Акоп IV Джугаеци

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Акоп Джугаеци

Акоп IV Джугаеци

арм. Հակոբ Դ Ջուղայեցի
AkopIVDzxugajeci.jpg







Предшественник
Филиппос I Агбакеци
Преемник
Егиазар I Айнтапци








Дата рождения
1598
Место рождения
Джульфа Азербайджан Азербайджан
Дата смерти
1 августа 1680 года
Место смерти
Константинополь Турция Турция









Его святейшество Акоп IV Джугаеци (арм. Հակոբ Դ Ջուղայեցի, 1598, Джульфа1 августа 1680, Константинополь) — католикос всех армян в 1655-1680 годах.

Биография[править]

Родился около 1598 года в Джульфе. В 1604 году во время массовой депортации армянского населения, организованной шахом Аббасом Великим, вместе с семьёй переселился в Новую Джульфу. Был учеником у Хачатура Кесараци (арм. Խաչատուր Կեսարացի). После принятия монашества продолжил обучение в Эчмиадзине. В последние годы жизни Филиппоса I Агбакеци был его заместителем.

8 апреля 1655 года стал новым католикосом всех армян. Является одним из основателей армянского книгопечатания, по его поручению в разное время в Европу отправились Маттеос Цареци (нидерл. Matheos van Tsar), Карапет Адрианаци и Воскан Ереванци, которые открыли и руководили типографией в Амстердаме.

Состоял в переписке с Римскими папами Александром VII и Климентом X, а также установил контакты с французскими миссионерами. Возлагал надежды на освобождение Армении от власти Турции при поддержке западных держав, вёл переговоры с императором Леопольдом I. Также вёл переговоры с картлийским царём Георгием XI и грузинским патриархом о совместной армяно-грузинской борьбе против Турции.

В 1677 году в Эчмиадзине провёл тайное совещание с высшем духовенством Армянской церкви и армянской аристократией. На совещании было принято решение признать первенство Папы Римского и через его посредничество обратиться за военной помощью к западным державам для освобождения Армении от Турции.

Акоп IV Джугаеци планировал лично посетить Папу Римского, однако, умер 1 августа 1680 года в Константинополе по дороге в Рим. Его могила стала местом паломничества. После неожиданной смерти католикоса все члены делегации направлявшейся в Рим решили вернуться домой за исключением ИИсраэля Ори, который продолжил путешествие и вёл переговоры с европейскими политиками в одиночку.

Источники[править]

Главный храм Эчмиадзинского монастыря
Армянская апостольская церковь
Структура

Католикосаты: Эчмиадзинский и КиликийскийПатриархаты: Константинопольский и Иерусалимский

Богослужение

Армянский обрядМатах

Персоналии
Церкви

Церковь Святого АкопаМонастырь Святого Товмы

Списки

Церквей и монастырейПатриарховЕпархийСвятых

Прочее

Католикос всех армянАштишатский соборАрмянский церковный календарьВардапет

Эмблема Армянской Апостольской церкви

Армянская апостольская церковь
Предшественник
Филиппос I Агбакеци
 Католикос всех армян 
16551680
Преемник
Егиазар I Айнтапци