Никольский, Иван Степанович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Никольский

Иван Степанович Никольский

Икона Стародубских священномучеников
Дата рождения
1866
Место рождения
село Паниковицы Трубчевского уезда Орловской губернии
Дата смерти
7 декабря 1937 года
Место смерти
г. Клинцы Брянской обл.
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
6 октября 2005


В лике
новомучеников
День памяти
24 ноября/7 декабря
20 сентября3 октября




Нико́льский, Ива́н Степа́нович (1866 — 7 декабря 1937) — священник Рождество-Богородицкой церкви с. Сетолова Мглинского уезда. В 1937 году проходил обвиняемым по делу Стародубских священников по вымышленному обвинению в антисоветской агитации. Тройкой НКВД приговорён к расстрелу по статье 58-10. В 2005 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Иоанн Никольский — потомственный священник; он родился в 1866 году в семье дьячка в селе Паниковицы Трубчевского уезда Орловской губернии. Окончил Орловскую духовную семинарию, в 1891 году рукоположен в иереи. Начинал служение в Георгиевской церкви села Кистра Стародубского уезда Черниговской губернии, в 1894 году назначен настоятелем храма Рождества Богородицы в селе Сетолово Мглинского уезда. В том же году вошёл в Епархиальный училищный совет[1]. Прочие подробности служения неизвестны.

После революции 1917 года, в годы гонений на верующих, отец Иоанн был участником диспутов в защиту православной веры. В 1937 году служил в Покровской церкви г. Стародуба. К тому времени он уже был вдовцом, замужняя дочь жила в Смоленской области. 20 октября 1937 года вместе с четырьмя другими священниками Иоанн Никольский был арестован по вымышленному обвинению в антисоветской агитации[2]. На допросах свою вину не признал. 22 ноября Иоанн Никольский, Александр Левицкий, Корнилий Удилович, Алексий Тютюнов и Митрофан Корницкий тройкой НКВД были приговорены к расстрелу с конфискацией лично им принадлежащего имущества по статье 58-10 УК РСФСР[3].

Расстреляны 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области. Место захоронения неизвестно.

Прославление[править]

10 июня 1958 года постановлением президиума Брянского областного суда Стародубские священники, в том числе Иоанн Никольский, были реабилитированы.

Отдел Агиологии Брянского Епархиального Управления подал материалы о канонизации Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации святых.

6 октября 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви Иоанн Никольский вместе с другими Стародубскими священниками причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[4].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Житие Священномучеников Стародубских. Проверено 16 ноября 2023.
  2. Дело Стародубских священников, 1937 г.. Проверено 16 ноября 2023.
  3. Иван Степанович Никольский. Проверено 16 ноября 2023.
  4. Никольский Иван Степанович. Проверено 16 ноября 2023.

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Никольский, Иван Степанович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Никольский,_Иван_Степанович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»