Александр I Джугаеци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр I Джугаеци

арм. Աղեքսանդր Ա Ջուղայեցի
AleksandrDxugajeci.jpg







Предшественник
Нахапет I Едессаци
Преемник
Аствацатур I Хамаданци







Предшественник
Степанос Джугаеци
Преемник
Мовсес I Джугаеци







Дата рождения
XVII век
Место рождения
Новая Джульфа Иран Иран
Дата смерти
22 ноября 1714 года
Место смерти
Вагаршапат Армения Армения









Его святейшество Александр I Джугаеци (арм. Աղեքսանդր Ա Ջուղայեցի, род. XVII век, Новая Джульфа22 ноября 1714, Вагаршапат) — католикос всех армян (17061714).

Биография[править]

Родился в Новой Джульфе, которая была колонией армян, насильственно переселённых из Джульфы шахом Аббасом. Служил армянским священником в Новой Джульфе, много общался с католическими миссионерами, в 1682 году составил книгу о различиях между Армянской и Латинской церквями. Преследовал армян, которые обращались в католическую веру.

В 1695 году в связи с признанием Эчмиадзинским католикосом Нахапетом I Едессаци главенства Папы Римского в Армянской церкви возник раскол. Антикатолически настроенная часть армян избрали новым католикосом Степаноса Джугаеци и изгнали законного католикоса Нахапета I. Однако через десять месяцев Нахапет I Едессаци смог вернуться на престол, остававшись при этом на прокатолических позициях.

В 1697 году Александр стал новым армянским епископом Персии и Индии, сменив на посту Степаноса Джугаеци. Несмотря на восстановление на престоле Нахапета I Едессаци, среди народа сохранялось очень много недовольных его католичеством. После его смерти в 1705 году, в течение года не возможно было избрать нового католикоса. Наконец в 1706 году новым католикосом всех армян с резиденцией в Эчмиадзине стал Александр I Джугаеци.

Несмотря на своё прошлое антикатоличество в 1707 году Александр I Джугаеци направил Папе Клименту XI письмо с выражением своей верности. В 1709 году он направил папе Клименту письмо, в котором жаловался на католических миссионеров, многие из которых относятся к армянским христианам как схизматикам и еретикам, сравнивая их «христианское» отношением с отношением нехристианского Шаха Персии. В мае 1710 года шах Солтан Хусейн ограничил права католических миссионеров по проповеди среди армянского населения Сефевидской империи. Антикатолический декрет был повторно опубликован в 1712 году.

Александр I Джугаеци состоял в переписке с Петром I, рассчитывая на его помощь в освобождении Армении от мусульманского владычества.

Умер 22 ноября 1714 года в Вагаршапате.

Источники[править]

Главный храм Эчмиадзинского монастыря
Армянская апостольская церковь
Структура

Католикосаты: Эчмиадзинский и КиликийскийПатриархаты: Константинопольский и Иерусалимский

Богослужение

Армянский обрядМатах

Персоналии
Церкви

Церковь Святого АкопаМонастырь Святого Товмы

Списки

Церквей и монастырейПатриарховЕпархийСвятых

Прочее

Католикос всех армянАштишатский соборАрмянский церковный календарьВардапет

Эмблема Армянской Апостольской церкви

Армянская апостольская церковь
Предшественник
Нахапет I Едессаци
 Католикос всех армян 
17061714
Преемник
Аствацатур I Хамаданци
Предшественник
Степанос Джугаеци
 Епископ Персии и Индии 
16971706
Преемник
Мовсес I Джугаеци