Апостол Фаддей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Апостол Фаддей

Христианский святой
Nuremberg chronicles f 107r 4.png


Дата смерти
I век н.э.
Место смерти
Монастырь святого Фаддея, Иран
Почитается
большинством христианских церквей


В лике
Апостола
Главная святыня
мощи в Ватикане, Собор Святого Петра
День памяти
в Православной церкви - 19 июня (2 июля), 30 июня (13 июля)
Покровитель
Армении


Подвижничество
апостольская проповедь, мученическая смерть


Иуда Фаддей (ивр. יהודה בן יעקב, Йехуда Бен-Яаков, др.-греч. Ἰούδας Θαδδαῖος, арм. Թադեւոս առաքյալ, лат. Judas Thaddeus, Иуда Иаковлев, Леввей, Lebbaeus, англ. Jude the Apostle, Jude of James, Jude Thaddaeus, Judas Thaddaeus, Lebbaeus) — один из двенадцати апостолов.

Биография[править]

Ранний период[править]

Был братом Иакова Алфеева, сыном Клеопа.

Ученик Христа[править]

Упоминается в списках апостолов в Евангелиях от Луки[1] и от Иоанна[2] (а в Евангелии от Матфея[3] и от Марка[4] упоминается как Фаддей); и в Деяниях Апостолов[5]. На Тайной Вечере задаёт вопрос Иисусу о его грядущем воскресении.

Дальнейшая деятельность[править]

После смерти Иисуса отправился в Армению, в Эдессу, где правил царь Агбар. По другой версии, он посетил Беренику в Ливии или Бейрут в Ливане.

Апостол Фаддей и Апостол Варфоломей рукополагали в Армении священников и назначали своих наместников — епископов, которым вверяли управление первыми армянскими христианскими общинами.

Сохранился относящийся к 649 году манускрипт духовной кафедры, основанной Фаддеем в Артазе.

В результате переписки царя Абгара и сына сестры царя Великого Айка Санатрука Фаддей отправляется в Армению, откуда и начинается история христианства у армян. Проповедуя в различных областях Армении, апостол Фаддей добирается до провинции Артаз, где происходит его встреча с царем Санатруком. За проповедями Фаддея следят многочисленные верующие, многие из которых чудом излечиваются. В числе излечившихся и дочь Санатрука Сандухт.

Гибель[править]

Погиб около 80-го года в Армении, в городе Арате (в провинции Артаз у села Шаваршаван, северо-восточнее озера Ван), где был распят на кресте и пронзён стрелами. По преданиям, по приказу Санатрука был умерщвлен Фаддей и дева Сандухт. На месте их убиения построен монастырь Святого Фаддея[6][7].

Источники[править]

  1. Лк. 6:16
  2. Ин. 14:22
  3. Мф. 10:3
  4. Мк. 3:18
  5. Деян. 1:13
  6. История Армении Фавстоса Бузанда. Ереван, 1953. С. 5-6
  7. Мовсес Хоренаци. История Армении. II 33-34 / Пер., введ. и примеч.: Г. Саркисян. Ереван, 1990