Алексий Тютюнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Тютюнов, Алексей Михайлович

Алексий Михайлович Тютюнов

Икона Стародубских священномучеников
Дата рождения
1892
Место рождения
г. Стародуб Черниговской губернии
Дата смерти
7 декабря 1937 года
Место смерти
г. Клинцы Брянской обл.
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
6 октября 2005


В лике
новомучеников
День памяти
24 ноября/7 декабря
20 сентября3 октября




Тютюнов, Алексий Михайлович (1892 — 7 декабря 1937 года) — священник Богоявленского храма города Стародуб Черниговской губернии; священный сан принял уже после революции 1917 года, в годы гонений. В 1937 году был арестован по делу Стародубских священников по вымышленному обвинению в контрреволюционной деятельности. Вместе с остальными священниками приговорён к расстрелу. В 2005 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Алексий Тютюнов родился в семье сапожника в городе Стародуб Черниговской губернии в 1892 году. Он окончил сельскую школу и занялся ремеслом отца: до 1924 года работал надомным сапожником[1]. Не сохранилось никаких сведений, почему Алексий решил принять священный сан, но в 1925 году его рукоположили в иереи. До 1937 года он служил в Богоявленском храме города Стародуба. Его жена Елизавета Никифоровна и дочь Ирина проживали в городе Новгород-Северский[2].

В 1937 году в городе Стародуб проходили массовые аресты священнослужителей и прихожан, поскольку епископ Стародубский Дамаскин (Цедрик) призывал паству держаться православной веры и не оставлять храмы. 22 октября Алексий Тютюнов вместе с четырьмя другими священниками был арестован по вымышленному обвинению в контрреволюционной деятельности. Всех пятерых заключили в тюрьму города Стародуб. Процесс получил известность как «Дело Стародубских священников»[3]. На допросах свою вину не признал, как и остальные фигуранты дела. 22 ноября Алексий Тютюнов, Александр Левицкий, Корнилий Удилович, Иоанн Никольский и Митрофан Корницкий тройкой НКВД были приговорены к расстрелу с конфискацией лично им принадлежащего имущества по статье 58-10 УК РСФСР.

Расстреляны 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области. Место захоронения неизвестно.

Прославление[править]

10 июня 1958 года постановлением президиума Брянского областного суда Стародубские священники, в том числе Алексий Тютюнов, были реабилитированы[4].

Отдел Агиологии Брянского Епархиального Управления подал материалы о канонизации Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации святых.

6 октября 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви Алексий Тютюнов вместе с другими Стародубскими священниками причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[5].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Алексий Тютюнов», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Алексий_Тютюнов»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»