Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аида Семёновна Ведищева

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аида Ведищева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ида Соломоновна Вайс

1451363338 aida.jpg



Дата рождения
10 июня 1941 года
Дата смерти
Казань, РСФСР, СССР




Певческий голос
лирическое сопрано


Жанры
песни к фильмам









Аида Семёновна Веди́щева (Ида Соломоновна Вайс) — советская и американская певица[1].

Ранние годы[править]

Ида Вайс родилась 10 июня 1941 года в Казани в семье доктора медицинских наук, профессора Соломона Иосифовича Вайса (1886—1968), заведующего кафедрами одонтологии Иркутского медицинского института, терапевтической стоматологии Казанского стоматологического института и стоматологии Казанского ГИДУВа, и Елены Митрофановны Емельяновой, зубного врача Иркутской областной стоматологической клиники.

Учёба[править]

В 1951 году семья переехала в Иркутск, где Ида окончила музыкальное училище, играла в студенческом театре музыкальной комедии, а затем окончила институт иностранных языков, в котором изучала немецкий и английский языки.

После окончании института уехала в Москву и пыталась поступить в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, однако Иду Вайс туда, кончено, не приняли. Но благодаря красивому, сильному голосу Ида начала певческую карьеру.

Карьера в СССР[править]

С начала 1960-х годов выступала на сцене как эстрадная певица Харьковской филармонии. Пела в оркестре О. Лундстрема, затем в оркестре Л. Утёсова.

С 1966 года давала сольные концерты с ансамблем «Мелотон», пела также в ВИА «Голубые гитары» И. Гранова.

В 1966 году — лауреат Первого всесоюзного конкурса советской песни.

В 1966 году исполнила «Песенку о медведях» в фильме «Кавказская пленница» (пластинка разошлась тиражом в 7 миллионов экземпляров).

В 1968 году за песню «Гуси, гуси» получила диплом на фестивале в Сопоте. Затем последовали песни: «Вулкан страстей» («Помоги мне») из фильма «Бриллиантовая рука» (1968), популярная в те годы песня «Товарищ» («Чтоб дружбу товарищ пронёс по волнам…», 1970), «Лесной олень» (из фильма «Ох уж эта Настя!», 1972), «Синяя вода», «Чунга-Чанга» (из мультфильма «Катерок») и т. д.

Несмотря на успех у слушателей, Ведищевой, как и некоторым другим певцам (В.И. Мулерман, Л.И. Мондрус, Н.А. Бродская, М.В. Кристалинская): не всегда упоминали в титрах фильмов, не разрешали концерты, холодно относились на телевидении, не выпускали на гастроли за границу. В качестве одной из причин этого называют антисемитизм руководителя Гостелерадио С. Г. Лапина (считается, что он запретил появляться в эфире ряду артистов еврейского происхождения). С середины 1970-х годов имя Ведищевой исчезло и из титров кино и мультфильмов с её участием:

По мнению тогдашнего руководства Гостелерадио, в отечественной эстраде сложилась нездоровая ситуация: на одного исполнителя русской национальности приходилось чуть ли не пять еврейской. Чтобы изменить эту ситуацию, было принято решение: лишить нежелательных исполнителей эфира. Так за бортом радио и телевидения оказались многие популярные в те годы артисты: Вадим Мулерман, Валерий Ободзинский, Нина Бродская, Майя Кристалинская, Эмиль Горовец и многие другие. Попала в этот список и Аида Ведищева, которая была полукровкой: ее отец еврей, а мама русская. В итоге в 1973 году ее не пустили на запись передачи «Песня-73», и песню «Лесной олень» исполнила русская девочка из хора. Но это было не последнее унижение, пережитое тогда певицей. Вскоре к ней изменилось отношение и в филармонии. В конце концов ее высокая концертная ставка была урезана почти вдвое и стала составлять всего лишь 8 рублей. И это при том, что новые песни в исполнении Ведищевой продолжали пользоваться огромной популярностью у слушателей (в ее репертуаре были песни: «Чунга-чанга», «Будь прежним», «Ах, Наташа», «Не родись красивой», «Смешной паренек» и др.)[2].

Дошло до того, что в 1978 году приказом Минкульта были размагничены все немногочисленные видеоплёнки с выступлениями Ведищевой и стёрты все записи радиофонда.

Эмиграция[править]

В 1980 году с матерью и сыном эмигрировала в Соединённые Штаты, где поступила в театральный колледж и пройти четырёхлетний курс обучения, изучая американский кинематограф, танец. Вначале поселилась в Нью-Йорке, затем переехала в Лос-Анджелес. Создала собственный театр и собственное телешоу на калифорнийском телевидении. Единственная эстрадная певица из России, добившаяся большого признания в США. Выступала под псевдонимом Amazing Aida. Исполняла приемущественно американский репертуар — песни из популярных бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов; а также песни Мишеля Леграна, русские и цыганские романсы, а также еврейские песни.

Позднее стала реже выступать, однако сама начала писать песни, среди которых — «Баллада о Чернобыле», «Жизнь — это музыка», «Рождество», «Америка» и «Я вернусь, Москва!».

С 1989 года неоднократно посещала СССР и РФ. Участвовала в фестивале «Золотой шлягер» в Могилёве в Белоруссии.

В 1998 году поставила шоу «Мисс Свобода — для нового тысячелетия».

После теракта 2001 года написала мюзикл «Шедевр и поющая Свобода», который посвятила статуе Свободы. Мюзикл шёл в 2007 году на Бродвее.

Личная жизнь[править]

Первый муж — Вячеслав Ведищев, артист цирка — эквилибрист. Их сын Владимир — бизнесмен и музыкант.

Второй муж — Борис Дверник, пианист, руководитель ансамбля «Мелотон».

Третий муж — Джей Маркофф, бизнесмен.

Четвёртый муж — Наим Беджим.


Источники[править]

 
Трилогия Леонида Гайдая

Операция «Ы» и другие приключения ШурикаКавказская пленница, или Новые приключения ШурикаИван Васильевич меняет профессию

Музыкальные фильмы

Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения ШурикаСтарые песни о главном 2Старые песни о главном 3

Ремейк

Кавказская пленница!

Персонажи

Шурик — (Демьяненко, ремейк: Шаракоис) • Трус, Балбес и Бывалый — (Вицин, Никулин и Моргунов; ремейк: Стругачев, Добрынин и Степанченко) • Федя — (Смирнов) • Жорж Милославский — (Куравлёв) • Иван Васильевич Бунша — (Яковлев) • Товарищ Саахов — (Этуш; ремейк: Хазанов) • Люся (ослица)

Музыка

Песенка о медведях — (Ведищева)

Фразы и выражения

А где царь? Закусывать надо!А компот?Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?Введите гражданина посла!В то время, как наши космические корабли бороздят просторы ВселеннойВсё, что нажито непосильным трудомДа ты ведьма!Дом высокой культуры бытаЖдуЗамуровали демоныКакого Бориса царя!?Кемска волостьКороче, Склифосовский!Меня терзают смутные сомненияНадо, Федя, надоНе вели казнить, великий государь, — вели слово молвить!Не шуми, я — инвалидОгласите весь списокОставь меня, старушка, я в печали!Очень приятно, царьПоложь трубку!Птичку жалко!Сдвинь брови!Скажите, пожалуйста, у вас нет отдельного кабинета?Студентка, комсомолка, спортсменкаТанцуют все!Ты на что, царская морда, намекаешь?!Храните деньги в сберегательной кассеЧей туфля? Моё!Это я удачно зашёлЯ требую продолжения банкета!