Мелкиседек Арашеци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мелкиседек Арашеци (арм. Մելիքսեթ Արաշեցի, ? — 18 марта 1627, Каменец-Подольский) — агванский католикос в 1593-1616, коадъютор католикоса всех армян Давида IV Вагаршапатци, фактический руководитель армянской церкви в период иранского пленения католикоса всех армян.

Биография[править]

В 1593 году стал католикосом Агванским и коадъютором католикоса всех армян Давида IV Вагаршапатци. В 1604-1605 годах Персия осуществила массовую депортацию армянского населения в глубь Ирана. Депортации подверглись также Давид IV Вагаршапатци и Мелкиседек Арашеци. Мелкиседеку вскоре удалось вернуться в Эчмиадзин, во время отсутствия Давида Вагаршапатци он был фактическим руководителем Церкви. Давиду удалось вернуться в Эчмиадзин лишь в 1612 году. Однако в 1617 году он снова был депортирован в Иран, примерно в это же время Мелкиседек был лишён поста католикоса.

В 1624 году[1] он был вынужден иммигрировать в Речь Посполитую, где проживала большая община армян. В 1626 или 1629 году находясь в Польше Мелкиседек подтвердил верность армянской церкви Флорентийской унии с Католической церковью, что способствовало в дальнейшем переподчинению Львовской армянской архиепархии напрямую Папе Римскому. Также рукоположил во Львовского епископа Николая Торосовича.

По некоторым данным умер 18 марта 1627 года в Каменце-Подольском[2][3].

Источники[править]

Главный храм Эчмиадзинского монастыря
Армянская апостольская церковь
Структура

Католикосаты: Эчмиадзинский и КиликийскийПатриархаты: Константинопольский и Иерусалимский

Богослужение

Армянский обрядМатах

Персоналии
Церкви

Церковь Святого АкопаМонастырь Святого Товмы

Списки

Церквей и монастырейПатриарховЕпархийСвятых

Прочее

Католикос всех армянАштишатский соборАрмянский церковный календарьВардапет

Эмблема Армянской Апостольской церкви