Евгений Александрович Зорин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зорин Евгений Александрович

Zorin.JPG



Дата рождения
29 января 1969 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР
Дата смерти
21 февраля 2015 года
Место смерти
Екатеринбург, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия


Род деятельности
чиновник, блогер, журналист, PR-менеджер, общественный деятель









Евгений Зорин, Сергей Рублёв, Валерий Басай, Алексей Сохович-Канаровский, Вениамин Помазкин, Илья Будкевич и Кирилл Форманчук фотографируются у знака в Екатеринбурге (фото с сайта artlebedev.ru[1]; знак установлен с подачи Форманчука)

Евгений Александрович Зорин (29 января 1969, Свердловск — 21 февраля 2015, Екатеринбург) — уральский общественный и государственный деятель, чиновник; журналист и IT-специалист, участник множества региональных проектов в разных сферах деятельности. В формулировках екатеринбургского издания «Ура.ру» — «легенда»[2] и «отец уральского Интернета»[3].

Биография[править]

Евгений Зорин (с микрофоном) проводит в 2011 году традиционный ежегодный «субботник» у Памятника клавиатуре
Открытие мемориальной доски (крупным планом)
Мемориальная доска Евгения Зорина на клавише  ⤓ End 

Родился в Свердловске 29 января 1969 года. В 1988 году окончил Свердловский горно-металлургический техникум им. И. И. Ползунова (получил химическое образование[4]). В 2004 году — Екатеринбургский филиал Московского института экономики и предпринимательства, где впоследствии преподавал.

Работал в компьютерном бизнесе, один из организаторов первых компьютерных сетей на Урале (FidoNet 2:5080)[5], был причастен к появлению в этом регионе первых соединений с Интернетом.

С февраля 1996 года работал в высших государственных структурах Свердловской области. Занимался, в числе прочего, управлением официальными веб-сайтами областной власти, внедрением системы электронного документооборота, мониторингом СМИ и блогосферы. В администрации губернатора Свердловской области служил в должности начальника управления интернет-ресурсов Департамента информационной политики. Государственный советник Свердловской области III класса (2011).

Среди поддерживаемых им сайтов — сайты Правительства Свердловской области, губернаторов Эдуарда Росселя и Александра Мишарина. Организовал распространение материалов сайта Александра Мишарина по свободной лицензии Creative Commons, в частности, для возможности их включения в Википедию[6][7][8][9]. Преемник Мишарина Евгений Куйвашев эту практику не продолжил.

С 2013 года Зорин — выпускающий редактор регионального информационного центра «ТАСС-Урал». По сообщению ТАСС[10], «во многом благодаря его знаниям и огромному опыту в сфере интернет-технологий, Уральский РИЦ ТАСС стал одной из самых технологичных площадок региона и реализовал ряд уникальных IT-проектов». Иногда выступал в качестве фотокорреспондента[11]. В 2014 году вступил в Союз журналистов России.

Занимался краеведением. Принимал участие во множестве общественных инициатив. Среди самых известных — восстановление и обслуживание знаменитого памятника клавиатуре в Екатеринбурге. Проводил у этого арт-объекта различные мероприятия, в частности — «субботники» по его очистке и покраске[12][13][14][15], чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей[16] и подниманию связки жёстких дисков и т. д. Кроме того, принимал участие в создании проекта «Красная линия Екатеринбурга», начало которой было положено у памятника клавиатуре.

Неожиданно скончался от осложнения хронической болезни в ночь на 21 февраля 2015 года[17][18]. Похоронен на Нижнеисетском кладбище Екатеринбурга.

В июле 2016 года в его честь на памятнике клавиатуре установлена мемориальная доска[19][20].

Энциклопедии и вики-проекты[править]

Евгений Зорин входил в редакцию печатного энциклопедического трёхтомника «Инженеры Урала», созданного в 2001 году[21] по инициативе Уральского отделения Российской инженерной академии (УрО РИА). География этой энциклопедии охватывает все области, республики и автономные округа Большого Урала: Башкортостан, Удмуртскую республику, Пермский край, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В редакционный совет энциклопедии также вошли губернаторы этих регионов[22].

В 2008 году Зорин организовал википроект «Свободная энциклопедия Урала» (энциклопедия-урала.рф) как интернет-версию энциклопедии «Инженеры Урала»[23]. Проект расширился за счёт добавления большого объёма дополнительных материалов и стал самым крупным на Урале вики-проектом. Основную часть проекта составляют биографические данные об уральских руководителях и прочих деятелях разных времён и уровней: прежде всего о заводских управленцах («инженерах Урала») и региональных (областных, районных, муниципальных) политиках. К материалам СЭУ на регулярной основе обращается башкирское информационное агентство «Башинформ»[24].

Также Зорин интересовался геральдикой, поддерживал государственный геральдический энциклопедический сайт gerb.rossel.ru и участвовал в геральдическом вики-проекте «Краткая энциклопедия символов» (symbolarium.ru).

Источники[править]

  1. https://www.artlebedev.ru/photo/2012/10/22/?showtags=yes
  2. В администрации свердловского губернатора — вторая волна смены команды: из «желтого дома» вдруг уволился «отец свердловского Интернета»
  3. С кем мы простились в 2015 году
  4. Уральцы любят спокойный отдых, но не откажутся от экстрима
  5. Зорин Евгений Александрович — Свободная энциклопедия Урала
  6. Губернатор Свердловской области перешел на Creative Commons
  7. Викистатью о Мишарине прокомментировали в обладминистрации
  8. wikipedia:ru:n:Материалы сайта губернатора Свердловской области стали доступны на условиях свободных лицензий — Викиновости, 17 июня 2011
  9. Губернатор Мишарин распространяется по лицензии Creative Commons
  10. В Екатеринбурге скончался выпускающий редактор «ТАСС Урал» Евгений Зорин
  11. Редкие архивные документы представили в Екатеринбурге к 80-летию Свердловской области
  12. Интернет-обзор: «Деньги решают все» и субботник у памятника клавиатуре
  13. Памятник клавиатуре в Екатеринбурге снова перекрасят
  14. Памятник клавиатуре на набережной Исети почистили и покрасили
  15. В Екатеринбурге покрасили первый в мире памятник клавиатуре
  16. В Екатеринбурге пройдет чемпионат по метанию мышей
  17. «Он просто не проснулся…» В Екатеринбурге скончался выпускающий редактор «ТАСС-Урал»
  18. http://ura.ru/news/1052201346
  19. В Екатеринбурге установили мемориальную доску сотруднику ТАСС на памятнике клавиатуре
  20. В Екатеринбурге вспоминают «отца уральского интернета» Евгения Зорина — Новости — 66.ru
  21. Инженеры Урала. Энциклопедия. В 3 томах
  22. Уникальный ресурс «Энциклопедия „Инженеры Урала“» посетил 8-миллионный читатель
  23. Сведения о «Свободной энциклопедии Урала» и трёхтомнике «Инженеры Урала» на отраслевом сайте «Мир энциклопедий»
  24. Материалы «Свободной энциклопедии Урала» в сообщениях агентства «Башинформ»

Ссылки[править]

 
Похожие проекты

АбсурдопедияВикимапияЗнание.ВикиЛуркоморьеВикиреальностьДревоМетапедияНупедияРувикиРукспертРуниверсалисТрадицияФэндомЦиклопедия

Прочее

Вики-бабушкиВики-лагерьВикипедия. Виртуальная энциклопедияДвойное убийство и самоубийство Криса БенуаРоссия в ВикипедииGoogle и Википедия

Википроекторы

Павел АмнуэльАнтон АнтоновМихаил БабкинАндрей БондаренкоМарк БернштейнАнатолий ВассерманДжаваншир ВекиловАндрей ВерёвкинМиша ВербицкийВладимир ВолохонскийИван ВторовРустам ГатауллинБогдан ДубилёвскийНадежда ЕмельяноваДмитрий ЕрохинАндрей ЗелевЕвгений ЗоринМаксим КацАлександр КобринскийСтанислав КороткийЛеонид МакаровРоман МанекинВладимир МедейкоАлексей НикишинПавел ПерниковВасилий Пономарёв-ПолянскийАлександр РайковМихаил РевнивцевШухрат СаъдиевАнатолий СеребряковДмитрий ТретьяковРустем УзбековЛеонид ЧерновецкийВасилий ЧобитокВладимир ШеховПавел ШехтманАлександр ШтильмаркИлья Щуров