Грачёв, Стефан Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Грачёв

Стефан Фёдорович Грачёв

Стефан Грачёв.jpg
Дата рождения
30 декабря 1886 года
Место рождения
д. Тростная Севского уезда Орловской губернии
Дата смерти
7 февраля 1938 года
Место смерти
г. Брянск
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
17 июля 2006


В лике
новомучеников
День памяти
20 сентября/3 октября
25 января/7 февраля




Грачёв, Стефа́н Фёдорович (30.12.1886 — 07.02.1938) — священник храма прп. Макария Египетского в селе Холмецкий Хутор Брасовского района Брянской области. В 1937 году был арестован по подложному обвинению в контрреволюционной деятельности. Тройкой НКВД приговорён к расстрелу по статье 58-10. 7 февраля 1938 года приговор приведён в исполнение. 17 июля 2006 года определением Священного синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Стефан Грачёв родился 30 декабря 1886 года в деревне Тростной Орловский губернии, в семье крестьян. Его родители Федор Иванович и Елизавета Прохоровна имели восьмерых детей: четверых сыновей и четырёх дочерей. Двоих дочерей и Степана отдали на воспитание в монастыри. С десятилетнего возраста Степан жил при Площанской пустыни, а в 1904 году, по достижении совершеннолетия, был зачислен в послушники[1].

После начала Первой мировой войны Степан был призван в армию, сражался под Вильно и Гродно, был удостоен двух Георгиевских крестов. В 1918 демобилизовался и вернулся в монастырь, где нёс послушание до закрытия обители в 1921 году[2].

Так как послушники не дают иноческих обетов, у них остаётся возможность вступать в брак по оставлении монастыря, поэтому Степан женился на Анастасии Кириленковой, которая ухаживала за скотом в Площанской пустыни. С 1924 года он служил при храме псаломщиком, а в 1929 был рукоположен в диаконский сан. Через год, 29 марта 1930 года епископ Брянский Матфий (Храмцев) рукоположил отца Стефана в иереи. В июне отец Стефан был назначен в храм Макария Великого села Холмецкий Хутор Брасовского района.

Семья Грачёвых жила в сторожке при храме. Сначала держали корову, но во время коллективизации её увели. Однако даже в самые трудные времена Грачёвы находили возможность помогать неимущим и кормить голодных.

В храме Холмецкого Хутора всегда было много народа; на Пасху прихожане даже не помещались в церковной ограде. За усердное служение отец Стефан был награждён набедренником и камилавкой. Такое рвение не нравилось мирскому начальству. Представители советской власти не раз принуждали отца Стефана отречься от веры, обещая, как представителю крестьянского сословия и образованному человеку, хорошую работу. Но он каждый раз отказывался, отвечая, что свой крест готов нести до конца[3].

26 августа 1936 года отец Стефан был в первый раз арестован за антисоветскую агитацию. Его посадили в тюрьму в Брянске, откуда заключённых каждый день в пять утра водили разгружать товарные поезда. Через три месяца Грачёва освободили за недоказанностью обвинений.

Спустя год, 5 сентября 1937 года, в половине второго ночи отца Стефана Грачёва повторно арестовали. У семьи изъяли всё имущество, матушку с детьми выгнали из церковной сторожки, храм закрыли. Семье священника отдал свой дом военный, которого перевели служить в Белоруссию[4].

Кончина и канонизация[править]

Отцу Стефану Грачёву было предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности, которое он отрицал. В ночь с 29 на 30 ноября тройкой НКВД он был приговорён к расстрелу по статье 58-10 с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. 7 февраля 1938 года приговор был приведён в исполнение.

4 августа 1989 года иерей Стефан Грачёв реабилитирован прокуратурой Брянской области. 17 июля 2006 года определением Священного синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[4].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Екатерина Русина Священномученик Стефан (Грачёв) Брянский. Проверено 21 ноября 2023.
  2. Грачёв Стефан Федорович (5 февраля 2014). Проверено 21 ноября 2023.
  3. Священномученик Стефа́н Грачев, пресвитер. Проверено 21 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Житие Священномученика иерея Стефана (Грачева) Брянского, Брасовского. Проверено 21 ноября 2023.

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Грачёв, Стефан Фёдорович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Грачёв,_Стефан_Фёдорович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»