Aigle

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Последняя правка сделана участником Serebr в 6:25, 13 января 2024 года.

Aigle

Акционерное общество



Основание
1853



Основатели
Хирам Хатчинсон
Расположение
Франция Flag of France.svg, Булонь-Бийанкур


Продукция
Одежда, обувь






Материнская компания
Maus Frères


Сайт
https://www.aigle.com/fr/fr

Aigle (Эгль) — французский бренд сапог, туфель и одежды прет-а-порте, под которым первоначально продавала свою продукцию компания Hutchinson, основанная в 1853 году. В 1994 году бренд стал отдельной компанией, принадлежащей акционерному обществу Maus Frères.

История[править]

В 1850 году в США американский инженер Хирам Хатчинсон купил у Чарльза Гудьира патент на производство обуви из каучука и отправился во Францию, где в 1853 году основал в окрестностях Монтаржи компанию «Compagnie du Caoutchouc Souple», которая позже была переименована в «Hutchinson». Сапоги из каучука, которые производила эта компания, продавали под брендом «À L’Aigle», в честь американского орла (так как aigle (фр.) — орёл). Позже название упростили до «Aigle».

Изначально компания занималась производством водонепроницаемых обуви и одежды, но в «ревущие двадцатые» стала выпускать ряд аксессуаров для автомобилей (например, коврики, шины и т. д.), а в 1950-х годах — спортивную обувь.

В 1967 году компания перенесла производство обуви в Ангранд, недалеко от Шательро, на территорию бывшей американской военной базы площадью 30 гектаров. Оставаясь частью «Hutchinson», «Aigle» приобрела фабрику «Kléber Colombes» и присоединила бренд «Au Coq». В период с 1972 по 1978 год марка стала популярной на рынках товаров для мореплавания, верховой езды и тенниса. К этому времени компания производила 10 миллионов пар обуви в год.

Компания «Hutchinson» пережила несколько кризисов. В 1974 году она продала контрольный пакет акций компании TotalEnergies, а её подразделение «Aigle» было размещено на бирже и вышло из компании в 1994 году. Французский инвестиционный фонд Apax Partners приобрел 80 % акций компании и продал новую компанию швейцарской группе Maus Frères Holding в 2003 году (основной акционер — 91,2 %), одновременно сняв её с биржи.[1]

В 2000 году компания вновь расширяется, выходя на японский и американский рынки. Это привело к тому, что три года спустя её приобрела компания Maus. В 2006 году компания имела 131 магазин по всему миру, в том числе 61 во Франции (38 под прямым управлением), 14 в остальной Европе и 56 в Азии. Общий доход без учёта налогов за тот же год составил 120 миллионов евро. Во Франции в компании работали 640 человек. Девять лет спустя общий доход от продаж составил 330 миллионов евро.

15 ноября 2008 года в Галифаксе (Новая Шотландия), Канада, был открыт первый магазин Aigle в Северной Америке. 28 августа 2010 года открылся ещё один магазин во франкоязычном городе Монреаль.

Единственный производитель сапог во Франции, компания Aigle в 2016 году была получила знак «Origine France Garantie», что означает, что продукция произведена во Франции.[2]

На конец октября 2018 года компания насчитывала 38 действующих объектов (торговых точек и складов). В том числе магазины в Бресте, Лилле, Дюнкерке, Бордо и многие другие.

Объём производства и продаж[править]

В Азии объём продаж больше, чем в Европе, хотя главным рынком для торговой марки остаётся Франция. По состоянию на 2023 год продукция компании представлена следующим образом:

  • 50 % текстиль ;
  • 23 % сапоги ;
  • 20 % туфли ;
  • 7 % аксессуары (очки производства Aoyama).

Главная продукция[править]

Сапоги модели «bison» 1968 года — первые разработанные и созданные на фабрике в Шательро.[3] Их отличительная черта — кожаное ушко для более удобного надевания сапога на ногу. Эта модель остаётся одной из наиболее популярных в категории «садоводство».

Примечания[править]

Шаблон:Références

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Aigle», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Aigle»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Claude Barjonet Aigle, le made in France d’origine américaine (28 мая 2014). Проверено 11 января 2024.
  2. Lydia De Abreu Unique fabricant de bottes en France, Aigle obtient le label Origine France garantie (3 октября 2016). Проверено 11 января 2024.
  3. Aigle : la botte de 1968. Проверено 11 января 2024.