Olympikus

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Olympikus



Основание
1975



Основатели
Vulcabras Azaleia
Расположение
Бразилия Бразилия


Отрасль
обувь, одежда, аксессуары






Материнская компания
Vulcabras Azaleia


Сайт
https://www.olympikus.com.br

Olympikus[1] (рус. Олимпикус) — бразильский спортивный бренд, основанный в 1975 году. Принадлежит дочерней компании Vulcabras Azaleia, базирующейся в Сан-Паулу.

Продукция Olympikus включает в себя коллекции спортивной обуви, одежды и аксессуаров.

История[править]

Бренд был основан в 1975 году в Бразилии компанией Vulcabras Azaleia[2]. Тогда Olympikus выпустил свою первую серию спортивной обуви из кожи, которая являлась одной из первых в стране[3][4].

В 1980-х годах, с появлением международных спортивных брендов на бразильском рынке, компания активно инвестировала в дизайн, технологии и качество материалов[5].

В 1990-х годах бренд начал сотрудничать со многими спортсменами и организациями. Olympikus подписал соглашения с Вандерлей Кордейру, Густаво Боржесом, Густаво Куэртэн, Морин Магги, Жибой, Барбара Леонцио и другими.

В 1997 году Olympikus уже вёл партнерство с Бразильской конфедерацией волейбола, а в 1999 году с Бразильской конфедерацией легкой атлетики и с Олимпийским комитетом Бразилии.

В конце 2000 года компания сохранила лидерство на рынке кроссовок и получила награду Datafolha Top of Mind как самый запоминающийся бренд в сегменте, наряду с Nike и Queen.

В начале 2002 года новым лицом бренда стал теннисист Густаво Куэртен, занимавший тогда второе место в мировом рейтинге.

К марту 2005 года Olympikus лидировал на теннисном рынке Бразилии, экспортируя свою продукцию примерно в 25 стран Европы и Латинской Америки.

В 2006 году компания присутствовала в городском сегменте с запуском «OLK», линии повседневной обуви и аксессуаров, главным плакатом которой был ведущий Лусиано Хук. В том же году бренд открыл первый собственный магазин.[6]

Также в 2007 году Olympikus был выбран в качестве одного из официальных спонсоров Панамериканских игр, проходивших в Рио-де-Жанейро. Была предоставлена тренировочная одежда и обувь для 970 членов бразильской делегации, которые участвовали в турнире. Спортивный бренд одел 25 из 42 стран, участвующих в Панамериканских играх[7].

В 2008 году Olympikus присутствовал на Олимпийских играх, где спортивная форма и оборудование бренда были использованы всей бразильской делегацией и 7 другими странами-участниками.

В 2009 году бренд вышел на футбольный рынок, подписав договор о сотрудничестве с клубами Фламенго и Крузейро. Olympikus также выступал в качестве эксклюзивного поставщика экипировки для футбольных клубов Расинг, Ланус, Архентинос Хуниорс и Росарио Сентраль.

В 2019 году Olympikus вошел в рынок бега, создав впоследствии самую популярную модель кроссовок Corre 1.

В 2022 году компания зарекомендовала себя на рынке высокопроизводительных гонок. Появилась ещё три модели кроссовок модели Corre: Corre Grafeno, Corre 2, Corre Vento. Кроссовки предусмотрены для всех видов тренировок[8].

По состоянию на 2023 год, бренд Olympikus присутствует по всей Южной Америке и в более чем 12 000 точках продаж в Бразилии[1].

Дизайн[править]

В дизайн кроссовок входит прочная и гибкая модульная система с иллюстрацией полос и геометрии, которые обычно встречаются на беговых дорожках и спортивных флагах.

Активными оттенками цветовой палитры продукции являются цвета: белый, бежевый, красный, розовый и чёрный.

Литература[править]

Tiago Pinto A Construção de uma Marca Internacional de Tênis // Central de Cases. — 2011.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Olympikus (англ.). Olympikus. Проверено 13 сентября 2023.
  2. Olympikus – Conheça a história dessa gigante brasileira que alcançou prestígio internacional (порт.). hora do treino (25.06.2018). Проверено 14 сентября 2023.
  3. A história dos tênis: Olympikus (порт.). Consultoria Química Lavoisier (25.04.2012). Проверено 14 сентября 2023.
  4. History (порт.). Vulcabras. Проверено 14 сентября 2023.
  5. A TRAJETÓRIA DA OLYMPIKUS (порт.). Tenis SA. Проверено 14 сентября 2023.
  6. Olympikus (порт.). Mundo das Marcas (10.05.07).
  7. Como saber se o tênis Olympikus é original? A internet está cheia de ofertas de tênis falsos. Cuidado. (порт.). World Tennis. Проверено 14 сентября 2023.
  8. Por Camila Baltrusch Com tecnologia brasileira, Olympikus lança primeiro tênis de corrida do mundo com placa de grafeno (порт.). Academia Brasileira de Marketing (22.03.2022). Проверено 14 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Olympikus», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Olympikus»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»