MDR (Desert Tech)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микродинамическая винтовка eXtreme
Файл:Compliant_MDRX_in_7.62_with_20"_Barrel_and_3-15x_Scope.jpg
Соответствующая требованиям винтовка Desert Tech MDRx с прицелом 3-15, сошкой, передним QD, компенсатором с храповиком, подседельным одеялом, передним и задним запасными прицелами, литой рукояткой и фиксатором спускового крючка.
Тип: Булл-пап
Полуавтоматическая винтовка
Боевая винтовка
Карабин
Страна: США
История производства
Конструктор: Desert Tech
Производитель: Desert Tech
Годы производства: * 2017–2019 (MDR)[1]
  • 2018 (NGSAR)[2]
  • 2020–2024(MDRX)
Стоимость экземпляра $2099 (август 2020 за вариант с калибром 5.56)[3]
Варианты: * MDR[3]
  • MDR-A (select-fire)
  • MDR-C (Compact)[4][5]
  • NGSAR (select-fire)[2]
  • MDRX [3]
  • MDRX-SE [3]
  • MDRX Compliant [3]
  • MDRX-SE Compliant[3]
  • MDRX Micron (conversion kit)
Характеристики
Масса, кг: * Шаблон:Cvt MDR-C[4][5]
Длина, мм: *Шаблон:Cvt MDR-C[4]
Длина ствола, мм: * Шаблон:Cvt MDR-C[4][5]
Ширина, мм: * Шаблон:Cvt SE [3]
Высота, мм: * Шаблон:Cvt[3]
Патрон: * .223 Remington[8][6]
Принципы работы: Short-stroke gas-operated piston, rotating bolt[6]
Скорострельность,
выстрелов/мин:
* 600–650 выстрелов в минуту
Начальная скорость пули, м/с: * 960 м/с (5.56x45мм NATO M855A1)
  • 894 м/с (6.8мм PCP)
Прицельная дальность, м: 900м[3]
Вид боепитания: 10, 20, & 30-зарядный магазин
Прицел: Планка Picatinny rail для установки металлического целика и мушки или оптического прицела.

MDR (сокращение от micro dynamic rifle) — семейство самозарядных винтовок типа булл-пап.

Разработано компанией Desert Tech (ранее Desert Tactical Arms) в 2014 году. Второе поколение винтовки продаётся под названием MDRX (аббревиатура от micro dynamic rifle eXtreme)[3][10]. В 2018 году военная версия MDR, NGSAR, была представлена на конкурс, но не вошла в число финалистов испытаний в рамках программы вооружений для пехоты армии США (Next Generation Squad Weapon Program), призванной заменить стандартные образцы пехотного оружия армии США[2].

Первый публичный дебют MDR состоялся в 2014 году на выставке Shot Show и был прекращен 18 января 2024 года, прямо перед выставкой Shot Show[10][1][11].

Комплект Desert Tech MDRX 5.56/.223 Conversion Kit включает ствол, затворную задержку, вкладыш для магазина, затворную раму и желоб для выбрасывателя.

Дизайн[править]

Desert Tech MDR — это газоотводная винтовка с обычным поворотным затвором типа булл-пап. Газовая система включает в себя газовый поршень, расположенный над стволом, и 6-позиционный ручной газовый регулятор.

Винтовка MDR разработана с учётом амбидекстрии[8][1][12]. MDR оснащён передним и боковым отверстием для выброса и смотровым окном, позволяющим менять стороны выброса без использования инструментов[12]. С обеих сторон установлена невозвратно-поступательная рукоятка перезарядки, а с обеих сторон пистолетной рукоятки — двух- или трехпозиционные рычаги предохранителя/селектора и затвор магазина. Винтовка совместима с комплектами для смены калибра Desert Tech, которые позволяют менять калибр винтовки[10][1]. Благодаря этому шасси винтовки может принимать как промежуточные патроны, так и полноразмерные винтовочные патроны на платформе с одним и тем же серийным номером (например, магазины 5,56×45 мм НАТО и 7,62×51 мм НАТО).

Внешний корпус пистолета изготовлен из ударопрочного полимера с алюминиевой ствольной коробкой.

Многие компоненты винтовок MDR производятся с использованием современных технологий литья металлов под давлением (MIM), которые становятся все более распространёнными в огнестрельной промышленности. Детали MDR MIM, включая блок ствола (цапфу), газовый блок, затворную защелку, планку переключения на 7,62 магазин, фиксатор выбрасывателя и тягу экстрактора, производятся компанией Indo-MIM Pvt. Ltd., Индия. Компания Indo-MIM Pvt, Ltd получила в 2017 году награду PIM international за инновации в разработке MIM и снижение стоимости деталей.

Патрон .308/7.62 MDR прошёл 10 000 испытаний на выносливость с патронами .308 win 150 grain FMJ American Eagle, 7.62x51 149 grain American Eagle, 7.62 m80 ball US Surplus и показал в среднем 1 отказ в 2000 выстрелов[13].

Прототип NGSAR, модифицированный MDR для NGSW[править]

В 2018 году модифицированная винтовка семейства MDR NGSAR под патрон 6,8 мм с полимерной гильзой производства компании PCP была выбрана в качестве одного из финалистов программы испытаний вооружений армии США Next Generation Squad Weapon Program (NGSW), призванной заменить имеющиеся на вооружении армии США системы калибра 5,56×45 мм НАТО. Desert Tech сотрудничала с компанией PCP tactical, которая предоставила индивидуальное решение по боеприпасам. NGSAR был испытан в конфигурации карабина и автоматической винтовки, но в итоге был отклонён[2].

В конструкцию винтовки NGSAR были внесены такие усовершенствования, как интегрированная направляющая T-Worx с батарейным питанием, встроенный счётчик патронов, более длинная ствольная коробка, затворная рама, удлинитель ствола, рукоятка заряжания, система выброса оружия вперед, система крепления ствола, фирменные магазины 6,8 мм PCP, изготовленный на заказ подавитель рефлектора, дневная/ночная оптика CNOD[2].

Программа модернизации MDR .308/7.62[править]

Модель MDR 2017 года в калибре .308/7.62 win получила отзывы общественности, в результате чего в 2019 году компания Desert Tech провела модернизацию газоотводной и экстракторной систем, чтобы улучшить переносимость боеприпасов винтовкой без необходимости частой регулировки газоотвода[1]. Это обновление считается газовой системой MDR второго поколения[12].

Компания Desert Tech публично выступила с критикой в адрес MDR 10 января 2019 года. Desert Tech напрямую отнесла наиболее резкую критику платформы к компании InRangeTV в сотрудничестве с Forgotten Weapons Company, которая 13 декабря 2018 года продемонстрировала многочисленные отказы системы, которые были определены как вызванные различными нагрузками боеприпасов, используемых в газовой системе[14]. В дополнение к критике Desert Tech представила презентацию с техническим анализом первопричин неисправностей платформы и последующих улучшений в газовой системе поколения 2. В качестве дополнительного стимула Desert Tech объявила, что модернизация газовой системы MDR поколения 2 будет покрываться гарантийной программой для всех владельцев[13].

Редизайн MDRX[править]

Микродинамическая винтовка Micro Dynamic Rifle eXtreme, MDRX, была выпущена и представлена на рынке как отдельное огнестрельное оружие в 2020 году. Усовершенствования огнестрельного оружия включают в себя следующее: улучшенный ударопрочный полимер[7], улучшенный спусковой крючок[7], усовершенствованный газовый блок[7], и новый компенсатор «Трещотка».

Винтовка предлагалась в калибрах .300 BLK, 6.5 Creedmoor (первый серийный полуавтоматический булл-пап под этот патрон), а также в оригинальных калибрах .223/5.56 и .308/7.62.[3], а также варианты с 20-дюймовым стволом и боковым выбросом[7]. Это обновление считается газовой системой MDR поколения 3[12].

Компания Desert Tech приостановила производство винтовки .300 BLK Rifle и комплектов для её переделки в конце 2020 года до января 2023 года[15].

В Калифорнии был выпущен вариант с 20-дюймовым стволом, рукояткой в виде акульего плавника, уменьшенным размером магазина и калифорнийским компенсатором Ratchet, чтобы соответствовать ограничениям для безэкипировочной винтовки[3][7].

Прицел MDRX с наборами для разных калибров имеет точность от 1 до 2 МОА. В ходе большого исследования, проведённого в 2022 году сообществом стрелков, включая поставщиков запасных частей для высокоточной стрельбы, таких как ES Tactical, были определены количественные характеристики штатного ствола в диапазоне от 1,9 до 5,6 МОА в 5 группах выстрелов в калибре .308 с различными боеприпасами, а также выявлен способ, способствующий отказу — ослабление крепежа цапфы со временем[16].

Desert Tech MDR (вверху) и MDRX (внизу) с различными комплектами для переделки, супрессорами, различными дульными устройствами, магазинами, необходимыми инструментами для переделки, различными гардами и стволами ES Tactical, изготовленными по индивидуальному заказу

Обновления и модернизации официальных вариантов MDR/MDRX[править]

4 апреля 2019 года компания Desert Tech объявила о выпуске нескольких обновлений MDR, призванных улучшить характеристики винтовки 308 Rifle. Производитель указал, что эти обновления будут включены во все партии, которые будут выпущены после анонса. Эти обновления включают в себя газовый клапан с 6 отверстиями и более широкий экстрактор 2019 года. Кроме того, по специальному заказу доступна тяжелая пружина для устранения отказов при легком ударе по закаленным грунтам[17].

13 августа 2019 года компания Desert Tech объявила о поступлении в продажу буферного комплекта пружины передней панели выброса для решения проблемы ослабления пружины передней панели выброса со временем на платформе MDR[18].

9 января 2020 года компания Desert Tech объявила о поступлении винтовки MDRx в продажу[19].

28 января 2021 года был анонсирован конверсионный комплект MDRX Micron, позволяющий приобрести 11,5-дюймовый ствол 5,56/,223 Wylde, сменный кожух, пластины выбрасывателя, новый флэшхайдер Raiden и сменный затвор для булл-папа с боковым выбросом ствола общей длиной 23,43 дюйма[20]. Эти комплекты позволяют классифицировать и регулировать стандартные винтовки MDRX и MDR как короткоствольные (SBR), что требует от пользователя подачи заявки в соответствующие регулирующие органы перед установкой комплекта на винтовку. Эти комплекты поступят в продажу 29 января 2021 года.

18 марта 2021 года было объявлено о сотрудничестве между компаниями Desert Tech и BLK LBL Bipods с целью разработки, производства и продажи гарды Mantis, 16,7-унции (470 г), алюминиевая гарда с интегрированной сошкой, которая заменяет заводскую полимерную гарду и улучшает нулевой уровень для установленных на гарде деталей. Алюминиевая гарда с интегрированной сошкой предназначена для винтовок MDR/MDRX со стволами 16" и 20" и позволяет одновременно использовать как крепление M-LOK под гарду, так и интегрированную сошку без помех.

В начале 2022 года в продажу поступила модель 20,7-унции (590 г) «Mantis» для варианта с более длинным 20-дюймовым стволом.

В начале 2022 года в продажу поступила рукоятка 20,7-унции (590 г) Mantis для варианта с более длинным 20-дюймовым стволом.

В марте 2022 года компания ES Tactical, дилер Desert Tech, специализирующийся на производстве деталей для высокоточной модернизации, начала продажу комплектов для переделки оружия в калибры .350 Legend и .450 Bushmaster, что позволило создать первый булл-пап под эти патроны[9].

В июне 2022 года компании Desert Tech и BLK LBL объявили о заключении соглашения.

В январе 2023 года компания Desert tech объявила о выпуске нескольких обновлений для винтовки MDRx, устраняющих недостатки винтовки. Компания Desert Tech сообщила, что эти обновления будут включены во все партии MDRx после анонса. Эти обновления включают в себя новую планку для передачи магазина, защёлку магазина, обновлённую систему нескладывающейся рукоятки заряжания (стойка рукоятки заряжания, рукоятка заряжания и буфер отдачи), газовый блок, устанавливаемый под давлением, и внутренний скос газового отверстия ствола[21].

В августе 2023 года компания Desert Tech объявила о прекращении использования газовых блоков, устанавливаемых в стволе на пикатини-рейку и предназначенных для крепления красной точки Desert Tech MDR. Все будущие винтовки и стволы в сборе MDRx больше не будут включать газовый блок с креплением на пикообразную рейку и станут легче. Кроме того, 18 августа компания разослала своим клиентам по электронной почте уведомление о том, что зарегистрированный оружейный мастер может удалить пик-рейку с любого существующего ствола в сборе без аннулирования заводской пожизненной гарантии.

18 января 2024 года компания Desert Tech объявила о прекращении выпуска винтовки MDRx, чтобы сосредоточиться на производстве винтовки WLVRN. Desert Tech сообщила, что между MDRx и WLVRN нет совместимости деталей. Пожизненная гарантийная поддержка MDRx будет продолжена[11].

См. также[править]

Винтовки с продольно скользящим затвором

Источники[править]

AUG A1 508mm 04.jpg
Стрелковое оружие булл-пап
Винтовки
Карабины
Пулемёты
Пистолеты-пулемёты
Пистолеты
Снайперские винтовки
Противотанковые ружья
Дробовики
Прочее
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «MDR (Desert Tech)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/MDR_(Desert_Tech)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»