Василенко, Серафим Викторович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Василенко

Серафим Викторович Василенко

Серафим Василенко.jpg
Дата рождения
18 июля 1905 года
Место рождения
г. Витебск
Дата смерти
13 октября 1937 года
Место смерти
г. Брянск
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
16 июля 2005


В лике
новомучеников
День памяти
20 сентября/3 октября
30 сентября/13 октября




Василе́нко, Серафи́м Ви́кторович (18.07.1905 — 13.10.1937) — протодиакон Воскресенского храма г. Брянска. В 1937 году арестован по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности, тройкой НКВД приговорён к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 13 октября 1937 года. В 2005 году Священным синодом Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Серафим Василенко родился в Витебске 18 июля 1905 года в семье железнодорожника Виктора Григорьевича Василенко. Мать будущего священномученика Анна Ивановна была очень набожной; в 1903 году она ездила на открытие мощей Серафима Саровского и дала обет, что если у неё родится мальчик, она назовёт его Серафимом в честь преподобного[1].

В канун празднования обретения мощей Серафима Саровского у супругов Василенко родился сын — одиннадцатый ребёнок в семье. Всего у них было двенадцать детей. Старший сын Леонид впоследствии принял священный сан и в 1939 году скончался в заключении.

Серафим успел окончить только три класса гимназии, когда случилась революция 1917 года. Семья Василенко переехала из Витебска в Брянск. Из-за гонений на религию Серафим не смог получить духовное образование, но в 1921 году начал служить псаломщиком. В 1925 году его рукоположили в диаконский сан и определили в храм преподобного Серафима Саровского в п. Фокино[2]. Монахини закрытого Брянского Петропавловского монастыря шили ему облачения; сам отец Серафим заботился о ссыльных и арестованных священниках, занимался сбором пожертвований для их семей.

В 1932 году отца Серафима перевели на служение в Воскресенский собор г. Брнска, там же рукоположили в протодиакона. Его духовный отец архиепископ Даниил (Троицкий) в 1934 году предсказал отцу Серафиму мученическую кончину[3].

Кончина и канонизация[править]

Чтобы не навлечь на родных неприятностей, отец Серафим жил в сторожке при храме. Днём на велосипеде ездил в родительский дом, помогать престарелым отцу и матери, а вечером возвращался в храм, так как аресты происходили преимущественно по ночам. Каждый вечер мать благословляла его семейной иконой Божией Матери «Знамение», словно прощаясь навсегда[4].

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, в два часа ночи 28 августа 1937 года, отец Серафим был арестован и заключён в Брянскую тюрьму. Обвинение в контрреволюционной деятельности он опроверг, но 29 сентября тройкой НКВД по статье 58-10 был приговорён к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Через две недели, 13 октября, приговор был приведён в исполнение.

9 августа 1989 года реабилитирован прокуратурой Брянской области. 16 июля 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви иерей Серафим Василенко причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[5].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Василенко, Серафим Викторович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Василенко,_Серафим_Викторович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»