного общества, был действующим членом Виленской археологической комиссии. В 1856 году стал директором житомирского театра.

Не смотря на то, что Крашевский был достаточно богатым шляхтичем, он интересовался проблемами крестьянства и выступал против крепостного права и панщины. С 1859 года был редактором в «Gazeta Codzienna» (в 1861 году переименована в «Gazeta Polska»).

В 1860 году Юзеф Крашевский переехал в Варшаву, в том же году совершил несколько путешествий в Бельгию, Францию, Италию, где интересовался деятельностью политической эмиграции с земель бывшей Речи Посполитой и анализировал возможность нового восстания. В 1861 году опубликовал в Париже брошюру «Sprawa polska», вскоре отказался от российского подданства и окончательно уехал заграницу.

Поселился в Дрездене, который на тот час был одним из главных центров польской эмиграции. Оказывал помощь участникам восстания, которые искали убежища заграницей, написал несколько публицистических работ о восстании. В 1865 году принялся редактировать созданный во Львове журнал «Hasło», однако, не получил разрешение на проживание во Львове и был вынужден работать дистанционно. В конце концов уже через полгода журнал был закрыт.

Несмотря на неудачу во Львове Крашевский не оставлял планов поселится в Галиции и в 1866 году переехал в Краков. Издавал публицистический ежегодник «Rachunki» (18661870), различные журналы. После неудачной попытки занять кафедру литературы в Ягеллонском университете и планов приобрести краковскую газету «Czas», Крашевский в 1868 году основал собственную типографию в Дрездене. Однако уже в 1871 году её пришлось продать из-за финансовых проблем. Принимал участие в создании Польского музея в швейцарском Рапперсвиле. В 1882 году основал во Львове просветительское общество «Macierz Polska».

В июне 1883 года был арестован в Берлине за шпионскую деятельность против Пруссии в пользу Франции. В мае 1884 года приговорён к 3,5 годам тюремного заключения. Из-за болезни лёгких был освобождён в 1885 году после полутора лет заключения в Магдебурге. Лучился в Женеве и Сан Ремо. В 1887 году уже будучи тяжело больным вернулся в Швейцарию.

Умер 19 апреля 1887 года в гостинице в Женеве. Похоронен в Кракове в Пантеоне заслуженных деятелей культуры при Церкви святого архангела Михаила.

Источники[править]