Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Язеп Корсак (1570—1643)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юзеф Львович Корсак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jazep Korsak. Язэп Корсак.jpg

Язеп Корсак (белор. Язэп Корсак, польск. Józef Korsak; ок. 15701643) — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского. Воевода Мстиславский с 1639 года.

Биография[править]

Родился около 1570 года в православной семье Льва Корсака и Марианны Подбипенты. Представитель знатного и очень богатого полоцкого рода Корсаков.

В 1610 году в ходе войны с Московией участвовал в боях под Смоленском, участвовал в походах короля и великого князя Владислава Вазы на Москву. В 1629 году стал Мстиславским старостой. В 1633 году во время Смоленской войны за свой счёт собрал военный отряд, который под его руководством оборонял Дисненский замок. В 1639 году стал Мстиславским воеводой.

Под влиянием Иосафата Кунцевича обратился в униатство, отличался большой набожностью. Финансировал строительство многочисленных римо-католических и греко-католических храмов, среди которых Костёл святой Троицы и Монастырь кармелитов босых в Глубоком, францисканский монастырь в Удело, а также Василианский монастырь в Березвечье.

Умер в 1643 году. Был похоронен в крипте Костёла при кармелитском монастыре, откуда останки были выброшены вот второй половине XIX века православным клиром[1], дальнейшая судьба останков неизвестна.

Примечания[править]

  1. В 1865 году монастырь был закрыт царскими властями, в 1878 году превращён в православную церковь. ([1])

Источники[править]

Речь Посполитая
Предшественник
Криштоф Кишка
 Воевода Мстиславский 
16391643
Coat of Arms of Viciebsk Voivodeship.svg
Преемник
Николай Абрамович