Юридический консалтинг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Что такое юридический консалтинг (к.ю.н., доцент, юридический консультант российских адвокатов Мельниченко Роман Григорьевич) [22:35]
«Юридический консалтинг: мой личный опыт» // Институт права (19 мая 2022 г.) (Спикер: Валикарамов Денис) [2:03:16]

Юридический консалтинг — консультирование по различным вопросам регистрации и ведения бизнеса, которое носит юридический характер.

Общая информация[править]

На сегодня бизнес-консалтинг, как вид консалтинга, является востребованной услугой для субъектов предпринимательской деятельности. В современной конкурентной бизнес-среде компании ищут пути роста и увеличения своей доли на рынке. Любая форма роста несет в себе элемент возможностей и риска. Глобальные компании становятся успешными только тогда, когда они учатся распознавать возможности и управлять рисками во внешней среде. В этом процессе важно знать и учитывать особенности международного права.[1]

Связанные определения[править]

Юридический консультант — это тот, кто предоставляет экспертные и профессиональные консультации по юридическим вопросам на договорной основе компаниям и/или физическим лицам.[2] Миссия международных бизнес консультационных услуг — помочь компаниям воспользоваться возможностями и управлять рисками, связанными с их расширением за границу.

Важность бизнес-консультирования на современном рынке[править]

Международный бизнес-консалтинг сегодня переживает насыщенный этап своего развития. Глобальные рынки находятся в переходном состоянии благодаря новым возможностям для бизнеса. Такие изменения порождают новые проблемы, которые, в свою очередь, вызывают острую потребность в более эффективном управлении бизнесом.

Юридическое консультирование помогает избежать многих проблем во время регистрации бизнеса, особенно это касается запуска стартап-проекта за рубежом.[3] Хотя компании с репутацией тоже часто обращаются к юрконсультантам в процессе ведения своей деятельности в силу того, что в международную законодательную базу вносятся поправки, издаются новые Регламенты и Директивы.

Сегодняшняя экономика открыла множество возможностей для профессионалов, называемых бизнес консультантами. Бизнес консультанты предлагают юридическую экспертизу в таких вопросах, как инкорпорация компании за границей, по вопросам ценных бумаг, соответствию государственным требованиям при регистрации и ведении торговой деятельности и др. Они также проводят due diligence, иными словами процедуру должной осмотрительности.

Какие услуги предоставляют бизнес-консультанты?[править]

Бизнес-консультант может предоставить частным и корпоративным лицам широкий спектр услуг, включая экспертизу на определённых рынках, выявление и помощь в решении организационных проблем, помощь в подготовке юридических документов, которые необходимы физическому лицу или организации для запуска бизнеса.

Чем занимается бизнес-консультант?[править]

Консультант юридической фирмы — ценный советник. Бизнес-консультанты и юристы выполняют похожие роли. Оба составляют юридическую документацию и проводят тщательные исследования в интересах своих клиентов. Однако между бизнес-консалтингом и услугами юристов есть некоторые различия.[4]

Бизнес-консультанты[править]

Юридический консультант предоставляют правовые консультации, тщательно исследуя планируемую деятельность. Они оказывают сопровождение в составлении юридических документов, которые необходимы для регистрации бизнеса, и следят за тем, чтобы все этапы процесса были выполнены в соответствии с законом.

Юридический консультант может иметь опыт работы в определённой области. Благодаря своим навыкам и опыту он может представлять компанию на постоянной основе. Бизнес-консалтинг включает консультационные услуги по вопросам урегулирования международных коммерческих споров.

Юристы[править]

Юристы представляют и защищают своих клиентов с помощью юридических процедур. Они представляют интересы в суде и при посредничестве. Они также представляют своих клиентов во время деловых мероприятий, связанных с судебными разбирательствами. Роль юриста заключается в том, чтобы представлять своего клиента в любых юридических вопросах.

В чём разница между бизнес-консультантом и юристом?[править]

Основное различие состоит в том, что бизнес-консультант действует как советник, а юрист может предлагать представительство перед судьей. Юридический консультант следит за тем, чтобы клиенты действовали в рамках закона. Юрист выполняет ту же роль, но он также может защищать своих клиентов в суде.

Бизнес-консалтинг: перечень консультационных услуг[править]

  • Трансграничные бизнес-операции.
  • Регистрация компании за рубежом.
  • Постоянная помощь в вопросах корпоративного права и управления иностранными компаниями.
  • Составление комплексных договоров с вашими клиентами и партнерами за границей.
  • Международное конкурентное право.
  • Защита интеллектуальной собственности.
  • Международный арбитраж.
  • Консультирование и разъяснение изменений в законах о стартапах.
  • Подготовка планов проектов и писем о намерениях.
  • Консультации по регистрации интеллектуальной собственности.
  • Защита прав интеллектуальной собственности[5].
  • Консультирование по вопросам патентования изобретений и полезных моделей.
  • Предоставление информации о патентовании за рубежом.
  • Выбор юридической модели ведения бизнеса за рубежом.
  • Юридическое консультирование по защите конфиденциальной информации, ноу-хау и коммерческой тайны.
  • Подготовка договоров ИП (лицензионные договоры, договоры о передаче исключительных имущественных прав и др.).
  • Консультации по защите персональных данных.

Бизнес консалтинг для технологических компаний[править]

IT-бизнес ежедневно сталкивается с юридическими проблемами. Запуск новых продуктов, выход на новые рынки и использование высоких технологий — AI, ML, IOT означает необходимость соблюдения применимых правовых норм. При этом стоит учитывать, что в разных странах действуют разные законодательные нормы и правила.

IT-компании и стартапы обычно обращаются со следующими запросами:

  • Консультации по выбору юрисдикции и регистрации отношений между соучредителями/инвесторами.
  • Регистрация инвестиций и определение формата сделки.
  • Планирование структуры договорных отношений.
  • Определение возможности реализации конкретной бизнес-модели проекта в правовом поле.
  • Консультации по правовым аспектам переговоров в рамках достижения договоренностей и их реализации.
  • Консультация по вопросам контрактов, интеллектуальной собственности, корпоративного структурирования и GDPR.

Финансовый консалтинг[править]

Когда организация сталкивается со сложными бизнес-проблемами, которые сдерживают рост, увеличивают затраты и создают новые риски, нужно больше, чем просто передовые методы. Для обеспечения прибыльного долгосрочного роста необходимо стратегически переосмыслить то, что вы делаете с имеющимися у вас ресурсами, чтобы стимулировать трансформационные изменения. В сегодняшней деловой среде организации, которые откладывают свои действия или игнорируют необходимость трансформации, рискуют замедлить рост и потерять конкурентное преимущество.

Трансформация финансов должна осуществляться в масштабах всего предприятия. Специалисты по финансовому консалтингу обладают знаниями как в области финансов, так и в области бухгалтерского учёта, а также базовыми знаниями в области эффективных технологий, бизнес-задачи, связанных с рыночным, кредитным, операционным рисками. Финансовый бизнес консалтинг включает знания и реальный опыт в решении проблем, с которыми сталкиваются финансовые директора (CFO) и директора по управлению рисками (CRO)[6]

Бизнес-консалтинг по вопросам анализа конкурентоспособности компаний в инновационной среде[править]

Рост конкурентоспособности страны напрямую зависит от инновационности бизнес-среды. Появление новых рынков и расширение областей конкуренции делают инновации основой развития во всех странах. В этом отношении инновации оказывают значительное влияние, так что усиление и поддержка конкуренции могут создавать воздействия, которые изменят квалификацию конкуренции на рынках товаров и услуг.[7]

Существенным показателем этого можно считать способность предпринимателей использовать инновационные технологии для продвижения товаров и услуг, в первую очередь, на зарубежные рынки. Использование инновационных технологий для маркетинговых исследований мирового рынка, выявление новых потенциальных рынков для экспорта, диверсификация продуктовой линейки и услуг на зарубежных рынках, продвижение инновационных разработок отечественных производителей на мировые рынки другие формы проявления инновационного маркетинга — все это создает дополнительные возможности для более эффективного ресурсного использования ресурсного потенциала конкурентоспособности страны.[8]

Консалтинговые услуги в инновационной сфере позволяют клиентам разобраться в том, как применять инновации в конкурентной среде для роста бизнесе. Финансовый бизнес консалтинг включает: консультации о том, как сформировать приоритетные задачи и методы достижения успеха в их выполнении; консалтинг по вопросам рыночных тенденций в инновациях; консультации о том, как прагматично применять инновации в бизнесе.

Юридические консультанты оказывают сопровождение на всех этапах запуска инвестиционного проекта за рубежом, включая надзор за проектами до тех пор, пока не будет достигнута (заранее определённая) цель.

Международный бизнес-консалтинг[править]

В условиях все более глобальной экономики консультанты, обладающие навыками анализа, исследований, дипломатии и межкультурных отношений, пользуются большим спросом. Организации, включая транснациональные корпорации, государственные учреждения и некоммерческие организации, используют международных консультантов, которые оказывают помощь в принятии ключевых бизнес-решений и разработке стратегических планов.[9]

Успех в качестве международного юридического консультанта требует, чтобы специалист такого уровня не только знал особенности законодательства разных стран, но и понимал их менталитет, культурные различия. Особенности корпоративного управления, тактика ведения переговоров, методы разрешения международных споров — все это необходимо адаптировать к региону, где планируется ведение бизнеса.

Выход на крупные международные рынки позволяет расширить клиентскую базу, занять новые рынки для предложения нового продукта, уменьшить стоимость цепочки поставок благодаря масштабированию. Развитие и поддержание глобальной перспективы требует навыков и подготовки как в области глобальных исследований, так и в области международных отношений.

Выход на международные рынки новых компаний или расширение деятельности уже существующих фирм требует профессиональной поддержки и консультирования. Важно найти бизнес-консультанта с опытом работы в конкретной отрасли, который поможет решить проблемы вашего бизнеса. Юридический консалтинг от профильных специалистов поможет определить области, требующие улучшения, разработать и реализовать правильные методы ликвидации этих проблем, соответствующие вашим возможностям.

Источники[править]

  1. Юридический консалтинг как регулятор социально-экономических отношений. Марченко Ольга Сергеевна, д р экон наук профессор Национального университета Юридическая Академия Украины имени Ярослава Мудрого.
  2. Consultants Law and Legal Definition | USLegal, Inc
  3. Закон стартапа. Роман Янковський. 131 друкована сторінка. 2017 рік.
  4. https://medium.com/@dlmllc/what-does-a-law-firm-consultant-do-9b7ae8939184
  5. Юридический консалтинг как разновидность услуг маркетинговых исследований. Астратова Галина Владимировна, проф., зав. кафедрой *"Менеджмента и маркетинга" Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ).
  6. Financial Consultant Job Description
  7. Влияние инноваций на конкурентоспособность. Декабрь 2016 г. Авторы: Эбру Доган, Стамбульский университет.
  8. Исаакян С., Шкарупа О. (2018). Инновационный маркетинг для повышения конкурентоспособности: пример Армении и Украины. Маркетинг и управление инновациями, 3, 162—173.
  9. Международный консалтинг: роли, обязанности и заработная плата Брайан Иствуд | 30 апреля 2020 г.
 
Доктрина права

Теория государства и права История государства и права История политических и правовых учений Философия права Социология права Антропология права Энциклопедия права Римское право Частное и публичное право

Основные отрасли права

Конституционное Административное Административно-процессуальное Гражданское Гражданское процессуальное Арбитражное процессуальное Семейное Жилищное Уголовное Уголовно-процессуальное Уголовно-исполнительное Земельное Трудовое Финансовое

Комплексные отрасли права

Предпринимательское (Хозяйственное) • Таможенное Муниципальное Военное Социального обеспечения Экологическое Конкурсное Интернет Lex electronica

Подотрасли и институты права

Коммерческое Налоговое Бюджетное Банковское Валютное Корпоративное Транспортное Антимонопольное Вещное Имущественное Обязательственное Наследственное Авторское Патентное Смежное Изобретательское Информационное Миграционное Избирательное Парламентское Образовательное Лесное Телекоммуникационное Экономическое Энергетическое

Юридические дисциплины

Криминология (Криминология закона) • Криминалистика Судебная медицина Судебная психиатрия Судебная бухгалтерия Судебная экспертиза Оперативно-разыскная деятельность Юридическая этика Юридическая психология Юрислингвистика Правовая статистика Правовая информатика

Международное право

Международное публичное Международное частное Европейское

Юриспруденция

Сравнительное правоведение Правосудие Судоустройство Прокурорский надзор Правоохранительные органы Адвокатура Нотариат Нормы права Правозащитная деятельность Право и мораль Законодательство Юридическая профессия Известные юристы

Другое

Юридический консалтинг Юридическое образование (Россия, США)

Категория Категория