Ян Даукшис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JanDaukszys.jpg

Отец Ян Вацлавич Даукшис (белор. Ян Даўкшыс, 19 августа 1952, Кукли7 января 2009, Вильня) — белорусский греко-католический священник.

Биография[править]

Ян Даукшис родился 19 мая 1952 года в католической семье Вацлава и Янины. Семья жила в деревне Кукли (белор. Куклі) Вороновского района Гродненской области. Был старшим из четырёх детей семьи, имел брата Мариана Тадеуша и двух сестёр Елену и Терезу. После окончания восьмиклассной сельской школы переехал в Вильню, где закончил среднюю школу и стал маляром. В это же время служил министрантом в Костёле святых Петра и Павла, где познакомился с профессором Станиславом Кучинским (белор. Станіслаў Кучынскі).

Ян очень хотел стать священником, но в то время в СССР было практически невозможно получить от властей разрешения поступить в католическую семинарию, поэтому в 1972 году Даукшис поступил в Ленинградскую православную семинарию, которой в то время руководил сторонник экуменизма и сотрудничества с Католической церковью митрополит Никодим Ротов. В 1977 году Ян Даукшис был рукоположен в священники. С 1989 по 1995 год служил настоятелем православной церкви в городе Таураге на западе Литвы.

После распада СССР греко-католики начали выходить из подполья и восстанавливать свои структуры, Ян Даукшис решил вернуться в католичество и служить в восточном обряде. В июне 1995 года он был принят в Католическую церковь епископом Софронием Дмитерком OSBM. После присоединения служил для белорусских и других греко-католиков в церкви Святой Троицы в Вильне, где когда-то начинал своё служение святой Иосафат. Также раз в месяц служил литургию для белорусов в Каунасе.

Отец Ян Даукшис умер 7 января 2009 года в Вильне во время операции на сердце.

Ссылки[править]