Берберы в Войне Квиета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берберы были иудеями (с 5.00).

Берберы в Войне Квиета — участие берберов в Второй Иудейской войны (Война Квиета).

«Encyclopaedia Judaica» утверждает, ссылаясь на Талмуд (но не указывая конкретный раздел), что ливийские евреи, принимавшие участие в войне, после разгрома, «нашли убежище у берберов Западной Ливии» (It is said that the survivors of the Jewish revolt in Cyrenaica (115–116 C.E.) found refuge among the Berbers of Western Libya)[1].

Вопрос об участие берберов в войне Квиета тесно связан с вопросом о времени обращения берберов в иудаизм — как сообщает Ибн Халдун берберские племена до их завоевания арабами (обратившими берберов в ислам), исповедовали иудаизм:

Часть берберов следовала обычаям иудаизма, религии, воспринятой ими от сильных израильских соседей, живших в Сирии. Среди иудеев-берберов были члены племени Джарава (Djeraou), обитавшего в районе горы Аурас. Это было племя Кахины, погибшей от рук арабов в ходе их первых завоеваний. Вот другие иудейские племена: Нафуса (Nefouca) из африканских берберов, а также Фенделава (Fendelaoua), Медиона (Medioun), Белула (Behloula), Гиата (Ghiatha) и Фазаз (Fazaz) из берберов дальнего (западного) Магриба. Идрис I, потомок Эль-Хасана, сына Эль-Хасана, завоевавшего Магриб, очистил страну от ранее господствовавших здесь религий, а также упразднил независимость племён[2].

Ибн Халдун считал, что берберы происходят из Эрец-Исраэль, что якобы их первым царем был Голиаф, и что евреи насильственно обратили их в иудаизм. Согласно византийцу Прокопию Кесарийскому, берберы являются потомками аморейских и иных племён, обращённых в бегство Иисусом Навином. По-видимому эти легенды отражают факт зависимости берберов от евреев, которая могла иметь место только во времена Карфагена.

Впервые намёк на распространение иудаизма в Киренаике и в Египте даёт Иосиф Флавий (умер около 100 года), ссылаясь на Страбона (умер в 23 или 24 году):

Так, например, Египет и Кирена, находящиеся под властью одних и тех же правителей, относятся ко всем остальным безразлично, но охотно принимают и содержат у себя толпы иудеев и процветают вместе с ними, следуя законам иудейским[3].

«Ветхий Завет», в той части, которая была написана до разрушения Иерусалима в 70 году, также намекает на прозелитов из Кирены:

Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?[4]

Таким образом, можно считать, что иудаизм стал распространятся среди берберов (точнее жителей Ливии) во времена ещё Римской республики, а может и раньше — при Птолемеях.

Следовательно, к 115 или к 116 году, когда началась по мнению Мириам Пуччи Бен-Зеев война Квиета, иудаизм уже распространился среди некоторой части берберов, причём живущих в Ливии.

Возникает подозрение, что успех еврейского восстания в Кирене в начале войны, и последующий рейд в Египет, может объясняться помощью евреям со стороны берберов. В связи с этим стоит вспомнить тот факт, что война Квиета совпала с мятежом в Мавретании.

Таким образом, резюмируя, можно предположить, что ливийцы-берберы могли участвовать в Войне Квиета. Этим можно объяснить невероятный успех восстания, как пишет Дион Кассий:

В тот самый час евреи Кирены сделали своим главой некоего Андрея и начали уничтожать римлян и греков: ели их мясо, кишками их опоясывались как ремнями, мазали себя их кровью, облачались в их кожу, а многих разрубали надвое с головы до ног. Некоторых из них они бросали на растерзание диким зверям, а других заставляли вести поединки друг с другом (наподобие гладиаторов). Таким образом погибли в общей сложности 220 тысяч человек[5].

Или, как пишет Павел Орозий:

Иудеи, словно охваченные бешенством, в разных областях подняли невероятные мятежи. Так, по всей Ливии они вели жесточайшие войны против её обитателей. Ливия, когда были перебиты её жители, настолько тогда обезлюдела, что если бы позже император Адриан не переселил туда собранных по другим территориям колонистов, осталась бы совершенно пустынной землёй, лишённой обитателей[6].

Даже сам захват Кирены, истребления в нём 220 тысяч греков и римлян выглядит совершенно фантастично, если учесть, что в Первую Иудейскую войну киренские евреи восстали числом не более 3 тысяч человек.

Если же принять теорию о том, что к евреям присоединились обратившиеся в иудейство берберы, то такой успех становится понятным. Понятным становится и то, как могли евреи добраться через Ливийскую пустыню, через Мармарику, из Кирены к Александрии и разорять номы Египта. Берберы, издревле населявшие пустынные территории Африки на это были конечно вполне способны.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. BERBERS // «Encyclopaedia Judaica»
  2. Ibn Khaldoun. Histoire des Berberes et des dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. — Paris: Geuthner, 1968. — P. 208-209.
  3. Иосиф Флавий «Иудейские древности». Книга XIV. Глава 7.
  4. Деяния святых апостолов. 2:10.
  5. Дион Кассий, Эпитомия, 68, 32, 1-3
  6. Павел Орозий. История против язычников. Книги I-VII. СПб. Издательство Олега Абышко. 2004
 
Берберы в Войне Квиета относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса