Левицкий, Александр Петрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Левицкий

Александр Петрович Левицкий

Икона Стародубских священников
Дата рождения
1868
Место рождения
с. Мишковка Стародубского уезда Черниговской губернии
Дата смерти
7 декабря 1937 года
Место смерти
г. Клинцы Брянской обл.
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
6 октября 2005


В лике
новомучеников
День памяти
24 ноября/7 декабря
20 сентября3 октября




Леви́цкий, Алекса́ндр Петро́вич (1868 — 7 декабря 1937) — священник храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Стародуб. В 1937 году арестован по делу Стародубских священников по вымышленному обвинению в контрреволюционной деятельности[1]. Тройкой НКВД приговорён к расстрелу по статье 58-10. В 2005 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Александр Левицкий родился в семье священника в 1868 году в селе Мишковка Стародубского уезда Черниговской губернии (в наст. вр. Стародубский район Брянской области). Окончил Черниговскую духовную семинарию в 1892 году. Сразу по окончании семинарии женился на девице Анне и был рукоположен в диаконский сан. 28 апреля 1893 года рукоположен в иереи епископом Черниговским Сергием (Соколовым). Назначен на служение в храм святых праведных Захарии и Елисаветы города Стародуба. Помимо священнического служения преподавал Закон Божий в Стародубском городском училище, в нём же был членом правления[2].

В 1897—1898 гг. в городе Стародуб проводились народные чтения Православного Палестинского Общества, целью которых было познакомить прихожан со Святой землёй. Отец Александр принимал в этих чтениях активное участие. Являлся членом комитета по строительству нового здания для Стародубского духовного училища с 1896 по 1898 год[3].

За усердные труды награждён камилавкой, скуфьей и набедренником; также получал благодарность епархиального начальства. Предположительно в 1909 году произведён в протоиереи.

В 1937 году Александр Левицкий служил в храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Стародуб. 20 октября вместе с четырьмя другими священниками он был арестован по вымышленному обвинению в контрреволюционной деятельности. На допросах свою вину не признал. 22 ноября Александр Левицкий, Корнилий Удилович, Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Митрофан Корницкий тройкой НКВД были приговорены к расстрелу с конфискацией лично им принадлежащего имущества по статье 58-10 УК РСФСР[4].

Расстреляны 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области. Место захоронения неизвестно.

Семья[править]

Супруга Анна Ивановна.

Дети:

  • Пётр,
  • Николай,
  • Сергий,
  • Юлия,
  • Мария,
  • Екатерина.

Прославление[править]

10 июня 1958 года постановлением президиума Брянского областного суда Стародубские священники, в том числе Александр Левицкий, были реабилитированы.

Отдел Агиологии Брянского Епархиального Управления подал материалы о канонизации Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации святых.

6 октября 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви Александр Левицкий вместе с другими Стародубскими священниками причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[5].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Левицкий, Александр Петрович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Левицкий,_Александр_Петрович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»