Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Язеп Рэшать

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Язэп Рэшаць»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JazepReszat.jpg

Отец Язеп (Иосиф) Афанасий Рэшать OSB (белор. Язэп Рэшаць, 28 августа 1890, Рущаны15 февраля 1958) — белорусский католический священник, общественно-культурный деятель, доктор богословия и философии.

Биография[править]

В 1910 году закончил Белостокскую городскую гимназию, после чего поступил в Виленскую семинарию. Во время учёбы сотрудничал с католическим журналом «Беларус».

Учился в Григорианском университете, который окончил в 1919 году получив степень доктора богословия и философии. Рукоположен в священники 2 декабря 1917 года в Риме. В 1919-1921 учился в Восточном папском институте и в Collegium Germanicum. Печатался в журнале «Хрысьціянская думка».

После окончания учёбы в 1921 году вернулся на родину. Первоначально работал викарным священником в Гродно. Был профессором философии и апологетики Виленской католической семинарии, преподавал в университете Стефана Батория и Виленской белорусской гимназии.

В составе белорусской делегации участвовал в работе 5-го Велеградского Униатского конгресса. В 1931 году епископом Ромуальдом Ялбжиковским выслан в небольшую деревню Довнары (польск. Downary) в Мазурии. Поняв, что вернуться в Белоруссию не удастся, о. Язеп принял решение иммигрировать в США. По приглашению Яна Тарасевича в 1938 году Язеп Рэшать поселился в Иллинойсе неподалёку от Чикаго, где вступил в восточную ветвь Ордена святого Бенедикта. После окончания новициата получил монашеское имя Афанасий (белор. Атаназы). Преподавал в монастырской семинарии аббатства святого Прокопа, занимался научной деятельностью и служил среди белорусских эмигрантов.

Умер 15 февраля 1958 года, похоронен на кладбище при монастыре.

Язеп Рэшать является дядей белорусского историка Юрия Туронка (белор. Юры Туронак).

Работы[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Во время нацистской оккупации книга была без разрешения немецкой цензуры переиздана священником Станиславом Гляковским

Ссылки[править]