Корнилий Удилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корнилий Иванович Удилович

Икона Стародубских священников
Дата рождения
1877
Место рождения
с. Старое Тумашевского уезда Люблинской губернии
Дата смерти
7 декабря 1937 года
Место смерти
г. Клинцы Брянской обл.
Почитается
Собор Брянских святых
Собор Волынских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
6 октября 2005


В лике
новомучеников
День памяти
24 ноября/7 декабря
20 сентября3 октября
10/23 октября




Удило́вич, Корни́лий Ива́нович (1877 — 07.12.1937) — священник храма святителя Василия Великого села Дедово Стародубского района Брянской области. Вместе с другими Стародубскими священниками был арестован по вымышленному обвинению, тройкой НКВД приговорён к расстрелу. В 2005 году причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

Корнилий Удилович был сыном священника села Старое Томашевского уезда Люблинской губернии (территория современной Польши). Точная дата рождения неизвестна. Окончил Холмское духовное училище, затем поступил в Волынскую духовную семинарию, из которой выпустился в 1903 году, уже будучи 30-летним.

В 1907 году женился на Лидии Васильевне Якубовской, дочери священника, в том же году был рукоположен в диаконский, и сразу в иерейский сан. Был направлен на служение в село Угнин около города Парчев Седлецкой губернии. В 1909 году назначен настоятелем храма села Мутвица около города Влодава[1].

После начала Первой Мировой войны вместе со своими прихожанами уехал подальше от границы. С 1915 по 1918 гг. являлся уполномоченным Всероссийского Общества попечения о беженцах. С 1918 года — настоятель храма в селе Андрейковичи Стародубского уезда.

С 1929 года служил в храме святителя Василия Великого с. Дедово Стародубского района Брянской области. Епископ Стародубский Дамаскин (Цедрик) укреплял священство и паству в православной вере среди наступающего безбожия. По городу Стародуб прокатилась волна арестов священников и мирян. 20 октября 1937 года Корнилий Удилович ещё с четырьмя священниками был арестован по вымышленному обвинению в антисоветской агитации. Заключение отбывал в Стародубской тюрьме, проходил по групповому «Делу Стародубских священников»[2].

Пятеро священников виновными себя не признали. Тем не менее Корнилий Удилович, Александр Левицкий, Алексий Тютюнов, Иоанн Никольский и Митрофан Корницкий 22 ноября тройкой НКВД были приговорены к расстрелу с конфискацией лично им принадлежащего имущества по обвинению в контрреволюционной деятельности, статья 58-10 УК РСФСР[3].

Расстреляны 7 декабря 1937 года в городе Клинцы Брянской области. Место захоронения неизвестно.

Прославление[править]

10 июня 1958 года постановлением президиума Брянского областного суда Стародубские священники, в том числе Корнилий Удилович, были реабилитированы.

Отдел Агиологии Брянского Епархиального Управления подал материалы о канонизации Стародубских священников в Синодальную комиссию по канонизации святых.

6 октября 2005 года определением Священного синода Русской Православной Церкви Корнилий Удилович вместе с другими Стародубскими священниками причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[4].

Празднование совершается четырежды в год:

  • переходящее празднование в начале февраля — Собор новомучеников и исповедников Российских;
  • (20 сентября)/3 октября — Собор Брянских святых;
  • (10) 23 октября — Собор Волынских святых;
  • (24 ноября)/7 декабря — день мученической кончины.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Удилович Корнилий Иванович. Проверено 14 ноября 2023.
  2. Дело Стародубских священников, 1937 г.. Проверено 14 ноября 2023.
  3. Удилович Корнилий Иванович. Проверено 14 ноября 2023.
  4. Житие Священномучеников Стародубских. Проверено 14 ноября 2023.

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Корнилий Удилович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Корнилий_Удилович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»