Platinum (производитель ручек)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Platinum

Производитель пишущих инструментов




Основание
1919


Прежние названия
Nakaya Seisakusho, Platinum Fountain Pen Co, Platinum Industry Co
Основатели
Шуничи Наката (Syunichi Nakata)
Расположение
Япония Япония: Токио
Ключевые фигуры
Тосия Наката (Toshiya Nakata)
Продукция
Перьевые ручки






Дочерние компании
Nakaya


Сайт
platinum-pen.co.jp, platinumpen.ru

Platinum — японская компания, производитель элитных пишущих принадлежностей. Первой, среди производителей перьевых ручек, стала использовать платину в производстве деталей и корпуса ручек. Является крупнейшим производителем пишущих принадлежностей Японии и входит в «большую тройку» японских производителей ручек наряду с Pilot и Sailor.

История компании[править]

История компании Platinum началась в 1919 году в японском городе Окаяма, где коллекционер импортных перьевых ручек Шуничи Наката (Syunichi Nakata) открыл маленький магазин в городе Okayama, Япония.

Магазин пользовался большой популярностью и в 1924 году Шуничи Наката переезжает в Токио открывает собственную компанию под названием Nakaya Seisakusho (мануфактура Накая). Быстрое развитие компании позволяет расширить штат до 80 работников.

В 1928 году мистер Наката меняет название компании на Platinum Fountain Pen Co. Уже в 1931 году компания начинает продажи своей продукции по почте, став пионером в сфере заказов товаров по каталогу в Японии. А вскоре начинает экспортировать свою продукцию в Сингапур, Гонконг и на остров Ява.

В это же время компания начинает производить ручки, оформленные в традиционной японской технике «Maki-e».

В 1945 компания начинает производство перьевых ручек с новым механизмом «A type» («PLA style»). А вскоре по требованию штаба главнокомандующего Союзными Оккупационными войсками (GHQ) название компании изменено на Platinum Industry Co. Шариковая ручка, изготовленная для домашнего производства, первой получила разрешение на экспорт от GHQ. В 1948 начинается производство первых шариковых ручек с чернилами/пастой на водной основе.

В 1952 Platinum была удостоена специальной награды правительства Японии — «Зеленой медали» за решения по автоматизации производства. А через год на перья из нержавеющей стали начали добавлять иридий, в виде небольшого шарика на кончике пера.

1957 год — начат выпуск перьевых ручек с системой заправки картридж/конвертер под названием «Honest 60». Это были первые в Мире ручки с подобной системой подачи чернил. А уже в 1958 «Honest 60» побывала на вершине Эвереста, где не потеряла рабочих свойств и не протекла.

В 1962 компания возвращает себе название Platinum Fountain Pen Co и запускает выпуск ручек с перьями из 18-каратного золота, чем начинают «золотую эру».

С 1964 по 1966 годы Platinum запускают несколько новых ручек — «Pocket», «Soft Pen» и необычную кнопочную перьевую ручку. Также начинается выпуск ручек «Platinum» с пером из белого золота и ручек серии «Sheep» с корпусом, обтянутым натуральной овечьей кожей. А в 1967 году Platinum выпускают новые ручки с платиновым пером — первой в своём роде во всём мире.

Основатель компании Shunichi Nakata умер в 1968 году, и на его место пришёл сын — Тоширо Наката (Toshihiro Nakata).

В 1977 году появилось отделение продаж в Нью-Йорке. А в 1978 Platinum представила самую успешную с точки зрения продолжительности выпуска модель «Platinum #3776 Gathered», названную в соответствии с высотой горы Фудзи. Ручка получила престижную награду от правительства Японии «Good Design price».

В 1980 году Platinum начали выпуск первых в мире «Пишущих часов» — ручек и механических карандашей с электронным циферблатом на корпусе. А также появились новые механические карандаши «Hayaai», которые были удостоены премии «Good Design price».

В 1981 ручки и карандаши Platinum модели «Z» удостоены чести экспонироваться в «Музее современного искусства» в Нью-Йорке. Кроме того, компания объединилась с французским брендом модной одежды «Courreges» модельера Andre Courreges для создания линейки шариковых и перьевых ручек и механических карандашей.

К своему 70-летнему юбилею Platinum выпускают ручку «Arabesque Fountain pen», с применением лучших традиционных техник.

1991 год ознаменован выпуском многофункциональных ручек «Double Action R3» с двумя шариковыми стержнями и механическим карандашом. Также началось производство моделей высшего класса, выполненных в стиле «Maki-e» — роспись драгоценной пудрой по лаку.

В 1994 появляется новая серия перьевых ручек «President», выпускаемых и по сей день и пользующихся большой популярностью по всему миру.

В 1999 году Наката Тосия в Токио основал новый бренд Nakaya — японский производитель перьевых ручек. Компания является дочерним предприятием Platinum. Отличие этих компаний заключается в том, что Nakaya производит все ручки вручную и учитывает особенности индивидуального покупателя, в то время как Platinum автоматизировал производство перьевых ручек и ориентируется на массового потребителя. Название «Nakaya» происходит от названия первого магазина, открытого в 1919 году.

В 2008 году появляются новые ручки, оформленные в традиционном стиле «Хиго-дзо-ган» — инкрустация драгоценными металлами.

В 2009 умирает Toshihiro Nakata, и на его место приходит сын — Тосия Наката (Toshiya Nakata).

В 2011 году Platinum открывает свой интернет-магазин в России.

Механизм Slip & Seal[править]

Специально разработанный компанией Platinum механизм Slip & Seal предотвращает чернила от засыхания, не давая испаряться влаге. Кроме того, если ручкой не пользоваться несколько месяцев, в ручке с таким механизмом чернила также не засыхают.

Идея механизма в том, что внутри колпачка вкручивается специальный резервуар, обеспечивающий максимальную герметичность.

На данный момент компания Platinum использует механизм Slip & Seal только в ручках серии Century. [1]

Применяемые техники и материалы[править]

Компания PLATINUM отбирает только лучшие техники для изготовления своей продукции. Как правило, это традиционные японские способы обработки и декорирования.

Инкрустация золотом в технике Higo[править]

Higo — традиционная ювелирная техника инкрустации драгоценными металлами, возникшая в Японии более 400 лет назад. В древности Higo применялась в убранстве самурайского боевого оружия. Суть ее в том, что мастер набивает на металлическую основу миниатюрную золотую аппликацию. В настоящее время её применяют также для отделки дорогих аксессуаров, таких как запонки, портсигары или булавки для галстука.

Чеканка по стерлинговому серебру[править]

Tankin Furubi — техника чеканки драгоценного металла с последующим старением поверхности изделия. Для изготовления корпуса ручки используется чистое стерлинговое серебро 925 пробы. Рельеф выполнен с помощью молотка с каменной головкой. Далее травлением и полировкой получается эффект старения.

Tankin Migaki — аналогичная техника, только после выбивания узора, поверхность ручки полируется практически до зеркального блеска.

Уникальная древесина[править]

Кедр якусуги, или криптомерия[править]

Файл:Ручка Platinum PTB-30000BN с корпусом из дерева Бриар.jpg
Ручка Platinum PTB-30000BN с корпусом из дерева Бриар

Кедр якусуги, или криптомерия, признан мировым наследием ЮНЕСКО и Национальное достояние|Национальным достоянием Японии. Компания Platinum удостоена исключительного права использовать древесину криптомерий, поваленных сильнейшим тайфуном, обрушившимся на Якусиму 200 лет назад. Для изготовления перьевых ручек модели Yakusugi отбираются деревья возрастом от 1000 лет, обладающих самым богатым естественным узором.

Бриар[править]

Бриар — кустарник, растущий в Средиземноморье, который исторически используется для изготовления курительных трубок. Для корпусов ручек используется только дерево, возраст которого от 25 до 100 лет.

Тагаясан[править]

Так в Японии называют индийский палисандр (Bombay Blackwood), произрастающий в странах Азии. Применяется для ручек серии Izumo-Tagayasan. А также является часто используемым материалом для создания мебели и декорирования дорогих интерьеров.

Космические технологии[править]

Специальное углеволокно толщиной 5 микрон, применяемое при освоении космоса. Его матричный узор обладает особым свойством отражать свет в различных направлениях, что создает визуально изменчивую текстуру глянцевой поверхности.

Японские ручки Maki-e[править]

Японская техника, в переводе означающая «разбрызганный или рассыпанный лак». Ее корни уходят в X век, когда японские мастера стали совершенствовать свое мастерство. Уникальность живописи заключается в умении художника нанести перламутровую, золотую и серебряную пудру на корпус ручки. Пока лак на корпусе не подсох, мастер наносит на него пудру при помощи трубочек и тонких кисточек. Далее ручка выдерживается в специальном помещении при определенной температуре и влажности, чтобы лак мог засыхать естественным путем. В это время художник добивается потрясающего цветового эффекта, нанося серебряную и золотую пудру.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Производители перьевых ручек по странам
США

Cross · Franklin-Christoph · Parker · Sheaffer · Papermate · Laban · Noodler's Ink Company · William Henry · Waterman · Conklin

Япония

uni-ball · Namiki · Pilot · Sailor · Platinum · OHTO

Китай и Тайвань (т)

Hero · Duke Pen · Dewen Gold-Pen · Wing Sung · Laban(т) · Kaorong(т)

Франция

BIC · Cartier · ST Dupont · Waterman

Германия

Faber-Castell · Staedtler · Lamy · Montblanc · Rotring · Pelikan · Schneider · Перья Bock

Италия

Aurora · Delta · Montegrappa · OMAS · Stipula · Visconti · Tibaldi · Grifos

Россия

STAMM  · Krasin

Испания

Inoxcrom

Швейцария

Caran d'Ache

Великобритания

Conway Stewart · Dunhill  · Onoto

Чехия (ч) и Словакия(с)

Koh-i-Noor Hardtmuth(ч) · Centropen(ч)

Канада

Grayson Tighe

Индия

Luxor