Бобчербе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бобчербе́ — статья о вымышленном блюде таджикской кухни, одна из крупнейших мистификаций Википедии.

Статья была создана 3 сентября 2009 года анонимом с IP 212.38.108.144. Тогда же в статью Суп была добавлена ссылка на мистификацию. 7 ноября 2013 года статья была выставлена на удаление, а 8 ноября — удалена. За время существования статьи ее текст несколько раз заменяли на фразу «это бред, у нас нет такого супа!» или добавляли намёки на мистификацию; все эти правки были отменены как вандализм.

Бобчербе́ — разновидность среднеазиатского супа.

Доведённый до лёгкого брожения суп на бараньем бульоне. На таджикском языке бобчербе ещё иногда называют «бобчербе быдласупы», что значит «суп простолюдинов», так как позволяет утилизировать залежавшиеся в хозяйстве овощи.

По старой традиции бобчербе начинают готовить в воскресный день, хорошо отдохнув в субботу после мусульманского выходного в пятницу. Женщина долго вываривает баранье мясо и оставляет его до следующего дня на улице на возвышенности (балконы и крыши домов), подальше от животных, которых может привлечь запах мяса. В понедельник мужчина, закончивший дела, доваривает суп, добавляя в него овощи, лапшу и выставляет опять на улицу для скисания. Только на 3-й день можно приступить к поглощению столь долго ожидаемого блюда. История возникновения бобчербе проста. Один нерадивый хозяин не уследил за приготовленным бараньим супом, и в него попали бактерии, после чего суп скис. Попробовавшие его тюрки удивились нежности баранины, расщепленной брожением.

Распространение[править]

  • 25 февраля 2011 года суп был упомянут в газете «Зеркало XXI».
  • В журнале «Ресторанные ведомости» в выпуске #5 (169) от 2012 года был опубликован материал от компании Unilever, где говорилось следующее: В Таджикистане популярна сказка о нерадивом хозяине и его попавшем в чан баране — так, якобы, появился суп бобчербе.
  • 5 октября 2012 года суп был упомянут в журнале «Теленеделя».
  • 7 мая 2013 года суп был описан на сайте Kalaeva.com.
  • 19 октября 2013 года ссылка на статью была добавлена на Lurkmore, в статью Копальхем. В тот же день правка была отпатрулирована администратором.

См. также[править]

Ссылки[править]