Корницкий, Митрофан Феодосиевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Корницкий

Митрофан Феодосиевич Корницкий

Икона Стародубских священномучеников
Дата рождения
1873
Место рождения
местечко Троянов Житомирской губернии
Дата смерти
7 декабря 1937 года
Место смерти
г. Клинцы Брянской обл.
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
6 октября 2005


В лике
новомучеников
День памяти
24 ноября/7 декабря
20 сентября3 октября




Корни́цкий, Митрофа́н Феодо́сиевич (1873 — 7 декабря 1937) — настоятель храма Архистратига Божия Михаила в городе Стародуб. Проходил обвиняемым по делу Стародубских священников[1] по вымышленному обвинению в антисоветской агитации. Тройкой НКВД приговорён к расстрелу по статье 58-10. В 2005 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Митрофан Корницкий родился в семье псаломщика в 1873 году в местечке Троянов Житомирского уезда Волынской губернии. По окончании духовного училища женился на девице Надежде и был рукоположен во иерея. Начинал служить в Волынской губернии, затем был переведён в Черниговскую губернию. Во время служения в Успенском храме села Медведова Стародубского уезда Черниговской губернии возведён в сан протоиерея[2].

В 1929 году Успенская церковь села Медведова была закрыта, а впоследствии разрушена. Отец Митрофан был переведён в храм село Логоватое Стародубского уезда. Этот храм, как и следующий в селе Ярцево, вскоре закрыли.

На 1937 год отец Митрофан служил настоятелем храма Архистратига Михаила в г. Стародуб. 20 октября 1937 года вместе с четырьмя другими священниками Митрофан Корницкий был арестован по вымышленному обвинению в антисоветской агитации. Заключён в тюрьму города Стародуб, затем тайно перевезён в г. Клинцы Брянской области[3]. На допросах свою вину не признал, как и остальные участники дела. 22 ноября Митрофан Корницкий, Иоанн Никольский, Александр Левицкий, Корнилий Удилович и Алексий Тютюнов тройкой НКВД были приговорены к расстрелу с конфискацией лично им принадлежащего имущества по статье 58-10 УК РСФСР.

Расстреляны 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области. Место захоронения неизвестно[4].

Семья[править]

Супруга Надежда.

Дети:

  • Пётр,
  • Фёдор,
  • Евгений,
  • Павел,
  • Ольга,
  • Мария.

Сын Пётр по благословению отца уехал к родственникам в другой город и сменил фамилию — сыну священника в первые годы советской власти невозможно было получить хорошее образование. Никакой связи с родителями он не имел; узнавать новости можно было только через третьих лиц.

К 1937 году с родителями оставалась только младшая дочь Мария. После ареста отца Митрофана родным сообщили, что его отправили в ссылку без права переписки; впоследствии добавилась информация, что в ссылке он скончался от болезни. Матушка Надежда умерла в 1955 году, не зная истинной причины смерти супруга. Дети только в 1989 году получили правдивую информацию о кончине отца[5].

Прославление[править]

10 июня 1958 года постановлением президиума Брянского областного суда Стародубские священники, в том числе Митрофан Корницкий, были реабилитированы.

Отдел Агиологии Брянского Епархиального Управления подал материалы о канонизации Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации святых.

6 октября 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви Митрофан Корницкий вместе с другими Стародубскими священниками причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[6].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Дело Стародубских священников, 1937 г.. Проверено 16 ноября 2023.
  2. Священномученик Митрофа́н Корницкий, пресвитер. Проверено 16 ноября 2023.
  3. Митрофан Феодосиевич Корницкий (12 августа 2021). Проверено 16 ноября 2023.
  4. Житие Священномучеников Стародубских. Проверено 16 ноября 2023.
  5. Корницкий Митрофан Феодосиевич. Проверено 16 ноября 2023.
  6. Корницкий Митрофан Феодосиевич (7 декабря 2014). Проверено 16 ноября 2023.

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Корницкий, Митрофан Феодосиевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Корницкий,_Митрофан_Феодосиевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»