F-35I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
F-35I
IAF-F-35I-and-F-16I--Adir--cropped.jpg
Тип истребитель-бомбардировщик
Разработчик Флаг СШАСША Lockheed Martin Corporation
Производитель Флаг СШАСША США
Статус на вооружении
Основные эксплуатанты Флаг Израиля ВВС Израиля
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
Ash Carter visit to Israel. 161212-D-GO396-0542 (31605538945).jpg
David Friedman visit to Nevatim Air Base, December 2017 DSC 1936P (38096401685).jpg
Israeli F-35 Adir delivery flight (1).jpg

F-35I (Адир) — американский истребитель-бомбардировщик пятого поколения, созданный при участии Израиля для военно-воздушных сил Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Американский самолёт Lockheed Martin F-35 Lightning II является истребителем-бомбардировщиком пятого поколения.

Израиль стал первым после США государством, которое получит этот самолёт[2].

В октябре 2010 года руководство ВВС Израиля договорились о закупке первой партии из 20 истребителей F-35 по 96 миллионов долларов за самолёт, общая сумма сделки 2,75 миллиарда долларов.

Израиль запросил от американцев разрешение на установку ряда дополнительных систем из собственных разработок в области авионики и вооружений на приобретаемые истребители.

В конце июня 2011 года израильские ВВС отправили своих специалистов в США, где они возглавили группу, занимающуюся разработкой израильской версии самолёта — F-35I. Эти израильские специалисты работают вместе с представителями Пентагона и фирмой Lockheed Martin по вопросам, касающимся интеграции израильских технологий в истребитель пятого поколения.

Также стороны договорились об подготовки пилотов данного самолёта.

По контракту первые самолёты F-35I поступят в Израиль в 20152016 годах.

Планируется довести парк F-35I до 40 единиц к 2020 году.

Важно отметить, что самолёты F-35I будут поставляться Израилю бесплатно — в виде военной помощи[3].

12 декабря 2016 года первые F-35I прибыли в Израиль. Уже 13 декабря израильский военный лётчик Ишай Йотам совершил первый полет на F-35I с авиабазы Неватим в Негеве.

13 января 2017 года F-35I впервые принял участие в бомбардировке Сирии[4].

На апрель 2017 года Израиль имеет 5 единиц F-35I.

2 мая 2017 года, в 69-й День независимости государства Израиль, тройка F-35I принимала участие в воздушном параде.

26 мая 2017 года было сообщено, что Израиль получит от США специальный тестовый F-35, создаваемый в единственном экземпляре. эта машина будет создана в единственном экземпляре по спецификациям, подготовка которых потребовала два года. Поставка в Израиль ожидается в 2020 году. Специальный самолёт предназначен для тестирования технологий и вооружений, которые будут устанавливаться на F-35I.

6 декабря 2017 года было объявлено о начальных эксплуатационных возможностях первой эскадрильи истребителей пятого поколения F-35 «Адир» в Израиле и готовности этой эскадрильи к оперативному использованию. На этот момент в Израиле имеется уже 9 таких машин[5].

F-35I должны поступить на вооружение двух эскадрилий ВВС Израиля на авиабазе Неватим — сначала в 140-й эскадрильи, а затем в 116-й эскадрильи

Всего Израиль планирует получить 75 истребителей F-35I к 2030 году. Финансирование поставок всех самолетов F-35 Израилю будет осуществляться в счёт американской военной помощи.

Израильские системы на самолётах F-35I «Адир»[править]

После присоединения к программе Израиль озвучил планы создания модификации F-35A с значительным количеством БРЭО собственного производства, например систем РЭБ и оборудования кабины, и интеграцией в СУО оружия собственного производства (самолёт содержит значительное количество израильского радиоэлектронного оборудования, в частности систем РЭБ и оборудования кабины, и, кроме того, приспособлен для применения ракетного оружия израильского производства).

Израильские специалисты установят на приобретаемые истребители ряд дополнительных систем из собственных разработок в области авионики и вооружений[6]. Командование ВВС Израиля утвердило название израильской версии истребителя F-35I — «Ади́р», что значит «могучий», «великий», «сильный»[7].

Израильские F-35I будут оснащены собственными, израильскими ракетами (Stunner, Spice-1000, Python-5 и Derby) и бомбами (MPR-500)[8].

Все электронные и авионические системы, устанавливаемые на F-35I по заказу министерства обороны Израиля, будут израильскими.

В апреле 2014 года «Авиационная промышленность Израиля» запустила автоматическую производственную линию по сборке крыльев для самолёта пятого поколения «F-35»[9].

Крылья для F-35 Lightning II производиться в Израиле на заводах Israel Aerospace Industries. Сумма контракта составляет 2,5 миллиарда долларов.

Кроме того, израильская фирма Elbit Systems делает для этого самолёта шлем Elbit-Rockwell (израильская компания Elbit Systems и американская компания Rockwell Collins, будут выпускать пилотские шлемы для истребителей F-35C. Шлемы будут добавлены в стандартную комплектацию самолётов с 2016 года). Кроме того, для увеличения радиуса действия самолёта фирма Lockheed Martin изучает возможность использования разработанных Elbit Systems отстреливаемых топливных баков на 425 галлонов.

Существуют планы постройки 800 самолётов фирмой Israel Aerospace Industries[10]. Речь идёт вероятно, о крыльях самолёта: крылья для F-35 Lightning II будут производиться в Израиле на заводах IAI. Контракт с компанией Lockheed Martin будет подписан на 10−15 лет. Сумма контракта — 2,5 миллиарда долларов. IAI уже приступила к организации конвейера для сборки крыльев F-35. К 2016 году на долю израильских производителей будет приходиться 1/3 от общего числа производимых в мире крыльев для F-35. Речь идёт примерно о 800 единицах в год[11]. Во всем мире лишь 3 предприятия, в Израиле, Италии и США, производят крылья для F-35. IAI на одном из своих заводов уже имеет производственную линию для производства этих крыльев на сумму около 2,5 миллиарда долларов и должна произвести 811 пар крыльев для Lockheed Martin:

IAI начал строительство конвейера для крыльев F-35 уже в 2015 году. Первый заказ — 700 единиц, после чего IAI рассчитывает на следующие. Крылья производятся с помощью инновационной технологии AFP — Automatic Fiber Placement, которая и создает слой покрытия, позволяющий самолету уклоняться от радаров[12].

Самолеты получат встроенные в корпус и крылья системы РЭБ израильского производства (Elbit Systems и IAI). Также будут установлены специальные топливные баки. Позднее самолеты получат израильскую систему управления, контроли, связи и компьютеров (C4 — command, control, communications and computers).

Для установки своих систем Израиль получит специальные каналы связи (Application Programming Interface) к базовому ПО самолёта.

В сфере повышения увеличения запаса топлива, израильтяне разрабатывает два типа подвесных топливных баков (ПТБ) для данного самолета. 1-й тип – обычные (не стелс) ПТБ объёмом 425 галлонов (1,608 литров) производства Elbit Systems. Их планируется сбрасывать (включая пилоны) до входа в угрожаемую зону. 2-й тип планируется к разработке на IAI и «Локхид-Мартин». Речь идёт не о ПТБ, а о конформных топливных баках, не нарушающих стелс-конфигурации.

В сфере вооружения, F-35I получат ракеты «воздух-воздух» малой дальности Rafael Python 5 и УАБ с электрооптическим наведением и дальностью полёта 100 км семейства SPICE[13].

Боевое применение[править]

29 марта 2018 года СМИ сообщили, что два израильских F-35 совершали разведывательный полет в иранских районах Бандар-Аббас, Исфахан и Шираз, при этом пролетели в воздушном пространстве Ирака и Сирии[14].

22 мая 2018 года командующий ВВС Амикам Норкин сообщил, что ЦАХАЛ является первой в мире армией, использовавшей для атаки самолеты F-35, и что эти самолёты уже дважды использовались для ударов по объектам на Ближнем Востоке[15], речь явно идёт об операциях в Сирии, где самолёт успешно противостоял российским зенитно-ракетными комплексами С-300[16].

В начале июня 2018 года сообщалось, что верховный лидер страны аятолла Хаменеи своим указом снял с должности командующего войсками ПВО бригадного генерала Фарзада Исмаили якобы из-за вторжения F-35 в Иран[17].

Летом 2019 года сообщалось об ударе этими самолётами объектов Ирана в Ираке, в частности по лагерю Ашраф, расположенному северо-восточнее Багдада[18].

Оценки[править]

Хотя самолёт поставляется в рамках военной помощи, он вызывает неоднозначные оценки у специалистов.

Критики считают, что такое большое количество заказанных самолётов Израилю не нужно: потенциальные враги слишком слабы и масштабная война в воздухе не предвидится (эти разговоры заглохли после ввода российских войск в Сирию, а в целом, Израилю не с кем воевать в воздухе до тех пор, пока он силён в небе). Также самолёт упрекают в недоработках, дороговизне (до 100—144 миллиона долларов), сравнительно малой боевой нагрузке (лишь 2,4 тонны бомб и боеприпасов), радиусе действия (примерно 1100 км) и т. д. Существенно и то, что дорогое обслуживание самолётов не будет покрываться американской помощью.

Однако, нельзя забывать, что самолёт не просто поставляется по линии военной помощи в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Иерусалимом и Вашингтоном, но и позволяет получать заказы израильским предприятиям. Израильские компании в рамках договора о закупке F-35I получили от авиастроительной корпорации Lockheed Martin заказы на 770 миллионов долларов. Основную часть этих средств получили концерн Израильская авиационная промышленность, производящая самолетные крылья, и концерн «Эльбит Маарахот», производящий шлемы пилотов. Но и большое число малых и средних израильских фирм получили отдельные заказы напрямую от Lockheed Martin или же выступают субподрядчиками IAI и «Эльбита». Если Израиль решит приобрести все 75 самолётов, обратные закупки Lockheed Martin в Израиле составят 4 миллиарда долларов[19].

Так, в сентябре 2019 года было сообщено, что согласно данным министерства обороны Израиля, в рамках сделки по поставке самолетов F-35 для ВВС Израиля корпорация Lockheed Martin закупила в Израиле товары и услуги на 1,75 миллиарда долларов. Из них 1,2 миллиарда долларов Lockheed Martin потратила на закупку пилотных шлемов у концерна «Эльбит». 344 миллиона долларов были потрачены на заказ самолетных крыльев у концерна IAI. Также крупные заказы получили компании Cyclone,Tadiran Communications, SimiGon, Cabiran Investment Casting Solutions и Gilboa[20].

Командующий ВВС Амир Эшель высоко оценил данную машину: «это больше, чем просто самолет. Это то, что трансформирует всю систему в гораздо более эффективную и гораздо более смертоносную силу». Эшель считает, что F-35I неуязвим для С-400.

ЛТХ[править]

Пока что нет данных по F-35I, мы приводим данные по F-35A, на основе которого изготавливался израильский самолёт:

  • Длина — 15,57 м
  • Размах крыла — 10,67 м
  • Высота — 4,38 м
  • Площадь крыла — 42,7 м²
  • Максимальная эксплуатационная перегрузка — +9 G
  • Масса:
    • пустого — 13,29 т
    • нормальная взлётная масса — 24,35 т
    • максимальная взлётная масса — около 29,1 т
  • Масса топлива — 8,278 т
  • Тип двигателя — турбореактивный двухконтурный с форсажной камерой
  • Максимальная скорость — 1930 км/ч
  • Крейсерская скорость — 850 км/ч
  • Дальность полёта максимальная — 2200 км
  • Боевой радиус действия без ПТБ и дозаправки в воздухе — 1080 км
  • Продолжительность полёта — 2,6 ч
  • Практический потолок — 18,2 км
  • Боевая нагрузка — 9,1 т
  • Точки подвески:
    • внутренних: 4
    • внешних: 6
  • Ракетное вооружение:
    • УРВВ: AIM-120 AMRAAM, AIM-132 ASRAAM, AIM-9X Sidewinder, IRIS-T
    • УРВП: AGM-154 JSW, AGM-158 JASSM
  • Экипаж — 1 человек

Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]

  1. Lockheed Martin F-35 Lightning II Israeli procurement // Английская Википедия
  2. Lockheed Martin: Израиль станет первым союзником США, получившим F-35 // newsru.co.il
  3. Израиль купил 20 американских истребителей F-35
  4. СМИ: для удара по целям в Сирии израильтяне впервые применили F-35
  5. ЦАХАЛ объявил о готовности первой эскадрильи F-35 к оперативному использованию. ВИДЕО
  6. Истребитель F-35 – с израильской авионикой и крыльями
  7. Истребителю F-35 придумали израильское имя
  8. Израиль создаст собственные ракеты для истребителя F-35 // lenta.ru
  9. "Авиационная промышленность" запустила производство крыльев для F-35 // newsru.co.il
  10. Израиль ведет переговоры с США о совместном производстве самолетов F-35 // newsru.co.il
  11. Американский гигант взлетит на израильских крыльях // 9tv.co.il
  12. F-35 Адир: гигантский потенциал для израильской индустрии
  13. Израильские системы на самолётах F-35I «Адир»
  14. Израильские истребители обманули российские радары в Сирии
  15. Командующий ВВС: "ЦАХАЛ первым в мире применил F-35 для ударов по целям"
  16. СМИ: израильские истребители F-35 одержали верх над ЗРК С-300 в Сирии
  17. Израильские F-35 над Ираном: в Тегеране «рвут и мечут»
  18. F-35I «обманули» С-400
  19. Истребитель F-35 на вооружении ВВС ЦАХАЛа: ответ на угрозы Ирана и Хизбаллы
  20. В рамках взаимозакупок по F-35 Lockheed-Martin потратил в Израиле $1,75 млрд