Яаков Энгель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яаков Энгель

YE0510597-lm.jpg



Дата рождения
17 января 1949 года
Место рождения
Загреб, Югославия




Род деятельности
основатель Engelinvest Group и Elenilto Mining









Яаков Энгель (англ. Jacob Engel, ивр. יעקב אנגל) — израильский миллиардер, ведущий бизнес в сфере добычи полезных ископаемых и недвижимости, владелец компании «ELENILTO» входящей в состав корпорации «ENGELINVEST». Ведёт крупную предпринимательскую деятельность в Африке, Европе и Израиле, ранее его компании вели проекты в Канаде, Германии и в Восточной Европе.

Ранний период[править]

В 1951 г. с семьёй репатриировался в Израиль.

В 1970 г. поступил в Технион, где обучался на инженер-механика.

Карьера[править]

Затем трудился в цементной компании «Pioneer».

После громкого дела о проникновении террористов в суд г. Нагария и убийстве троих членов семьи Харан в 1979 г., Энгель создал компанию «Далтон», изготавливающую защитные двери и системы домофонов. Через несколько лет продал компанию, и основал строительную компанию «Angel» став стройподрядчиком на севере страны.

Через нескольких лет «Angel» стал одной из наиболее крупных стройкомпаний страны.

В начале 1990-х из-за большой алии из бывшего СССР, «Angel» войдя в бизнес Девелопмент построила тысячи единиц жилья на периферии.

В 1991 г. компания стала публичной компанией посредством ТАБЦБ, а другие его компании получили статус публичных компаний в Нью-Йорке (1997) и в Лондоне (2005).

10 лет спустя после создания компании, стал сдавать в аренду построенное жильё репатриантам под гарантии субсидий государства на аренду.

В 1997 г. совместно с Руби Шапиро финансировала футбольную команду Хапоэль Хайфа в обмен на права на строительство комплекса стадиона.

Стал вести бизнес и в Восточной Европе. Его компания считалась одним из крупнейших жилых строительных проектов в Восточной Европе и была продана в 2007 г. группе «Эзорим», принадлежащей хасидскому бизнесмену Шайе Боймелгрину, за 430 млн долларов. До продажи компания «Engel», построила десятки тысяч единиц жилья в Израиле, Румынии, Болгарии, Чехии, Польши, Венгрии и Германии на общую сумму несколько миллиардов долларов.

В начале 2000-х его компания выиграла тендер администрации Мисхор Rotem в Негеве по добыче песка. В результате, Энгель стал крупнейшим поставщиком песка в стране. Его песчаные карьеры обеспечивают бетонные компании и заводы по всему Израилю с объёмом поставок ~ 2 млн тонн песка в год. Также бизнесмен расширил деятельность в области горнодобывающей промышленности. Его компания «ELENILTO» стала изучать возможности для бизнеса в Африке и участвовать в аукционах на горных концессиях. В 10-е гг. XXI века, компании «ELENILTO» принадлежат горнодобывающие концессии на железную руду, медь, уголь, тантала, фосфат, никеля, нефти и газа во многих странах Африки.

В 2008 г. пришёл на российский рынок:

Продав девелоперский бизнес в Восточной Европе, израильский бизнесмен Яков Энгель решил освоить российский рынок недвижимости. Специально созданная для этого компания EngelInvest намерена построить в московском регионе 1,1 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости, инвестировав около 1,6 млрд долл. Сейчас на российском рынке уже представлены два крупных девелопера израильского происхождения — AFI и Mirland, причем последний не исключает возможности сотрудничества с новым игроком. Для выхода на российский рынок недвижимости Яков Энгель создал инвестиционную компанию EngelInvest, девелоперский портфель которой состоит из 21 проекта преимущественно в московском регионе. EngelInvest была создана Яковом Энгелем после продажи в 2006 году Engel Group, которая специализируется на инвестициях в недвижимость стран Восточной Европы — Украины, Польши, Румынии и Венгрии. EngelInvest будет работать также в Индии[1].

В 2010 г. его компания выиграла международный тендер на концессию по добыче железной руды в шахтах Либерии. Несмотря на хорошие прибыли оценкам, он продал её за 90 или 123 млн долларов.

В апреле 2016 года его имя всплыло в Панамском досье:

Еще один ведущий израильский бизнесмен, хотя его имя и неизвестно широкой общественности, упоминаемый во взломанных документах, – Яаков Энгель. Он занимается, главным образом, добычей полезных ископаемых на Африканском континенте и создал для этого две фирмы: Elenilto и Engelinvest Groups. В прошлом году израильские СМИ сообщили, что Elenilto выиграла объявленный правительством Того международный тендер на $1,4 млрд по созданию фосфатного рудника и предприятия по производству удобрений. Группа Engelinvest, контролируемая Энгелем, зарегистрировала в Mossack Fonseca пять офшорных фирм, занимающихся добычей полезных ископаемых в Конго и Эфиопии[2].

В марте 2016 г. появился венчурный фонд ATOORO на 100 млн долларов из капитала Энгеля. ATOORO будет специализироваться на инвестициях в сегменты мобильных технологий, кибербезопасности, цифровых медиа, потребительских приложений и электронной коммерции[3].

Семья и личная жизнь[править]

Женат вторым браком, имеет 4 детей.

Источники[править]