Discord

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Discord
Файл:Discord colour textlogo (2021).svg
ТипБесплатное приложение для голосового, видео- и текстового общения
АвторДжейсон Цитрон
РазработчикDiscord Inc.
Написана наJavaScript, React, Python, C++, Elixir[1], Rust[2]
ИнтерфейсHTML5
Операционная системаLinux, macOS, Windows, Android, iOS, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox
Языки интерфейсаосновные языки мира, включая русский
Первый выпуск13.05.2015
СостояниеРазрабатывается и поддерживается
ЛицензияПроприетарная
Сайтdiscord.com
Как пользоваться Дискордом? / Что такое Дискорд? / DISCORD // lifelawon [12:36]

Discord — онлайн-сервис c функциями обмена мгновенными сообщениями, чата, голосовых и видеоконференций.

Изначально сервис был создан для компьютерных геймеров, но в настоящее время всё чаще используется и в других областях. Discord можно использовать как веб-приложение или с проприетарным клиентским программным обеспечением во всех основных операционных системах. Разработчики Discord утверждают, что у сервиса более 250 миллионов зарегистрированных пользователей.

Идея и разработка[править]

Приложение Discord было разработано для параллельного использования с компьютерными играми, в первую очередь для обмена информацией через чат. Но Discord также позволяет совершать голосовые и видеозвонки с дополнительной возможностью совместного использования всего экрана или отдельных окон.

Discord был задуман Джейсоном Цитроном, основателем OpenFeint, игровой платформы для мобильных игр, и Станиславом Вишневским, основателем Guildwork, ещё одной игровой платформы. Цитрон продал OpenFeint компании GREE в 2011 году за 104 млн долларов, вместе с которой в 2012 году основал Hammer & Chisel, студию по разработке игр. Их первым продуктом была Fates Forever, выпущенная в 2014 году, которая, как предполагал Цитрон, станет первой игрой MOBA («многопользовательская онлайновая боевая арена») на мобильных платформах, но разработка не имела коммерческого успеха[3].

По словам Цитрона, в процессе работы он заметил, насколько сложно его команде было разработать тактику в таких играх, как Final Fantasy XIV и League of Legends, с доступным программным обеспечением для передачи голоса по IP (VoIP). Это привело к разработке вспомогательного чата с упором на удобство использования и с минимальным влиянием на производительность.

Для разработки Discord компания Hammer & Chisel получила дополнительное финансирование от YouWeb’s 9+ Incubator, который ранее также финансировал стартап Hammer & Chisel, а также от Benchmark Capital и Tencent.

Discord содержит почти все функции, которые предоставляют платформы, такие как Skype или TeamSpeak. Например, можно создавать бесплатные общедоступные «серверы» с голосовыми и текстовыми каналами. Термин «сервер» относится к набору ролей (roles) с различными разрешениями, которые администраторы могут назначать пользователям и каналам связи (channels), которые используются сообществом.

Все данные проходят через серверы Discord Inc., чтобы предотвратить раскрытие IP-адреса другим пользователям, так как это создает риски, например, DDoS-атаки. Поскольку все данные находятся в одном месте, к ним также можно получить доступ с любого устройства. Discord можно использовать со всеми основными операционными системами: Windows, macOS , Linux , Android, iOS, а также через веб-браузер.

Публикация[править]

Discord был выпущен в мае 2015 года под доменным именем discordapp.com. По словам Цитрона, не предпринималось никаких конкретных мер для привлечения целевой аудитории, но некоторые сабреддиты (тематические разделы сайтов), связанные с играми, быстро начали заменять свои ссылки IRC ссылками Discord. Сервис Discord широко используется игроками в киберспорте и LAN-турнирах. Компания извлекла выгоду из отношений со стримерами Twitch и сообществами сабреддитов Diablo и World of Warcraft[4].

Изменения 2016 года[править]

В январе 2016 года Discord получила дополнительное финансирование в размере 20 миллионов долларов, включая инвестиции от WarnerMedia (тогда TimeWarner). В 2019 году WarnerMedia Investment Group продала свою долю, поскольку была закрыта после приобретения компанией AT&T.

В обновлении от 28 июля 2016 года были добавлены голосовые вызовы, между отдельными пользователями и в групповые.

В обновлении от 3 ноября 2016 года добавлена ​​​​возможность реагирования на сообщения других пользователей смайликами с помощью так называемых «реакций смайликов».

8 декабря 2016 года был выпущен «GameBridge», SDK, который позволяет интегрировать Discord в приложение.

В январе 2017 года была платная подписка «Discord Nitro». Членам Nitro были предложены разнообразные бонусы и стали доступны некоторые расширенные функции.

С 5 октября 2017 года общение стало возможным с помощью видеозвонков в дополнение к обычным голосовым звонкам и сообщениям.

Изменения 2018 года[править]

В апреле 2018 года Microsoft объявила, что предоставит поддержку Discord для пользователей Xbox Live, что позволит им связать свои учетные записи Discord и Xbox Live и подключиться к списку друзей Xbox Live через Discord. В декабре 2018 года компания объявила, что привлекла 150 миллионов долларов финансирования при оценке капитализации в 2 миллиарда долларов. Раунд финансирования возглавила Greenoaks Capital при участии Firstmark, Tencent , IVP, Index Ventures и Technology Opportunity Partners.

Изменения 2020 года[править]

В марте 2020 года Discord изменил свой девиз с «Чат для геймеров» на «Чат для сообществ и друзей» и представил шаблоны серверов. Это было сделано в ответ на резкое увеличение числа пользователей во время пандемии COVID-19.

В апреле 2020 года имя пользователя Discord в Твиттере было изменено с @discordapp на @discord. Позже, в мае 2020 года, Discord изменил свой основной домен с discordapp.com на discord.com.

В июне 2020 года компания объявила, что смещает фокус деятельности с видеоигр и предлагает более универсальный, полнофункциональный клиент для общения и чата, представив свой новый слоган «Ваше место для беседы» и обновленный веб-сайт. Другие запланированные изменения включают сокращение количества игровых шуток, используемых в клиенте, улучшение пользовательского опыта адаптации и увеличение ёмкости и надёжности сервера. Компания объявила, что получила дополнительные 100 миллионов долларов инвестиций для поддержки этих изменений[5][6].

Изменения 2021 года[править]

Логотип Discord в 2015—2021 годах

В марте 2021 года Discord объявила о наёме своего первого финансового директора, бывшего финдиректора Pinterest Томаша Марцинковски. Discord удвоил свою ежемесячную базу пользователей примерно до 140 миллионов в 2020 году. Начавшиеся переговоры с Microsoft, были прерваны из-за решения остаться независимым. Вместо этого Discord запустил еще один инвестиционный раунд в апреле 2021 года. Среди инвесторов была Sony Interactive Entertainment; с намерением интегрировать часть сервисов Discord с PlayStation Network к 2022 году.

В июле 2021 года Discord приобрела Sentropy, компанию, специализирующуюся на использовании систем искусственного интеллекта для мониторинга онлайн-сетей на предмет оскорбительных сообщений, чтобы выявлять и отсекать проблемных пользователей.

В преддверии нового раунда финансирования в августе 2021 года Discord сообщила о выручке за 2020 год в размере 130 миллионов долларов, втрое больше по сравнению с прошлым годом. Компания на тот момент оценивалась в 15 миллиардов долларов. Цитрон сообщил, что компания все ещё ведёт переговоры с несколькими потенциальными покупателями, включая всех основных производителей игровых консолей. Это обеспечило компании дополнительные инвестиции в размере 500 млн долларов США в сентябре 2021 года.

В сентябре 2021 года Google сообщила о прекращении разработки и поддержки двух самых популярных музыкальных ботов, используемых в Discord — «Groovy» и «Rythm», которые были установлены примерно на 36 миллионах серверов. Эти боты позволяли пользователям воспроизводить песни с YouTube без рекламы. Две недели спустя Discord в партнерстве с YouTube протестировал функцию «Смотрите вместе», которая позволяет пользователям Discord вместе смотреть видео на YouTube.

Охват[править]

Hammer & Chisel объявила, что у Discord было 3 млн пользователей в январе 2016 года и 11 млн пользователей в июле 2016 года с ежемесячным приростом в 1 млн пользователей.

В декабре 2016 года разработчики объявили, что в Discord теперь зарегистрировано более 25 млн пользователей, которые отправляют более 100 млн сообщений в день.

В мае 2016 года, через год после его запуска сервиса, журнал PC Gamer назвал Discord лучшим сервисом VoIP.

В мае 2017 года Discord исполнилось два года, компания сообщила, что 45 миллионов зарегистрированных пользователей ежедневно отправляют 200 миллионов сообщений. Ежемесячный трафик данных, генерируемый только голосовым чатом, составляет 16 петабайт.

По состоянию на декабрь 2017 года платформа сообщила о 87 млн зарегистрированных пользователей, из которых 14 млн активны ежедневно. Кроме того, приложение доступно в 130 странах и ежемесячно отправляется 9,5 млрд сообщений.

В мае 2018 года количество зарегистрированных пользователей увеличилось до 130 млн.

В марте 2019 года Discord объявил, что у него 200 миллионов зарегистрированных пользователей.

По состоянию на январь 2020 года Discord сообщил о более чем 250 млн зарегистрированных пользователей, 56 млн активных пользователей в месяц и 963 млн ежедневных текстовых сообщений[7].

Discord Store[править]

В августе 2018 году для 50 тысяч канадских пользователей сервиса был запущен онлайн-магазин Discord Store, в котором игры можно было покупать в виде загружаемых файлов. В октябре магазин был запущен в бета-версии по всему миру. Магазин начинался с 80 игр, некоторые из которых были эксклюзивными. Цена составляла десять долларов США в месяц. В ходе опроса разработчиков игр 6 % респондентов заявили, что пользуются магазином. В магазин было вложено 150 млн долларов США, среди инвесторов были Tencent, Firstmark, IVP, Index Ventures, Technology Opportunity Partners и Greenoaks Capital. Хотя магазин был менее известен по сравнению с другими аналогичными платформами, ему удалось привлечь около 200 миллионов пользователей Discord. Магазин был разработан, чтобы привлечь разработчиков, позволяя им получать 90 % прибыли от продажи своих продуктов. По этому показателю Discord опередил многих конкурирующих ритейлеров: Epic Games Store предлагала разработчикам 88 %, а Steam — только 70 %.

12 сентября 2019 года Discord объявил о прекращении работы магазина Discord из-за недостаточного спроса. 15 октября 2019 года все игры были удалены и больше не доступны пользователям. Уже купленные через Discord Store игры остались пригодными для использования.

Критика[править]

Политика конфиденциальности Discord разрешает компании передавать, собирать и обрабатывать все чаты, сообщения и другие данные в незашифрованном виде для продажи. Соглашаясь с условиями использования, пользователю прямо разрешается отслеживать и хранить информацию из прямых сообщений или отправленных изображений и голосовых чатов. Кроме того, все данные могут быть перенесены на американские серверы. Таким образом, Discord не гарантирует защиту персональных данных, требуемую GDPR, и, следовательно, не соответствует требованиям GDPR.

Исследователь экстремизма Джулия Эбнер, работающая в Институте стратегического диалога, подвергла критике тот факт, что правые экстремисты общаются в сети через Discord. Из-за возможных иерархий, таких как распределение разных ролей, платформа организации пользуется популярностью у некоторых неонацистов. В 2017 году через Discord была организована демонстрация правых экстремистов в Шарлоттсвилле (штат Верджиния). Discord отреагировал на критику, заблокировав упомянутые аккаунты и удалив «сервер».

Источники[править]

  1. Vishnevskiy, Stanislav How Discord Scaled Elixir to 5,000,000 Concurrent Users (англ.) (2017-06-06). Проверено 15 декабря 2017.
  2. Nowack, Matt Using Rust to Scale Elixir for 11 Million Concurrent Users (англ.). Discord Inc. (2019-05-17). Проверено 7 июня 2019.
  3. Rao, Leena. Japanese Company GREE Buys Mobile Social Gaming Platform OpenFeint For $104 Million In Cash, TechCrunch (апрель 2011 года).
  4. James Brightman Jason Citron lands $20m for Discord. gamesindustry.biz (2016-01-26). Проверено 8 октября 2016.
  5. Шевкун, Михаил Discord перестанет быть платформой только для геймеров. Игромания (2020-07-02). Проверено 2 июля 2020.
  6. Воробьёв, Геннадий Discord отходит от своих геймерских корней. StopGame.ru (2020-07-01). Проверено 2 июля 2020.
  7. Ian Sherr Discord, Slack for gamers, tops 250 million registered users (англ.). CNET (2019-05-13). Проверено 25 мая 2020.

Ссылки[править]

 
Протоколы

Gadu-Gadu OSCAR QQ XMPP (Jabber)

Серверы

Ejabberd IceWarp iChat Server Openfire Prosody

Клиенты
Мульти-
протокольные

Adium CenterIM Digsby Empathy fring iChat IMadering IM+ Instantbird Kopete LeechCraft Licq mChat Miranda IM Pidgin QIP 2012 QIP PDA Symbian Qnext qutIM SIM Talkonaut Trillian Virtus

OSCAR

&RQ ICQ Jimm QIP 2005 R&Q

XMPP (Jabber)

Bombus Bombusmod Ekiga Exodus Gajim Gizmo5 Google Talk Gossip Jabbim Jabbin JWChat Psi SamePlace Spark Tkabber Я.Онлайн

.NET Messenger

aMSN emesene KMess Microsoft Messenger for Mac Windows Live Messenger

Прочие

AIM Boljoo Camfrog Comodo Unite DiscordFireChat Gadu-Gadu Google Hangouts Jitsi Linphone Mail.Ru Агент Messenger Plus! Live meebo imo.im KakaoTalk LINE MySpaceIM naim ooVoo SafeUM Skype Telegram QQ Twinkle Xfire Viber WeChat WhatsApp Yahoo! Messenger Пачка VK Teams

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Discord», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Discord»

«https://znanierussia.ru/articles/Discord».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»